Рецензия на книгу Война конца света от natalya.s.alex

написала рецензию9 августа 2021 20:40

О, Боже, какой мужчина!

Вот если бы ему не 85 лет, я бы его разыскала и выразила своё восхищение!

Зачем он взялся писать такие большие и серьёзные книги? Да, ещё так обстоятельно… Описывая события со всех сторон и с разных точек зрения. Интересно – да. Но уж слишком подробно.

Мне больше интересна была бы в данном случае психологическая сторона в образе главного героя- этого бразильского мессии. А автор решил уйти в «бытовуху» и «войнушку». Про быт латинской Америки, политику, религию и болезни узнать, конечно, интересно. Но не в аком же объеме.

Как пошли люди за ним и зачем? Ну, примерно ясно: голод, болезни, безнадёга. Корни у мыльно-сериальной культуры и такой человеческой доверчивости и внушаемости одни. Но всё же этого товарища из-под капюшона хотелось бы поподробнее рассмотреть.

И ещё- я не обнаружила в книге любви и юмора, как привыкла у Льосы видеть в других книгах. Это тоже как-то непохоже на него. И динамика какая-то получилась странная: вроде бы, она и есть, но то ли по спирали движется, то ли вообще на месте топчется.

Итого. Не лучшая его книга, если рассматривать автора как повелителя перчёного сарказма и не менее перчёной любви. Исторических и религиозных изысканий от такого мэна я ну никак не ожидала.

#буклайв_домашняя_еда_7
#буклайв_цель_жизни (экспедиция в сюжете)

@pum_pumoff Lady Vodochka 22 сентября 2014
"Война конца света" лауреата Нобелевской премии по литературе, перуанского писателя Марио Варгаса Льоса - это поистине захватывающее и увлекательное произведение. Основанный на реальных событиях, роман ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 29 марта 2017
Бразилия у меня всегда ассоциировалась с весельем и карнавалами и я даже думать не думала, что там были войны и революции, хотя там ведь тоже ...Читать далее
@vandal v v 17 июня 2021
#полуночный_экспресс После моего знакомства с Скромный герой и прекрасной рекламы @neveroff, пришло понимание, что к Льоса я ещё вернусь - вот как раз я встретил ...Читать далее