Рецензия на книгу Сентябрь от rina_rot

написала рецензию19 июня 2021 13:02

Раньше при упоминании книг Розамунды Пилчер мне приходила в голову лишь одна мысль: что-то приятно написанное, но дико скучное. Сейчас же я решилась читать немаленькую по объёму её книгу и...мне было очень комфортно находиться в романе. Надеюсь и верю, что это не старость, а лишь желание спокойно посидеть уютным летним вечером с книжечкой в одной руке и с бокальчиком в другой.

Самое первое, что мне здесь понравилось - атмосфера настоящей Шотландии. У меня, так вышло, это уже вторая подряд книга, где действие происходит в Шотландии; и, наверное, невозможно писать книгу, где местом действия является эта страна, не описав её атмосферу, природу, обычаи. И автор нас погружает именно в сельскую местность, хотя о городах тоже будет. Здесь, в этой местности, каждая усадьба достаточно уединена и отдалена от других. Долгими зимами да и в другие времена иногда ты чувствуешь некоторое одиночество. Однако это не означает, что ты сам по себе. Здесь очень сильна поддержка соседей. Если к тебе обратятся с просьбой, ты просто обязан будешь помочь, поскольку ведь и они всегда отзовутся.

Начинается сия повесть о жизни шотландских семей с решения некоей Верноны устроить настоящий бал с традиционными танцами и шиком в честь совершеннолетия дочери, как в старые добрые времена. Но эта дама и её дочь отнюдь не главные герои. А главных героев здесь очень много, ведь на бал приглашено довольно большое количество людей. Причём эти люди, родственники, соседи и друзья, будут стекаться со всех концов планеты. Мы познакомимся с настоящим лордом и его женой, в данное время находящимися в почти бедствующем положении. Узнаем представителей богатой фамилии и их отпрысков. Здесь будут и слуги, которые почти что члены семьи, и даже одна сумасшедшая, которая видит и замечает подчас больше других.

Одни люди будут справляться с трудным материальным положением, а также с посттравматическим состоянием из-за пережитых военных действий. Другие дойдут до точки в своей семейной жизни, когда ни один уже не может отступить от своего и, кажется, взаимопонимание тоже подошло к концу. Одни встретят новую любовь, кто-то - старую и ещё не совсем забытую. Кто-то захочет наконец-то вернуться в родные пенаты, чтобы найти там дом и покой. Смогут ли эти семьи наконец решить свои старые или вновь возникшие проблемы, настолько ли они крепкие или для них "семья" - это просто слово?

Здесь так много героев и все они, как я сказала, важные. Чтобы описать их всех, понадобится очень много места. Отмечу только в финале, что главное в романе - Шотландия, её традиции, семейные тайны и семейные ценности.
А я теперь не буду сразу же бежать от Пилчер. Вдруг ещё что-нибудь понравится.
#БК_2021 (В названии книги упоминается месяц)

@bedda19 июня 2021 18:36

Мне по заданию эта книга тоже подходила, и я даже ее начала, но через две страницы бросила) Совсем неохота было знакомиться с семействами на такой объём страниц. При том, что ее Семейную реликвию прочитала с интересом

Катя (@rina_rot)19 июня 2021 22:33

@bedda, а я читала давно еще не такие большие книги и что-то скучно было. Тут я взяла себя в руки, когда увидела объём, и поехала. А оказалось не так-то и плохо. Будто жила в книге) я правда не начала, потом Островом Скай прервала и опять продолжила, а там и там Шотландия. У меня просто сложился шотландский пазл:D

@lorikieriki Катя Cat 13 августа 2015
Пилчер, как никому другому, отлично удаются герои. Они не картонные, за описанием видишь живых людей с их недостатками и несомненными достоинствами. И вот они открываются ...Читать далее
@mayakhliv Майя 26 декабря 2015
Это вторая книга Пилчер за которую я взялась. Как и "Семейная реликвия" это роман о семье, клане (даже двух). Где как не в Шотландии связи ...Читать далее
@skerty Яна 9 октября 2019
«Трава всегда зеленее на другом склоне холма, человеческой природе свойственно желать того, чего не имеешь» Какой чудный роман я прочитала. Мало того, что во время ...Читать далее