Рецензия на книгу Каникулы в Лимстоке от bedda

написала рецензию19 июня 2021 17:50

#полуночный_экспресс

Мне с самого начала было понятно, кто убийца.
Я же видела две экранизации на эту книгу до того, как ее прочитать. (А вы что подумали?)

Теперь точно могу сказать, что экранизацией можно назвать только фильм с участием неподражаемой Джоан Хиксон. А вот кино с актрисой Джеральдин Макьюэн, как и весь этот осовремененный сериал, ничем, кроме вариацией по мотивам, не назовешь. Столько отсебятины, что остаётся только порадоваться, что Кристи всего этого не увидела.

Несмотря на то, что для меня не было никакой интриги, я прочитала книгу с удовольствием. Всегда приятно погрузиться в мир героев Кристи, в атмосферу английской деревни, которая только на первый взгляд кажется идиллической.

Интересным решением этого романа было появление мисс Марпл ближе к развязке. А до этого повествование ведет лётчик на оздоровлении Джерри. Его глазами мы наблюдаем все происходящее и его же рассуждениями анализируем увиденное.

Джерри вместе с сестрой снимает дом в захолустном Лимстоке по совету врача, чтобы оправиться после авиакатастрофы в сельской тиши. Но не тут-то было. Ни о каком буколическом спокойствии речи не идёт. Брат с сестрой едва ли не назавтра после приезда получают анонимку довольно грязного содержания. Выясняется, что подобные послания получили уже почти все жители деревни.

Понятно, что в деревне события такого рода сразу же становятся поводом для домыслов и сплетен. Здесь Кристи от души прошлась по нравам глубинки. Невзирая на то, что содержание анонимок - полная чушь, местные кумушки (которые, кстати, и сами получили свои письма счастья) решают, что «дыма без огня не бывает». Но эти решения касаются, понятное дело, всех других адресатов анонимного автора, не их самих.

Несколько человек высказывают здравую мысль, что автор, если бы его целью было по-настоящему задеть за живое его жертв, мог бы сочинить и нечто более искусное, то, что совершенно точно било бы в цель, ведь секреты людей в деревне не такие уж и секреты. Но «разоблачения» в анонимках были словно взятые с потолка, настоящая выдуманная ерунда, ничего общего не имеющая с реальностью.

И тем не менее, в скором времени обнаруживается первая жертва этих писем, несмотря на всю их глупость.

Наш бравый лётчик Джерри интуитивно чувствует, что что-то здесь не так. Какие-то ускользающие мысли посещают его, но отказываются складываться в законченную картинку. Подозрение падает то на одного, то на другого, полиция старается на свой лад, но ничего не проясняется, пока одной из жительниц не приходит в голову пригласить «специалиста».

Этим специалистом оказывается мисс Марпл, конечно же. Она сразу же находит ту нить, которая связывает воедино все наблюдения и недодуманные догадки Джерри.

Очень интересная история получилась. Живая, динамичная и увлекательная. И даже чуточку любовная)

Полностью согласна: существует только одна настоящая мисс Марпл! Другие экранизации даже смотреть не хочется.

@bedda19 июня 2021 21:35

@beshenaia, я из любопытства посмотрела) Их можно смотреть, если не думать, что это экранизация Кристи, а воспринимать просто как какие-то фильмы по чьим-то сценариям. Там красивая картинка, но это не мисс Марпл и не Кристи

@bedda, увы, я так не умею. Если смотрю экранизацию, всегда с книгой сравниваю. Причём вслух и громко. )))

@neveroff20 июня 2021 11:31

@bedda, даже если не сравнивать с книгами новая экранизация все равно неинтересно снята. Когда кучерявенькая актриса умерла, то поставили получше тетю, но она все равно с Хиксон не сравнима. На уровне советских Черных дроздов. То есть терпимо, но вообще не то.

@bedda20 июня 2021 11:45

@neveroff, меня в новых экранизациях помимо главной героини больше всего не устраивает вольное обращение с сюжетом. Конкретно в этой добавили какого-то самоубившегося полковника, которого вообще не было в книге, вместо авиакатастрофы устроили неудавшееся самоубийство гг на мотоцикле. А вот очень важный эпизод для любовной линии, где Джерри повёз Меган в Лондон одевать и баловать, заменили на совершенную чушь, где сестра Джерри решила нарядить Меган. Совершенно разные посылы и смыслы, и, соответственно, эффект. Ну и бабулька эта кудрявая.. У неё получилась не умная наблюдательная старая леди, а какая-то суетливая холтома.

@neveroff20 июня 2021 12:19

@bedda, ага. И не только меняли сюжеты (вплоть до другого убийцы), но и впихивали в книги, где должна быть Таппенс или сыщики из внесерийных книг.

Смотрел фильма три и поражался...

у меня с бабушкой Агатой одна ассоциация (мозгов на детектив у меня никогда не хватает!) - её бюстик стоит на горе главного канарского острова и обдувается океанским ветром... и живые позавидовали бюстику((( плачу.

@lanalana21 июня 2021 18:23

Я смотрела две экранизации, читала книгу и... не помню, кто убийца. Хорошее дело склероз - можно одно и то же по несколько раз читать. А вот книга всё-таки одна из любимых. больше не как детектив, а как история из деревенской жизни.

@neveroff21 июня 2021 21:23

@natalya.s.alex, тот дом на холме она описала в рассказе «Человек, вышедший из моря», если интересно.)) И там же написала роман «Тайна «Голубого поезда».

@neveroff, спасибо за информацию!
Нашла, где про поезд писать)))

@neveroff21 июня 2021 23:01

@natalya.s.alex, там в тему, если не ошибаюсь.))

Мне ни одна экранизация по Кристи не нравиться. Пожалуй, за исключением советской "Десять негритят", и то не понятно почему. Все экранизации имеют либо отсебятину, или актеры не подходят. Поэтому долгое время уже и не пытаюсь смотреть новинки по леди Кристи.

@areliya22 июня 2021 8:25

Видимо в новой экранизации очень сильно пытались освежить сюжет, а получилось как всегда... Но кстати, мне сейчас нравятся минисериалы, которые по книгам Кристи снимают, хотя и там сюжет переделывают, но как-то интересно получается...
А я одна пошла гуглить холтому?

@bedda22 июня 2021 9:33

@irina-green, даже с Хиксон не нравится?

@bedda22 июня 2021 9:34

@Areliya, прикольно) Благодаря твоему комменту спустя много лет узнала, что холтома - это наше местное диалектное словцо)))

@bedda, да. Как-то не сходиться она у меня с образом в голове.

v v (@vandal)22 июня 2021 21:01

Пфффф. ..Я тоже знаю, кто убийца, хоть не читал и не смотрел - это дворецкий же, ну!
После Конан Дойла и его Шеркола, знакомство с Агатой у меня совсем не заладилось - и даже после стольких хороших рецензий вообще не тянет её читать(

@neveroff22 июня 2021 21:21

@vandal, прикол в том, что в этой книге нет ни одного дворецкого. Зато есть садовник Артур, поэтому ты можешь успеть скорректировать свою дедуктивную версию.)

v v (@vandal)22 июня 2021 21:22

@neveroff, хм...*шестерёнки крутятся*
@bedda, пфффф. ..Я тоже знаю, кто убийца, хоть не читал и не смотрел - это садовник же, ну!

@bedda22 июня 2021 22:46

@neveroff, Саша, я поражаюсь твоей способности запоминать имена даже садовников Артуров) Я отчетливо помню только мисс Марпл)

@neveroff22 июня 2021 22:53

@bedda, имя я помню из экранизации, потому что там его стервозная жена так смачно сказала "Думай, где оставляешь яд, Артур Фамилиюнепомню".

@bedda22 июня 2021 22:57

@neveroff, я благодаря экранизации запомнила мисс Холланд и фамилию убийцы) Даже имя главного героя с трудом вспомнила, когда стала рецензию писать))

Anna Snow (@asnow1)23 июня 2021 10:51

Ах, мисс Марпл, просто волшебная серия о ней. С Джоан Хиксон самый любимы сериал тоже. А этот роман стоит в списке виш листа, так как есть план все книги о этой старой леди.

@neveroff 13 марта 2018
Как хорошо, что в этом мире существуют книги Агаты Кристи! Нет лучшего способа отдохнуть физически, не расслабляя интеллект. Правда, этот детектив имеет крен в социальную ...Читать далее
@ottovi liubov 12 марта 2019
Начиная читать эту книгу у меня появилось чувство дежавю. Я всё это где-то видела.. И продолжив знакомство убедилась, что совсем недавно просматривала экранизацию в сериале ...Читать далее
@milenaya 2 августа 2019
Если автор на протяжении долгого времени утверждает смотреть налево, обязательно смотри направо - первое правило любителя детективов, и здесь оно сработало на все сто процентов. ...Читать далее