Рецензия на книгу Игра в ложь от katena_89

написала рецензию25 июня 2021 15:55

"Мелодраматичный детектив" , "нудный триллер" или "психологический роман"? Рут Уэйр открыла для меня какой-то новый жанр. Аннотация завлекающая - четыре подруги встретились спустя 17 лет. Одной из них срочно нужна помощь и она посылает остальным сообщения о просьбе приехать.

И тут начинается тягомотное повествование о том как все подружки (Айса, Теа, Фатима и Кейт) 17 лет мучались страшными муками совести из-за совершенного ими "того самого, о котором нельзя говорить". Автор, конечно, постаралась напустить "тумана" насчет того, что же такого ужасного скрывают подружки, и, в итоге, когда правда открылась, все оказалось настолько просто и как-то даже по-детски. Я уж навоображала себе убийство группы лиц, совершенное другой группой лиц + вполне возможное жестокое изнасилование или инцест. И тут вон оно что.

В целом сюжет раскачивается еле-еле, головокружительных интриг не наблюдается, все становится понятно почти с самого начала. Большую часть книги занимают переживания героини (Айсы) о совершенном действии и причмокивания по поводу своего ребенка. Героиня часто указывает, что местные жители и школа их ненавидят, помнят как отвратительно они себя вели, будучи подростками. Но я так и не нашла в книге описания таких прям вот ужасных вещей, из-за которых можно ненавидеть четверых девчонок, по сути бестолковых, но очень самоуверенных (как и все подростки). Не поняла подоплеки тех страхов и опасений, про которые талдычит ГГ. Даже если и были какие-то розыгрыши в их исполнении, спустя почти 20 лет всё это уже мхом поросло и появились другие дикие подростки, которые переплюнут славу описанной "четвёрки". Все это выглядело очень нелогично и глупо.

Резало глаза постоянное присутствие маленького ребенка. Такое чувство, как будто автор ни разу не видела маленьких детей, и в её понимании они только и делают, что мило куксят розовые личики, хватают всё розовыми пальчиками, причмокивают своими розовыми губками, когда сосут молоко и один раз в сутки плачут, когда мать совсем уже про неё забыла. Тащить с собой на разваливающуюся почти потопленную мельницу шестимесячного ребенка, это конечно как минимум странно. Но Айса не останавливается, она тащит её в вонючий кабак, по топям и в принципе в любое место, куда занесет её судьба. Про курение и выпивку скромно промолчу. Ну куда нам, нам не понять, как говорится "радишь-паймешь".

В любовь между Кейт и Люком не особо поверила, и сами герои какие-то картонные, не вызывают эмоций и сопереживания. Мотив преступления тоже не впечатлил, развязки огненной не получилось, хоть автор и пыталась нагнать интриги.

Затянутый сюжет, постоянное хождение "вокруг да около", не самое логичное поведение главных героев, слишком много вопросов осталось в конце повествования. Очень много выводов сделано главной героиней просто потому, что она так подумала. Много фраз в конце: "Я думаю, она лгала, потому что...", ""Видимо, он понял, что это сделал Люк...", "Он догадался..." и так далее. Одни вымыслы Айсы и её подружек.

Это моя первая книга Рут Уэйр, и, скорее всего, последняя, желания читать другие книги этого автора не возникает.

#БК_2021 2. Книга с полки "Хочу прочитать" человека, который расположен в рейтинге читателей после вас.
За книгу спасибо @melnik

@kateret Kate Bogatova 18 августа 2019
Игра в ложь Хороший детектив. Читается, очень легко. Сюжет интересный, занимательный, я бы даже сказала, завораживающий. Мне нравиться стиль написания автора, когда читаешь её книги, ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 29 декабря 2022
#БК_2022 (4. Книга, которую рекомендовала знаменитость – Риз Уизерспун.) Я ненавижу ложь. Ведь она способна принести слишком много боли и страданий. Кроме того у лжи ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 17 января 2024
#БК_2024 (14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг) «Как ни старайся освободиться, итог один – мы прикованы к нашему прошлому» Если честно, я даже ...Читать далее