Рут Уэйр

В настоящий момент информация о Рут Уэйр подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Рут Уэйр, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Рут Уэйр, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Рут Уэйр.

Игра в ложь
<p>Завязавших не бывает, бувают те, кто достаточно долго не развязываются.</p>
Добавила: kateret
В темном-темном лесу
<p>Вождение как караоке: когда за рулём или микрофоном ты сам, всё круто, а когда кто-нибудь другой - либо жуть, либо стыдоба.</p>
Добавила: beshenaia

написал рецензию7 августа 2021 5:15

Начну с претензии не к автору, а к переводчице. Либо перевод делался в условиях цейтнота, либо просто спустя рукава. На странице 318 есть такая штука: «...она приехала сюда в надежде обрести семью, а что получила? Старушачью комнатёнку под балками и холодное плечо тётки и своих троюродных». Я, конечно, всё понимаю, но этого я не понимаю. Какое-какое плечо?! Это ж простейшая идиома — cold shoulder, – её не то что профессионалы, её любой студент-второкурсник знает. Такой косячина просто поражает! И где, [Роскомнадзор], редакторы?! Ну да ладно, автор тут не при чём, и само произведение — тоже.

Оно, мне показалось, не такое уж плохое. Имеется интересная завязка, разве что завязка составила без малого весь объём романа. Я имею в виду, что как такового расследования нет. На протяжении книги идёт сбор информации, которая в кульминации систематизируется и поясняется.

При стандартном объёме для такого рода литературы в 400+ страниц прочиталась она махом. Этого не отнимешь: отложить книгу очень трудно. Текст разбит на множество маленьких главок, и они летят, как семечки — не остановиться.

Специально стараться угадать преступника я не пытался — не люблю, да и не умею — но это случилось само по себе, и обстоятельства разгадки были легко предполагаемы. По поводу злодея хочу только сказать, что нельзя в современных западных детективах и триллерах быть привлекательным, белым, гетеросексуальным мужчиной. А если с выразительными глазами, всё, амба! Приговор к повешению. Никто, кроме таких, как ты, не задушит и не столкнёт с лестницы…

Не в первый раз встречаю сюжетный ход, когда виновный сам берёт на себя труд каким-нибудь хитрым способом самоуничтожиться. Тут вот, к примеру, ступает на тонкий лёд и камнем под него уходит, хотя за две минуты до этого сам кричал жертве вдвое легче него на этот лёд не наступать. Так бывает редко, обычно цепляются за края полыньи, тем более на озере, где нет течения, способного затащить под лёд.

Что касается героев, то все герои второго плана мне понравились. Они писательнице удались правдоподобными в части реакций и поведения. Правда, одного из них, на которого можно было бы подумать, что именно он — тот самый, кого мы ищем, автор на середине спровадила из действия и больше не вернула. Ну, ладно, не он, так не он. А вот главная героиня слишком противоречивая. В ней уживаются взаимоисключающие черты. Такая из себя она робкая нахалка. Она мне не очень приглянулась.

Довольно неожиданно представлена городская среда в Англии. В изложении Уэйр повседневность английского общества чуть пониже среднего класса ужасно криминализована и в материальном плане убога. Обстановка и образ жизни этого общества, если верить роману, чудовищно неопрятны. Тут от человека, конечно, много зависит, но меня такой оборот удивил. Всё таки бедность — это не причина превратить своё жилище в помойку.

Если говорить о всём произведении в целом, то, мне кажется, автору не хватает индивидуальности, хоть каких-то отличий от сонма примерно таких же авторов. Да, по-моему, писательница Уэйр на самом деле писательница, а не лепщица блевотных литературных пирожков типа Мюссо. Но всё же, это стопроцентно конвейерный продукт. Получить немедленное удовольствие от чтения и забыть на следующий день.

О, ещё из «Смерти...» я узнал, что водка, оказывается, маслянистая и имеет бензиновый запах! Век живи, век учись, да!..

#флешмоб_С

@neveroff7 августа 2021 17:11

@masyama, так это ведь не имеет значения сколько стоит нормальная водка на Брайтоне. Даже если не дорого (хотя акциз полюбому выставляет какой-то минимальный порог цены, ниже которой быть не может), всегда найдутся контрабандисты и ребята с "Малой Арнаутской", которые наклепают черт знает что под той же этикеткой.)))
В не элитных барах и не супермаркетах нарваться на такую, покупаю нормальную, более чем реально. В любой стране.

Максим (@masyama)8 августа 2021 5:22

@neveroff, я тут сообразил, что не только переводчица косматила...) Художник тоже! В тексте большое количество эпизодов связано с сороками - на обложке вороны. Девушка в красной куртке действительно шла по грязи к особняку, но куртку ей одолжил мужчина, так что она никак не могла быть приталенной. Джинсов у неё была только одна пара и они были чёрными, а не синими. Невнимание к деталям...

@neveroff8 августа 2021 15:33

@masyama, художники вообще редко в курсе сюжета)

написала рецензию20 июля 2021 19:10

#смерть (Евразия)

Юная Хэл Вестуэй бедна как церковная мышь. Да что там бедна! Она просто нищая. Несколько лет назад у девушки погибла мать, и теперь Хэл одна на целом свете. К тому же она заняла небольшую сумму денег у бандитов. Заняла небольшую, а возвращать нужно во много раз больше. Доход у Хэл — гадание на картах таро на Западном пирсе Брайтона. Денег приносит мало — никак не расплатиться. И в этот самый момент, когда хоть в петлю лезь, Хэл получает письмо от адвоката, что умерла её богатая бабушка и Хэл должна приехать на похороны и оглашение завещания. Вот так повезло! Одна заковыка — нет у Хэл никакой бабушки.

Но где наша не пропадала, решает Хэл ехать. Вдруг удастся обмануть адвоката и многочисленное семейство Вестуэй. Смотрит Хэл на свидетельство о рождении- водяные знаки какие-то. «Отсканирую и подделаю!» - решает она. - «Делов-то!» Приехав, понимает, что не всё так просто в семье и фамильный дом странный, и восьмидесятилетняя экономка зловеще следит за каждым её шагом. И у каждого есть своя тайна. Главная — какое же всё-таки отношение к семье имеет Хэл?

Удивительная девушка Хэл, постоянно повторяющая «я стальная, я стальная», наткнётся ещё на пару убийц и в самый последний момент поймёт, кто же преступник. Скажу по секрету: большого ума тут не надо. Кто из всех больше похож на человека, способного на убийство, тот он и есть.

История в общем-то неплохая. Для лёгкого непринуждённого и не слишком бесящего чтения подойдёт, но есть минусы.

1. Героиня. У Хэл денег нет от слова совсем. Еле-еле наскребает на билет на поезд. При этом она вяло ковыряет вилкой в купленной еде, а потом её выбрасывает, потому что еда... остыла. Когда клиентка даёт ей слишком большую сумму, то Хэл кидает деньги в ящик с пожертвованиями. При этом на работу она идёт нехотя, нога за ногу, только потому, что арендатору не нравится, когда палатки на пирсе закрыты. По пути она покупает в ларьке чай. При этом у Хэл есть несколько выходов из положения: а) найти другую, пусть даже низкоквалифицированную работу, б) пойти в центр занятости, в) попробовать оформить пособие. Она не делает ничего. Только повторяет: «Я стальная». Да слабая ты и жить не умеешь. А то, что Хэл только через три года после смерти матери додумалась прочитать дневник и переписку матери, это что-то. Дело не в том, что она не хотела читать. Она в принципе не знала о существовании дневника и писем, хотя сама же их в коробку под диван засовывала.

2. Перевод. Мне прямо видится школьник-недоучка, плохо владеющий русским языком. Это просто кровь из глаз. Мало того, что фразы построены так, как ни один грамотный человек не скажет, так ещё куча слов с непонятным значением (есть ощущение, что они и вовсе не существуют. Некоторые даже гугл не разобрал).

3. Ужасно заштампованный сюжет. Как будто взяли роман 19 — нач. 20 века и чуть осовременили. Поэтому в нём мало неожиданностей. Читаешь и думаешь: вот сейчас она грохнется в обморок и поваляется в горячке несколько часов. И точно — падает. Ещё есть закос под Агату Кристи. Начинается книга со считалки про сорОк, ещё пару раз эта считалка повторяется... и никакой роли в сюжете не играет.

При всём при этом как необременительное чтение пойдёт. Если бы не ужасный перевод, я бы даже накинула пару баллов.

Катя (@rina_rot)20 июля 2021 19:48

Мне понравилась фраза "не слишком бесячего чтения". А потом речь пошла о бесячих (лично для меня) минусах :D

@lanalana20 июля 2021 20:04

@rina_rot, меня иногда так бесит, что я читать не могу и откладываю. А здесь читалось и читалось, местами даже с интересом.

написала рецензию25 июня 2021 15:55
Игра в ложьРут Уэйр

"Мелодраматичный детектив" , "нудный триллер" или "психологический роман"? Рут Уэйр открыла для меня какой-то новый жанр. Аннотация завлекающая - четыре подруги встретились спустя 17 лет. Одной из них срочно нужна помощь и она посылает остальным сообщения о просьбе приехать.

И тут начинается тягомотное повествование о том как все подружки (Айса, Теа, Фатима и Кейт) 17 лет мучались страшными муками совести из-за совершенного ими "того самого, о котором нельзя говорить". Автор, конечно, постаралась напустить "тумана" насчет того, что же такого ужасного скрывают подружки, и, в итоге, когда правда открылась, все оказалось настолько просто и как-то даже по-детски. Я уж навоображала себе убийство группы лиц, совершенное другой группой лиц + вполне возможное жестокое изнасилование или инцест. И тут вон оно что.

В целом сюжет раскачивается еле-еле, головокружительных интриг не наблюдается, все становится понятно почти с самого начала. Большую часть книги занимают переживания героини (Айсы) о совершенном действии и причмокивания по поводу своего ребенка. Героиня часто указывает, что местные жители и школа их ненавидят, помнят как отвратительно они себя вели, будучи подростками. Но я так и не нашла в книге описания таких прям вот ужасных вещей, из-за которых можно ненавидеть четверых девчонок, по сути бестолковых, но очень самоуверенных (как и все подростки). Не поняла подоплеки тех страхов и опасений, про которые талдычит ГГ. Даже если и были какие-то розыгрыши в их исполнении, спустя почти 20 лет всё это уже мхом поросло и появились другие дикие подростки, которые переплюнут славу описанной "четвёрки". Все это выглядело очень нелогично и глупо.

Резало глаза постоянное присутствие маленького ребенка. Такое чувство, как будто автор ни разу не видела маленьких детей, и в её понимании они только и делают, что мило куксят розовые личики, хватают всё розовыми пальчиками, причмокивают своими розовыми губками, когда сосут молоко и один раз в сутки плачут, когда мать совсем уже про неё забыла. Тащить с собой на разваливающуюся почти потопленную мельницу шестимесячного ребенка, это конечно как минимум странно. Но Айса не останавливается, она тащит её в вонючий кабак, по топям и в принципе в любое место, куда занесет её судьба. Про курение и выпивку скромно промолчу. Ну куда нам, нам не понять, как говорится "радишь-паймешь".

В любовь между Кейт и Люком не особо поверила, и сами герои какие-то картонные, не вызывают эмоций и сопереживания. Мотив преступления тоже не впечатлил, развязки огненной не получилось, хоть автор и пыталась нагнать интриги.

Затянутый сюжет, постоянное хождение "вокруг да около", не самое логичное поведение главных героев, слишком много вопросов осталось в конце повествования. Очень много выводов сделано главной героиней просто потому, что она так подумала. Много фраз в конце: "Я думаю, она лгала, потому что...", ""Видимо, он понял, что это сделал Люк...", "Он догадался..." и так далее. Одни вымыслы Айсы и её подружек.

Это моя первая книга Рут Уэйр, и, скорее всего, последняя, желания читать другие книги этого автора не возникает.

#БК_2021 2. Книга с полки "Хочу прочитать" человека, который расположен в рейтинге читателей после вас.
За книгу спасибо @melnik

написала рецензию1 апреля 2021 19:35

#буклайв_библиотека_гончарова замена #буклайв_фастфуд_3
#буклайв_цель_жизни (книга из жанра триллер)

Честно сказать, книгу добавила в хотелки только из-за первых трёх слов в описании «шикарный круизный лайнер». Есть у меня слабость к детективам триллером в необычных пространствах, ничего поделать с собой не могу.

Главная героиня журналистка. Она не хватает звёзд с неба на своём поприще, и за возможность попасть на дорогостоящий круиз, для написания статьи ухватилась обеими руками. Кто же откажется бесплатно побывать на лайнере для элиты, с насыщенной программой, спа процедурами, изысканной кухней и экскурсией к фьордам, завести хорошие дальновидные знакомства, и как знать, возможно даже претендовать на повышение, или хоть какой-то сдвиг в карьерной лестнице.
Она не отказывается от поездки даже когда накануне ночью в ее квартиру прокрадывается грабитель, напугав ее до полусмерти. Не отказывается, хотя физических сил очень мало, так сильно ее измотала бессонница за последние дни.

По закону жанра, как все и ждут, кто берет в руки книгу с пометкой «детектив триллер», на корабле должно произойти убийство. И наши ожидания оправдываются, убийство вроде как есть, но вроде как и нет. Наша героиня уверена, что видела как ночью за борт упало тело. Правда утром выясняется, что ни один человек с судна не пропал.

И тут встаёт вопрос - кто-то действительно упал за борт (его выбросили) или же мучимая бессонницей, антидепрессантами и недавним стрессом, ещё и изрядно выпившая вечером накануне Ло Блэклок галлюцинирует? Ещё и ее бывший тоже находится на борту. Короче полный букет неудач, в самый неподходящий момент возможного карьерного рывка.

Книга неплохая, с более ярко выраженной триллерной частью, но главное тут это психологическое состояние героини. Комплект психологических проблем, фобия преследования, фобия замкнутых пространств, просто страх перед мужским излишне рьяным поведением. Накладываем на это то, что на корабле что-то действительно происходит, и пережитый ужас накануне.
В общем, в книге полно саспенса, читать интересно, и описания лайнера мне тоже очень понравились.

Катя (@rina_rot)1 апреля 2021 20:38

Вай, сколько фобий! Какие психологические нагрузки. Увлекательное чтение!)

написал(а) рецензию29 мая 2020 18:05

#кк_май (карта Отшельник - черная обложка), #книжный_марафон2020

С такими друзьями и врагов не надо!
Что может быть прекрасней, чем отпраздновать девичник близкой подруги? Ну, может быть некоторые нюансы, которые должны насторожить, например вам не говорят имени жениха, вас не пригласили на саму свадьбу, а с самой подругой вы не общались десять лет и расстались не очень хорошо. Но главная героиня этого произведения, Леонора Шоу, писательница по роду занятий, отметает все свои подозрения и едет на эту довольно странную встречу.

Оказывается, что девичник проходит в коттедже, что стоит в чаще леса и там, кроме невесты Клэр, будут еще три человека. Другая близкая подруга Леоноры, Нина, лесбиянка и врач, незнакомы парень-гей Томас, который связан с театром, также малознакомая ей азиатка Мелинда, недавно ставшая матерью и подозрительно неадекватная Фло, толстая девица, которая буквально боготворит Клэр. Дом принадлежит тетке Фло и та занимается программой развлечений.

Но девичник идет не так, как должен. Леонора узнает, что жених это ее бывший парень, с котором она рассталась также не очень хорошо, а кто-то из присутствующих начинает дьявольскую игру, дабы скрыть свой проступок путем чужих жизней.

В целом, книга вышла неплохой, но сама героиня порой вела себя по-глупому, а развязка и причина убийства слишком надумана, кажется странной, ведь убийца, при схожих обстоятельствах, особо так не заморачивался, а просто разносил клевету, не уничтожая человека физически. Поэтому сюжет кажется сыроватым, хотя довольно хорошо прописана психологическая сторона отношений всех персонажей, которые находятся в замкнутом пространстве. Прочесть можно, но этот детектив особо не поразил меня, но правда местами был интересен.

На странице представлена биография автора Рут Уэйр, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рут Уэйр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рут Уэйр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Поворот ключа, Один за другим, Смерть миссис Вестуэй . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рут Уэйр.