Рецензия на книгу Книжная лавка от asnow1

написал(а) рецензию27 июня 2021 11:17

Книг нет, но есть картон!
Очередное книжное разочарование. которое имело неплохой сюжетный базис - главная героиня проживает как бы две жизни, смотрит на упущенные шансы и видит к чему они ведут. Нол реализация задумки была ужасной.

Прежде всего, это сухой текст, лишенный эмоций, с излишней детализацией нарядов главного персонажа - Китти Миллер. Читать это было нудно. Далее, повествование идет рывками, мысли Китии представляют огромный клубок чего-то непонятного, спутанного, видимо автор дает читателю право все расставить по полочкам. Но копаться в этих отрезках воспоминаний, которые и не особо связаны друг с другом, желания не возникало.

Сами персонажи прописаны картонно. Главная героиня больше походит на набросок, на главного персонажа. Ее эмоции на уровне нуля. Видение разной жизни отображается, через Китии, довольно буднично, словно это нечто нормальное.

Но чему я удивляюсь, если автор не смогла прописать, нормально, даже атмосферу 60-ых годов, 20 века, которые она впихнула в свой роман. С таким успехом она могла бы взять и 90-ые годы, ничего бы не поменялось.

Если отставить рассуждения о минусах, то сюжет такой - Китти Миллер, совладелица книжной лавки, живет одна, из близких друзей только Фрида, ее партнер по бизнесу. Когда-то был и парень, которого она дождалась из армии, но он не думал о свадьбе, а просто предпочитал с Китти сожительствовать. Это не понравилось молодой женщине и они расстались. Китти стремилась наладить свою личную жизнь и дала объявление в газету о поиске спутника жизни. С ней захотел познакомиться некто Ларс, архитектор, но он на свидание не пришел.

Спустя восемь лет, Китти начинает видеть сны, в которых она замужем за Ларсом, у них есть дети и она, на первый взгляд, счастлива. Но все оказывается не таким радужным, плюс ко всему, Китти предстоит понять какой из миров для нее реальный.

Очень жаль, что такая задумка не была внятно и качественно реализована. Книга получилась на один раз - полистал и забыл!

@mihalna Анастасия 23 января 2018
После закрытия книги впечатления оказались неоднозначными. Причем, что удивительно - в процессе чтения как раз сюжет "заходил" очень даже положительно. Но вот концовка.. Не то ...Читать далее
@lanalana 24 марта 2020
#книжный_марафон2020. #Пуффендуй_К Чем может привлечь обложка книги истинного книголюба. Конечно же изображёнными на ней книгами. Да ещё и название такое завлекательное! Как оказалось, сама книжная ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 26 апреля 2020
Книга, выбранная тыком пальца и безумно мне понравившаяся. Тут история из серии: «а что если?», когда главный герой делает совсем другой выбор в своей жизни ...Читать далее