Рецензия на книгу Стальной подснежник от tanyhtel

написала рецензию28 июня 2021 17:10

Книга в рамках #полуночный_экспресс, да еще и по рекомендации моих соседей по купе, не может быть плохой.

История разворачивается после войны, в кульминационной битве которой главная героиня Лавиния Ревенгар (или просто Ло,а так меня звала в детстве подруга – совпадение, из-за которого читать хотелось еще больше) была серьезно ранена и лишена магии. В награду за это король предлагает ей быть либо его любовницей, либо женой «первого встречного», выбранного самим королем.

При этом повествование ведется сразу от двух героев. Второй герой, будущий супруг Ло, комендант далекой приграничной крепости, Эйнар Рольфсон не так давно потерял горячо любимую жену, и, хоть и желал дворянского титула для своей дочери (для этого ему и нужен был изначально брак), не был готов к семейной жизни с новой женой в качестве «первого встречного».

Итак, двое «сожителей» в одном замке, заранее недолюбливающих друг друга, дочь ненавидит мачеху просто за ее появление и интриги вокруг каждого из них. Гремучая смесь, но об этом уже в самой книге.

Если вдумываться в смыслы этой книги, это история о том, что что нужно разговаривать друг с другом «словами через рот». Гордость и обиды не позволяли главным героям открыться друг перед другом и обсудить всё, да и не интересно было бы тогда. Может я ищу скрытые смыслы там, где их нет, но призадуматься мне было над чем.

Легкое чтиво, в котором все обстоятельства складываются нужным образом и все тайны открываются друг за другом в нужный момент. Как по мне, это не только красивая история любви, но и легко читаемый пример того, как в отношениях (любовных и дружеских) нужна открытость и доверие.

@lanalana29 июня 2021 19:47

Мне часто попадается на глаза эта книга и всегда с хорошими отзывами. Вряд ли буду читать - не мой жанр, но всё-таки спрошу: это серия?

А название "Стальной подснежник" - это намёк на характер главной героини или здесь таится какое-то другое значение?

Татьяна (@tanyhtel)30 июня 2021 16:26

@lanalana, Пока читала, думала, что серия, но оказалось, она такая одна :)

Татьяна (@tanyhtel)30 июня 2021 16:27

@beshenaia, как по мне, да, на характер и прозвище)

Валюшка (@dpakoshka)30 июня 2021 18:00

Очень понравился роман, надо будет когда-нибудь перечитать)

Соня Кантор (@skantor)30 июня 2021 18:12

Я планировала читать эту книгу на этот тур, но объем слегка смутил. Но столько хороших отзывов на нее, что думаю все же вернуться к истории позже)

Anna Snow (@asnow1)30 июня 2021 20:15

У меня давно книга в хотелках лежит, и все вижу хорошие отзывы о ней, наверное надо прочесть. Люблю я хорошее фэнтези, но бех розового сиропа. Надеюсь, что там его нет или немного.

@areliya30 июня 2021 23:18

Меня в этой книге больше всего порадовал небольшой монолог целителя про то, что действовать надо тоньше, люблю такие детали. Ну и в целом неплохо, особенно на фоне того что я читала из этого жанра.

Marty Book (@marty_murr)2 июля 2021 11:48

много слышала про эту книгу и она очень часто заходит тем, кто вообще не любит ромфант. Настолько она классная. Я вот в хотелки давно добавила, но всё решиться не могу:)

v v (@vandal)3 июля 2021 21:58

Вообще в первый раз слышу об этой книге - а оказывается, что она такая хорошая и популярная...проверять я это конечно не буду, но здорово, что и в ромфанте есть что-то хорошее...

@chupacabra3 июля 2021 22:02

@vandal, поверь, не твоё)) не проверяй)))

А вообще, соглашусь с теми, кому ромфант интересен - эта книга очень даже ничего, на неё тратить время было не жаль :)

v v (@vandal)3 июля 2021 22:04

@chupacabra, блиииииииин...ну если, кроме меня, и ты говоришь, что мне её читать не стоит, то тогда точно не буду :D

@chupacabra3 июля 2021 22:10

@vandal, я тебе как знаток вообще то говорю, тут мне можно целиком и полностью довериться :D

@alyonaivanishko3 июля 2021 22:30

Даааа.. говорить друг с другом «словами через рот».. как же бесит, когда смысл произведения скатывается в это.. и как же это правдиво для жизни))

@dpakoshka Валюшка 21 июля 2019
Понравилось. Сюжет, герои, то, как написана книга - все пришлось по душе. Действия героев не вызывали недоумения, были понятны. Навязанный брак, с которым приходится смириться, ...Читать далее
@bepeck Алена 26 июля 2019
Это тот случай, когда я считаю, что название подходит книге. Названию книге дало прозвище главной героини, волею семи получившей боевую магию, прошедшей много трудностей. Рано ...Читать далее
@olga_scrapmama Паж кубков Ольга Колесникова 27 июля 2019
И почему здесь нельзя писать короткие рецензии? Мне было бы достаточно двух слов "Мне понравилось" Хотя нет, все же трех: "мне безумно понравилось" Казалось бы, ...Читать далее