Рецензия на книгу Железный король от asnow1

написал(а) рецензию29 июня 2021 17:34

Горькая вещь — власть!

Данная книга открывает цикл исторических романов "Проклятые короли", и перечитывая ее, спустя более десяти лет, от первого знакомства с данным автором, я понимаю, что суть произведения воспринимается несколько иначе, но также, как и раньше, нахожу сей текст интересным. У этого романа прекрасная динамика, здесь видна отлична работа автора, в отношении исторических реалий, даже не совсем адекватный перевод (вот, честно, слова "барин, барский и барчук" смотрятся довольно инородно, в данном контексте), не смог испортить впечатление от чтения.

Краеугольным камнем сюжета является проклятье, которым "наградил" бывший магистр ордена тамплиеров короля Франции, Филиппа Красивого, и его род.

Филипп Красивый отличался не только красотой и отменным здоровьем, но и железной волей, жестким характером. Даже его советники называли его, за глаза, "Железный король". Он смог присоединить к своему королевству многие земли, и не только путем войн, но и вполне мирно - его трое сыновей женились на представительницах бургундского двора. Бургундское королевство был отдельным государством на тот момент, не самым большим, но все же.

Но королю не давали покоя тамплиеры. Рыцари-храмовники были довольно популярны в народе, имели прекрасное финансовое обеспечение, множество филиалов в разных странах и поддержку от святого престола. Влияние тамплиеров нарастало, в начале, Филипп Красивый попытался довольно мирно решить данную проблему - ведь неуправляемая сила была опасна для его власти. Он захотел войти в орден и его возглавить. Но ему, корректно, отказали, согласно уставу ордена, в нем не должно быть действующих правителей. Этим, магистр ордена, Жак де Моле, подписал себе и практически всем братьям, смертный приговор.
Против них начался судебный процесс. В начале, никто не воспринимал обвинения всерьез, и все казалось каким-то недоразумением. Но, стоило только магистру ордена попасть в лапы представителей Инквизиции, и жернова интриг завертелись, стирая его в труху.

Семь лет длился процесс, семь лет находились в заточении руководители ордена. Смена Папы в Риме обернулось тем, что появился новый наставник христиан, который не захотел ссориться с королем Франции и отвернулся от храмовников. И вот, бывший известный деятель Франции, крестный отец дочери Филиппа Красивого обвинен в колдовстве, содомии, заговоре с целью свергнуть короля. Его отказ признать вину привел магистра на костер. Сгорая он и проклял жестокого, вероломного короля, его род, а также его советников и Папу Римского.

Именно, после этой казни на Еврейском острове, открылся страшный грех - прелюбодеяние со стороны жен принцев. Это поставило под угрозу всю данную ветвь Капетингов.

Динамично и прекрасно изложенный сюжет увлекает с первой страницы. Интриги, преступления, пороки - все во имя власти и любви!

Горькая вещь - власть! Сия горечь отравила данную династию, конечно же еще было и проклятье, но даже без него желание прийти к власти, потакание своим порокам, сделали свое дело, подводя все к логическому завершению.

Рекомендую читать данную серию и сей роман. Получите эстетическое удовольствие!

@oksa 16 декабря 2013
Не утверждала - бы, что книги новы, но вот что - то в них такое захватывает, заставляет читать "запоем" и ощущать некое влечение к последующей ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 31 августа 2014
Есть какое-то особое удовольствием в том, чтобы читать исторические романы. Наверное потому, что сама по себе история - очень сухая наука, и историку порой приходится ...Читать далее
@ismail98 Исмаил Хаджи ибн Акбар 7 сентября 2014
"Железный король" - первая книга исторической эпопеи "Проклятые короли", написанной Морисом Дрюоном. Действие происходит в начале XIV века. На троне сидит Филипп Красивый, а французская ...Читать далее