Рецензия на книгу Виват Император! от littlemermaid

написала рецензию30 июня 2021 0:01

#полуночный_экспресс

Такого я ещё не читала!

Очень часто обхожу стороной всякого рода боевики, но тут скорее больше фантастика, да и на фоне нашей страны. Плюс, мне было интересно, потому что автор впихнул в книгу политику, а вернее, своё видение ситуации, и как бы он все порешил.

Я тут немного узнала про писателя, если в двух словах - он бывший военный. Ох, как же это заметно в его творчестве. Получилось такое фэнтези для суровых мужиков средних лет (это я так себе бывших военных представляю).
С первого же предложения автор предупреждает, что ему нравиться идея монархии, что он считает это самой лучшей формой правления, и в книге он будет всячески развивать это направление.

На дворе где-то нулевые, автор воссоздаёт максимально аутентичную картину того, что было в нашей стране в то время. В Россию приезжает какая-то странная компания, регистрируются как ООО, но корни у неё откуда-то из Германии. Все это перекрытие для каких-то сверхлюдей-полубогов, которые обладают сверхъестественными способностями и, главное, бессмертием. Автор не стал углубляться в происхождение своих героев, по всему видно, что это не особо важно, просто будем воспринимать их как идеальных людей.
Главарь этой компашки - самый сильный сверхчеловек, якобы затерянный наследник рода Романовых, он собирается на основе России построить Империю, объединив всю планету.

Ну и далее по сюжету, это компания занимается развитием собственного комьюнити, наращиванием влияния, власти и силы. Сюжет в этом моменте начинает отчаянно скакать от героя к герою, показывая какие-то частные моменты, мелкие неурядицы у этих персонажей, конфликты с местным населением и тд. Все эти персонажи только винтики в системе, их истории не имеют логического завершения, а просто выполняют роль иллюстрации ситуации в целом.
Автор по ходу повествования элегантно решает все проблемы страны, которые были на тот момент. Тут нам и чеченский вопрос, и торговый путь сквозь всю страну, который заткнет за пояс все эти Ла-Манши, Панамские, Суэтские и тд каналы, и проблемы с местными братками, и на крупной арене, с самим президентом, и какие-то они там месторождения отжимали и так далее. Ну в общем, наводили порядок в стране.

Короче, очень интересно, как бы сейчас автор написал свою книгу. Решением всех проблем матушки Руси он считает установление абсолютной монархии во главе с умным, всезнающим, бессмертным тираном, власть и влияние которого бегзраничны, а любовь к нему других людей неисчерпаема. Не один раз в книге он поднимает споры разных персонажей о том, что же лучше, демократия в его глазах всегда проигрывает.

Честно сказать, забавная книжка. Вот бывают детские фантазии, бывают женские фантазии, а вот тут я прочитала радужные фантазии военного человека из гос структур.
Ну чтож, все мечтают как хотят, на то это и фантастика.

Как сказал один умный человек (увы, дословно цитату не помню), среди людей, пришедших к власти по рождению, было гораздо больше приличных, чем среди избранных народом.
И да: для России вера в доброго царя - наше всё. Как бы этот царь не назывался.

@littlemermaid30 июня 2021 12:41

@beshenaia, тебе должна понравится эта книга)) хоть она больше про нулевые, общее описание ситуации актуально)

@littlemermaid, ой, не дружу я с фантастикой, хоть научной, хоть социальной. А это ещё и серия... Придётся до конца читать.

Валюшка (@dpakoshka)30 июня 2021 13:02

Не увидела в рецензии особых минусов книги, почему тогда оценка такая низкая?

@littlemermaid30 июня 2021 18:23

@dpakoshka, для меня это не низкая оценка, а скорее нижний порог средней. Меня она не впечатлила и не особо увлекла, идеи автора я не разделяю, это было скорее было необычно, потому что я такое не читаю, поэтому только 6. Нет особых минусов, но способных плюсов нет.

Anna Snow (@asnow1)30 июня 2021 20:33

Ух, ты ! Такого и я не читала, но прочла рецензию и представила, что там за клубок сюжетный под обложкой. Сделаю пометку и .... обойду книгу стороной. Это явно не мое чтиво.

Кот Баюн (@skantor)1 июля 2021 10:18

Помню, попалось мне однажды в игре русское мужское фэнтези, и это был наверное худший читательский опыт в моей жизни. Больше я на такой эксперимент не решусь, поэтому эту книгу буду обходить десятой дорогой.

@SKantor, что значит "русское мужское фэнтези"? Это отдельный жанр или что? Я прям в состояние шока от твоего комента впала)))

Кот Баюн (@skantor)1 июля 2021 10:44

@irina-green, не знаю, считается ли это отдельным жанром, но для меня оно отметилось нарочитой грубостью, шовинизмом, сексизмом, гомофобией и прочими вещами, которые настоящие русские мужчины должны судя по всему оценить. Но я уж точно не ценитель такой "прелести", я за адекватность.

@SKantor, ну прям обидно за наших русских мужиков, ей богу!))) Не только на Руси есть такие экземпляры, которые напрочь засели где-то в далекой древности и всё им чуждо и неправильно)))

Кот Баюн (@skantor)1 июля 2021 11:11

@irina-green, наверное, не только среду русских есть такое, но я у зарубежных авторов с таким ни разу не сталкивалась. Там все-таки десять раз подумают прежде чем писать такое, ведь даже за случайное высказывание похоронить( во всех смыслах) могут. А в русскоязычном сегменте запросто прокатит.

@SKantor, это всё от толерантности, точнее от неадекватной. Мы ещё кукухой из-за неё не поехали, к счастью. Хотя уже мчимся на полной скорости. Скоро тоже будет тоже самое.

Кот Баюн (@skantor)1 июля 2021 11:20

@irina-green, я не против толерантности, если говорить честно, уже хотя бы потому, что я за равенство всех во всех сферах жизни. Но конечно, перегибы несколько напрягают, но опять же, мне любые крайности не нравятся.

@SKantor, я тоже не против. Но как показывает практика, всё это имеет очень сильные перегибы и статус "навязать всем без разбору". Меня очень бесит, когда открываешь книгу или начинаешь смотреть сериал а там поголовно геи, черные и т.д. Я не против никого из них, но пихание их везде и всюду - это прям кошмар. Плюс, мой опыт общения с подобными людьми показывает, что они жутко агрессивные даже если к ним относишься вполне нормально.

Юлия (@7admeta7)1 июля 2021 12:18

В конце рецензии я тихо ухахатывалась (на работе громко не поймут), и поняла, что хочу попробовать это почитать. просто, чтобы ознакомиться с мечтами "суровых мужиков средних лет") Такого мне ещё не попадалось. Даже, если будет фикус, любопытно)

Кот Баюн (@skantor)1 июля 2021 12:53

@irina-green, подобные люди это про геев и людей с другим цветом кожи или про тех, кто перегибает? Если про первых, то я этого как-то не замечала.
Опять же, мне нравится когда в книгах просто появляются такие персонажи, без какого-то выделения. Короче, чтобы выглядело жизненно, а не как тыканье пальцем, чтобы выделить, что никого не забыли.

@littlemermaid1 июля 2021 13:14

@irina-green, а что не так с русским мужским фэнтези?)) конечно, есть такой жанр, так же как есть жанр женское фэнтези) фэнтези вообще всех подвидов существует, не отбирайте у мужчин возможность почитать что-нибудь суровое как они сами, но при этом что бы с магией)

@littlemermaid1 июля 2021 13:17

@irina-green, эта книга яркий представитель мужского фэнтези) правда я не считаю, что мужское это значит сексизм и шовинизм, но, так скажем, мягкости в книге точно нет

@SKantor, я говорила про меньшинства, с ними довелось общаться. А те, кто к ним не относятся но сильно перегибают в защите, пока вживую не видела.
Согласись, когда толерантность выражается в искажении фактов, пустом коленопреклонении или начинается ущемление, тех кто не относиться к одной из групп, это не нормально. Ну, это по-крайней мере для меня. Я не понимаю, почему Анну Болейн должна играть чернокожая актриса, не понимаю, если автор не может не подвергаться нападкам, при условии, что в его книге нет гея или инвалида. Это не значит, что всё должно быть до скрежета зубов консервативно и очень правильно по закону тысячелетних устоев. Нет. Но оно не должно быть и только потому, что это мейнстрим или за это надают по голове.

@littlemermaid, вот совсем ничего против мужского фэнтези не имею против. Просто в силу абсолютной некомпетентности в этом жанре, для меня разделение оказалось очень неожиданным. Вот и всё))

@littlemermaid1 июля 2021 14:48

@7admeta7, только громко не смейтесь, книга еще лет 10 назад претендовала на серьезность)))

Юлия (@7admeta7)1 июля 2021 14:57

@littlemermaid, она так давно написана?.. Ого, я думала это прям свежее творение на тему...

@littlemermaid1 июля 2021 15:17

@7admeta7, да, в нулевых

@lanalana1 июля 2021 18:43

А мне как всегда очень нравятся аннотации у таких книг, но исполнение хромает на обе ноги в 90%, а ещё желание автора бесконечно тянуть серию и в большинстве своём её не дописывать.

v v (@vandal)3 июля 2021 21:45

Как автор хорошо подвёл то к монархии...да ещё и абсолютной...прям как в воду глядел :D
Надеюсь, что за мной не выехали.

Забавное наполнение)) Жаль, что книга не настолько популярна, чтобы её начинку разобрали историки, но было бы очень интересно))

@littlemermaid4 июля 2021 12:59

@vandal, вот и я думаю, прям даже было бы интересно, что он думает о нынешней ситуации, фанат монархии поди в восторге))

@meligan Игорь Мельников 22 августа 2014
В относительно подростковом возрасте (ну это когда гонора много, а знаний нет) довелось мне некоторое время участвовать в политических дискуссиях среди старших товарищей. Будучи юношей ...Читать далее