Рецензия на книгу Повседневная логика счастья от alyonaivanishko

написала рецензию30 июня 2021 22:45

Все вы знаете такие семейные фильмы, которые раньше шли вечером по телевизору, когда все домочадцы в сборе. Это хорошие добрые фильмы, которые звёзд с неба не хватают, но отвлекают нас от забот и дарят немного теплоты. И эта книга соткана из того же полотна.

Язык книги прост и выдаёт в себе ориентир на большую целевую аудиторию. Сюжет тоже без изысков – использован небольшой набор из клише, который, в целом, воспринимается достаточно спокойно и ненавязчиво, без эффекта «не могу оторваться».

Первое клише – главному герою, Эй Джею, понижают желание жить до предела – какое-то время назад умерла его любимая жена, он остался жить один в книжном магазине, который был их совместной мечтой, он систематически напивается, и вдобавок у него крадут очень редкую книгу, продав которую он планировал себе безбедную старость.

Второе клише – ребёнок всё преображает. В магазин нашему герою подкидывают двухгодовалую Майю, и тот моментально меняется под грузом ответственности за новую жизнь. Быт слегка преображается, дела в магазине тоже несколько налаживаются за счёт неравнодушных жителей острова, на котором они живут.

Хеппи-энд! Нет, погодите, это только начало.

Среди клише также будут колоритные актёры второго плана, грустная и непостыдная болезнь, любовная линия из серии «они знакомы давно, но только-только разглядели друг друга». Так как главные герои имеют непосредственное отношение к книжному делу, то очередным пунктом здесь светится снобизм к нечитающим. Если подумать, беспроигрышная лотерея поместить это не куда-нибудь, а в книгу.

Сами герои прописаны исключительно сюжетно, в них не хватает глубины, но они уже и не совсем из картона, по тексту все герои отлично различимы, а диалоги написаны достаточно грамотно, чтобы не заниматься подсчётами, чья очередь говорить.

Единственный очень странный момент, связанный с героями – совершенно ненужные неуместные упоминания цвета кожи. Пару раз в тексте встречается, что кто-то из героев темнокожий. Никакой роли в сюжете это не играет, на жизнь героев никак не влияет, не говоря уже о полном отсутствии какого-то национального колорита. Нет. Просто этот и вон тот темнокожие. Зачем? А чтоб вы знали.

И я не говорю, что клише – это плохо. Если они есть, значит, они работают. Клише – это просто не уникально в производственных масштабах, и ничего более. Все события в книге взаимосвязаны и даже раскрывают некую интригу в финале – простая приятная книга на вечер или два. В целом, я получила то, что и ожидала.

Всегда Ваш,
Алён
#полуночный_экспресс

Катя (@rina_rot)1 июля 2021 9:55

Зато ты знаешь, что были в книге люди с другим цветом кожи, и чтобы знала, что автор молодец, что таких героев использовал.:)

Такое интересное название у книги, и такой типичный сюжет. Даже не понимаю, как использование книжного магазина в сюжете стало заезженным и порядком надоевшим клише.

@SKantor, а может это не использование книжного магазина в сюжете очень клишированно, а авторы просто не умеют правильно подать? Я очень люблю такие темы, но иной раз читаешь и думаешь, вот лучше бы этого не было.

@irina-green, мне в последнее время просто бесконечное количество книг про книжные магазины попадаются на глаза. Причем часто используется сюжетный ход с главным героем/героиней, которые пытаются убежать от себя или что-то в жизни изменить и в следствии этого покупают или начинают работать в книжном и это меняет их жизнь. Вот по мне и выходит, что тема заезженная.

@SKantor, а представь если бы пихали в сюжет не работу в магазине, а какой-то другой поворот. Ну не знаю, например, гг решил стать более начитанный и поэтому начал ходить в библиотеку? Или гг надоело гоняться за модной одеждой, и он/а решил погоняться за книгой, которая совсем не раритет и ценности как таковой не представляет)))

@irina-green, погоня за книгой это что-то про "один день из жизни любителя читать бумажные книги"? А что, актуальненько получается))

@SKantor, если из жизни любителя, то тут пожалуй не один день получается)))

@alyonaivanishko2 июля 2021 10:32

@rina_rot, даааа, социально ответственный автор :D

@skantor, вот тоже упустила этот момент, что книжные магазины стали клише.. раньше каждая такая книга для меня была окутана ореолом какой-то таинственности, особым шармом.. а здесь только снобизм и небольшие рецензии гг на рассказы... В общем, с тем же успехом он мог открыть пиццерию или хозяйственный магазин. Ведь ещё не запрещено героям читать, если они работают не в книжном? :DD

Ну логика счастья-то хоть нашлась?)
А я все равно люблю книги про книжные магазины) может,еще просто мало прочитала) хотя и слышится их да, в последнее время,слишком часто.

@alyonaivanishko, как это не запрещено? Читателям можно работать только в книжном, любителю пиццы в пиццерии, а любителям стирки в прачечной и не приведи фантазия перепутать. Это ж будет конец всему :D

@alyonaivanishko2 июля 2021 11:29

@SKantor, и как у меня только рука поднялась :D И даже если любитель стирки любит и читать, он обязательно должен мечтать открыть книжный магазинчик, и об этом и будет книга, да? :D

@xenochka, ну вот ты когда мелодрамы смотришь, понимаешь, что сделало их счастливыми? Вот здесь та же формула))

@alyonaivanishko, нет-нет, любитель стирки не может любить читать, так не положено по законам книг. Увлечение должно быть одно и только, а то персонаж еще сложным слишком получится :DD

Marty Book (@marty_murr)2 июля 2021 11:59

а я люблю книги про книжные магазины, каким-то сразу уютом от них веет. Но всё ещё думаю, что авторы используют это как грязный приёмчик, чтобы таких читателей как я расположить к себе сразу:D

@SKantor, вспомнился анекдот про вышедших с работы усталых врачей, когда патанатом говорит "боже, наконец-то, люди! Живые!", а гинеколог "и главное - лица, лица!!!"

@XENochkA, ничо не нашлось! Счастье решили в рамки загнать! И, как правильно пишет Алёна, составить его из клише. А ведь все мы такие разные! И как раз страдаем от того, что хотим картиночного счастья, а надо свое иметь, ни на что не похожее. Бесячая книга! Я ей ещё много поставила. Это я от счастья, наверное.

@natalya.s.alex, во,правильно! Я до 30лет можно сказать жила,ожидая картиночного счастья и не получила его,а потому в один наипрекраснейший момент решила - какого хрена?) И терь живу в свое удовольствие!))

@alyonaivanishko3 июля 2021 17:19

@natalya.s.alex, как же книга тебя бесила)) я не так категорична.. да, это клишеированное счастье никому не подходит, кроме клишеированных героев, но ведь никто не запрещает получить от книги капельку света и пойти дальше))

@xenochka, круто, что ты это поняла, и жаль, что люди внимают во всех этих принцев и принцесс и ждут также, но я всё-таки за то, чтобы такие вещи жили. Просто потому, что им ничего не стоит поднять настроение.

@krio Виталий Сова 13 октября 2017
Я всегда стараюсь писать коротко, но не уверен, что об этой книге выйдет так же. Высшая оценка от меня лично. Никогда или очень редко не ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 5 декабря 2018
Трогательная и простая история о нелюдимом вдовце, владельце книжного магазина на острове Эй-Джее. Герой, конечно, отчасти мизантроп, но к нему как-то сразу проникаешься симпатией. Хочется, ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 23 сентября 2019
#мстители_7морей «Нельзя сказать, что мы рассказы. Нельзя сказать, что мы романы. Мы собрания сочинений..» Наша жизнь состоит из множества мелочей - замечательная книга, приятная встреча, ...Читать далее