Рецензия на книгу Клуб неисправимых оптимистов от As.andreas

написала рецензию6 июля 2021 15:29

КЛУБ НЕИСПРАВИМЫХ ОПТИМИСТОВ
«Есть книги, которые до определенного возраста детям читать не следует. И фильмы, которые лучше не смотреть Их можно не понять, пройти мимо. На такие книги и фильмы нужно вешать табличку: "Не смотреть" или "Не читать, если не успел пожить"»

Французские критики назвали эту книгу великой. А я назову ее пронзительной.

Мне нравятся французы. Они умеют писать книги. Ловкостью своего пера они передают характеры, и судьбы героев так открыто и прямолинейно, задевая самое сокровенное в читателе.

Начало 60-ых. В задней комнате парижского бистро собрались люди, чьи судьбы такие разные, но объединены одной общей участью. Они бежали из СССР, где оставили свою работу, семью и право на счастливую жизнь. «Клуб неисправимых оптимистов» - то самое место, где этих людей объединяет игра в шахматы, воспоминания, тоска и извечные разговоры о жизни. Среди этих людей есть мальчик двенадцати лет. Это тот самый возраст, когда отношения с родителями, школа, да и вообще жизнь – даются с трудом. Мишель умен, он увлекается фотографией и запойным чтением книг. Через Мишеля автор затрагивает темы взросления, проблемы с родителями, первую влюбленность, падения и взлеты. Мишель является тем самым объединяющим центром, благодаря которому «Клуб неисправимых оптимистов» становится интересным местом, а истории участников погружают в атмосферу эпохи.

В этой книге 600 страниц, которых мне было так мало. Она поразила меня своей глубиной, вызвала привыкание к Мишелю, в котором я нашла частичку себя, увлекла историями участников клуба и как бомба замедленного действия оглушила мое сознание.

Это поистине книга для интеллектуального чтения. Здесь есть политические, философские, глубочайшие мысли. Было интересно читать о самом Мишеле, о его семье, проблемах, а так же о жизни участников клуба, в которой было место не только историям о тяготах жизни на родине и причинах поступков, но и об их дальнейшей судьбе. Это все было настолько откровенно и лично, что я пропустила всю книгу через себя, а послевкусие осталось таким приятным, пусть и немного горьковатым.

На самом деле написание отзыва далось мне очень трудно, ведь «Клуб неисправимых оптимистов» настолько многогранная книга, что о ней хочется написать многое, но так же многое хочется оставить в секрете.

@psymag 14 января 2016
#С1_5курс Сначала книга читалась с большим трудом. Но через некоторое время я полностью растворилась в атмосфере "Клуба", где не просто люди, подвергшиеся испытаниям и бежавшие ...Читать далее
@lerochka 14 января 2016
Книгу выбрала по названию. Хотелось чего-то легко и отвлекающего. Но получилось все настолько серьёзно, но в тоже время увлекательно... Итак, Париж. 50-70 годы прошлого столетия. ...Читать далее
@mary.ru.188 Лера Домино 6 февраля 2016
Эту книгу я читала долго. И не потому, что она скучная или затянутая, а потому, что сначала отвлекалась на академию, потом просто не до чтения ...Читать далее