Рецензия на книгу К югу от границы, на запад от солнца от sasha.goretskaya

написала рецензию9 июля 2021 21:42

Не так много книг могут похвастаться таким красивым названием, они привлекают и вызывают желание узнать, что же кроется за подобной фразой, но с другой стороны, легкими для восприятия они бывают редко. Так получилось и с этой книгой. Внешняя простота и легкость таят в себе многочисленные недоговоренности и вынуждают блуждать между строк в поисках скрытых смыслов. Уж что-что, а изящно и в то же время просто писать Мураками умеет, как и играть с читателем в загадки. Текст лёгок и увлекателен, мистичен и невесом; это вообще отличительная авторская черта. Если вначале история кажется вполне реалистичной, то к концу её слои перемешиваются и начинают напоминать обрывки снов, все более и более заметным становится
влияние модернизма.

Во многом это книга-настроение и книга-атмосфера, не зря она наполнена звуками классической и джазовой музыки, шумом дождя, едва слышным шорохом, с которым падает снег, размышлениями и одиночеством. Нет в ней судьбоносных откровений или ответов на тягостные вопросы, которые посещают большую часть человечества, а главный герой не отличается силой и благородством. И тем не менее книгу хочется читать дальше, потому что мысли, мучившие Хадзимэ, посещали, наверное, каждого хотя бы однажды, потому что глубина здесь внезапно открывается в привычных вещах, потому что пишет Мураками так, что хочется отдаться на волю текста и плыть вместе с его неслышимой мелодией, просто наблюдать со стороны за тем, что случится или не случится дальше.

Главный герой – Хадзимэ – ничем не примечательный с виду молодой человек, каких много в любой толпе, он тонко чувствует, долго не может найти себя и свое место в жизни, не умеет сходиться с людьми, да это ему и не нужно. Хадзимэ совершает ошибки, путешествует и прикладывается к бутылке, он – такой, как все: единственный, неповторимый и похожий на миллионы таких же одиночек, и отличаются они лишь увлечениями. Но у Хадзимэ есть воспоминания, и они – самое дорогое, что у него есть. Однажды дождливым вечером воспоминания врываются в его жизнь вместе с посетительницей, зашедшей в его джаз-клуб. И чуть не переворачивают его жизнь. Но чуть – не считается. Или все же считается?

Книгу можно просто читать и наслаждаться авторским стилем, а можно разбирать по строчкам и задумываться над образами, что к концу переплетаются в сюрреалистичную картину и больше напоминают мистификацию. Однозначных ответов нет, и, как всегда в книгах такого направления, каждый находит свои смыслы и выстраивает собственные закономерности. Для меня этот роман скорее не об ошибках, а о том, что время необратимо и поворотные моменты конечны; что сделано – то сделано, и наоборот. А еще этот роман о том, как можно слушать только себя и в итоге разучиться слышать окружающих, о том, как можно пропустить самое главное.

#буклайв_работа

@sbaslof 6 марта 2014
Дело было вечером - делать было нечего. Я решил почитать. Я за одну ночь прочитал роман в интернет-диалогах Коробкина "Она - цветок внутри в своей ...Читать далее
@psymag 18 апреля 2014
Эта книга мое первое "близкое" знакомство с творчеством Х. Мураками. Легко, проникновенно, эмоционально, философски. Книга читается на одном дыхании, сюжет затягивает в водоворот переживаний главного ...Читать далее
@mause Злой Библиотекарь 1 августа 2014
Я прочитала много книг Мураками. Не могу сказать, что мне нравились сюжеты... даже наоборот, через месяц я уже и вспомнить не могла о чем была ...Читать далее