Рецензия на книгу Шесть прогулок в литературных лесах от natalya.s.alex

написала рецензию10 июля 2021 22:52

ОБратите внимание, что в аннотации указано на принадлежность к жанрам "филология" и "наука и образование". Это так и есть! Это не художественная литература и вас ожидает не расслабленное чтение.
Сначала я подумала, что это, пожалуй, для меня слишком. Со времен углубленного изучения литературы в лицее я такого подробного разбора сюжетных ходов, писательских приемов, смыслов и подтекстов, в общем - "что хотел сказать автор" - не встречала. Может потому что не искала специально таких книг и источников. Но на Новый год Санта @lerochka прислала мне эту "малышку" и я с удовольствием пришла к ней долгими летними вечерами.
Короче, автор заводит нас в лес и предлагает несколько одинаково имеющих право на жизнь способов чтения. ПризнАюсь, я ближе к тупому поглощению ради развлечения себя отнесла. Не то что бы у него есть такое деление. Но то, как он предлагает относиться к тексту и что он в нем умудряется найти - мне даже не снилось. А могло бы, включи я голову.
Книга для неспешного, очень внимательного прочтения. Для тех, кто хочет покопаться и углубиться. Кто в любимых книгах, а особенно у классиков и разных интересных современных писателей хочет увидеть все грани. Здесь предлагаются ключи к самым глубинам сюжетов и смыслов. А дальше только работа читателя. Так что если готовы напрячь мозг и взглянуть на чтение под другим углом, повысить его качество -вам сюда.

#буклайв_домашняя_еда_6

@lerochka12 июля 2021 19:06

Я помню полистала эту книгу, такой сложной показалась. Но подумала, ты - девушка умная, справишься!)

@lerochka12 июля 2021 19:08

Хотя то, что ты описала в рецензии очень привлекательно звучит. Так и хочется броситься в эти дебри

@id134061978 Кошка Питера Гриффина 13 октября 2017
Умберто Эко – известный итальянский ученый-философ, который отметился работой в самых разных сферах деятельности (теоретик и автор телепередач, журналист, консультант издательства, медиевист). Жанровое разнообразие в ...Читать далее
@areliya 3 ноября 2022
Как говорил один мой знакомый: «ничего не понятно, но очень интересно!» Хотя это всё же не совсем так. Да некоторые тропинки в этом зачарованном литературном ...Читать далее