Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_домашняя_еда_6

(найдено 10 упоминаний)
написала рецензию14 июля 2021 13:36
Прошло семь лет...Гийом Мюссо

Данная книга попала в мои хотелки совершенно случайно, вроде бы искала нечто для какого-то флешмоба. Не думала, что мне все-таки придется ее прочитать.

Никки и Себастьян находятся в разводе уже семь лет, у них две детей, которые находятся под опекой одно из родителей. И вот однажды они узнают, что их сын пропал и замешан в какую-то страшную историю.

Не знаю, понравилась мне история бывших супрегов или нет. Могло бы понравится, если бы не отсутствие логики у героев и их просто ошеломляющее везение. Вот не люблю я такие невероятные по-сказочности, но в то же время про обычную жизнь, произведения. С другой стороны, задумка автора мне показалась интересной,хотя я и догадалась о том, что происходит, почти сразу. Безусловно, Мюссо может распоряжаться сюжетом и героями, как вздумается, только уж больно неправдоподобно все вышло.

Из плюсов, кроме задумки, могу еще выделить легкость чтения и на этом все.
Для меня это книга на раз, прочитала и забыла. И скорее всего Мюссо читать больше не буду.

написала рецензию14 июля 2021 13:12
Дочери МарсаТомас Кенэлли

Часто книги о войне - это боевыедействия или жизнь обывателей в тылу. Но война с точки зрения медсестер - совершенно иной взгляд.
Во время Первой Мировой войны, две сестры Салли и Наоми добровольно отправляются на фронт. И не будучи особенно близкими друг другу, их к тому же разъединяется тайна смерти матери. Но война и ее ужасы становятся испытанием для сестер и возможностью либо сближения, либо окончательного разрыва.

Мне очень понравилось, что даже без сражений в книге показаны все ужасы войны и ее последствия. Для солдат кроме ужаса быть убитыми, еще ужас остаться инвалидами, покалеченными как внешне, таки внутренне. Для медсестер, врачей и санитаров - работа на износ в зачастую плохих условиях, плюс для женщин угрозы и сами изнасилования. Люди как на фронте, так и среди медицинских работников разные: кто-то справляется, кто-то не выдерживает и ломается. Поэтому для медсестер так важны крохи нормальной жизни, поездки с военными в кафе, осмотр достопримечательностей, возможность пофлиртовать, даже зная, что объект любви может завтра умереть.
Салли и Наоми разные по характеру, по-разному справляются с выпавшими испытаниями, но обе проявляют твердость и стойкость. Мне вообще понравилось, что в книге много образов сильных женщин: кроме Салли и Наоми, это медсестра Митчи, Леди Тарлтон, Карла, Онора и другие.

Книга не расскажет, чем все закончилось для наших героев, а точнее предложит на выбор два варианта событий. Но если честно, я не хочу из них выбирать, мне хочется написать для них свой, где все у всех будет только хорошо.

написала рецензию10 июля 2021 22:52

ОБратите внимание, что в аннотации указано на принадлежность к жанрам "филология" и "наука и образование". Это так и есть! Это не художественная литература и вас ожидает не расслабленное чтение.
Сначала я подумала, что это, пожалуй, для меня слишком. Со времен углубленного изучения литературы в лицее я такого подробного разбора сюжетных ходов, писательских приемов, смыслов и подтекстов, в общем - "что хотел сказать автор" - не встречала. Может потому что не искала специально таких книг и источников. Но на Новый год Санта @lerochka прислала мне эту "малышку" и я с удовольствием пришла к ней долгими летними вечерами.
Короче, автор заводит нас в лес и предлагает несколько одинаково имеющих право на жизнь способов чтения. ПризнАюсь, я ближе к тупому поглощению ради развлечения себя отнесла. Не то что бы у него есть такое деление. Но то, как он предлагает относиться к тексту и что он в нем умудряется найти - мне даже не снилось. А могло бы, включи я голову.
Книга для неспешного, очень внимательного прочтения. Для тех, кто хочет покопаться и углубиться. Кто в любимых книгах, а особенно у классиков и разных интересных современных писателей хочет увидеть все грани. Здесь предлагаются ключи к самым глубинам сюжетов и смыслов. А дальше только работа читателя. Так что если готовы напрячь мозг и взглянуть на чтение под другим углом, повысить его качество -вам сюда.

@lerochka12 июля 2021 19:06

Я помню полистала эту книгу, такой сложной показалась. Но подумала, ты - девушка умная, справишься!)

@lerochka12 июля 2021 19:08

Хотя то, что ты описала в рецензии очень привлекательно звучит. Так и хочется броситься в эти дебри

написала рецензию8 июля 2021 13:42

Вот вроде бы это и Кундера, но какой-то неглубокий. Всё по верхам и как будто журнальненько так. Зарисовочки с попыткой посмеяться: 1. над старыми советскими правителями, 2 над отпетыми бл..дунами и их попытками соблазнить всё и вся, 3. над непутевыми друзьями. Тут же размышления совсем не веселые: 1. о травмах детства, 2. об отношениях в паре, 3. о жизни и смерти.
Казалось бы обычные темы для автора и он в целом узнаваем, но мелковат. Меня он в таком формате не впечатлил. Эдакая болтовня, в которой не успеваешь погрузиться в сюжет и узнать героев поближе. Есть веселенькие моменты, есть грустненькие. Фраза из названия про "торжество незначительности" очень метко обыграна и как всегда с сексуальным налетом. Вот, пожалуй, и все достоинства книжки, кроме того, что она ещё и небольшая и неутомительная.

написала рецензию2 июля 2021 16:34
Охота на мавкуАлександра Черчень

Приключения, неприятности и приятности мавки Невелики продолжаются. Но кроме преследующего лиса, покровительствующего главы призраков и опасного призрака-убийцы, ее выслеживает ее родственники из клана.

В этой части у Невелики раскрывается ее мавочная сущность, которую она старается принять и управлять. Лис открывается с еще одной стороны, а не только укушенно-озабоченного, оказывается ему не чужда заботливость.
Здесь опять много диалогов, как и во всех других частях. Не все они, на мой взгляд нужны и наполнены смыслом. Порой казалось, что так много разговоров добавлены только для объема, особенно это касалось встреч с Исльсором.
Меня покоробило то, как лис обошелся с родственником Невелики. Что хотела сказать этим авторка, что он не белый и не пушистый? Так это и так было понятно. В общем, очень спорный момент.

Если бы третья книга не была уже прочитана, то я бы написала, что хочу продолжить читать про мавку.