Рецензия на книгу История пчел от masyama

написал рецензию20 июля 2021 5:54

Любопытно иногда звёзды сходятся…

Как-то вечером в конце февраля жена мне и говорит: «Максим, — говорит, — а не завести ли весной нам у себя несколько ульев!» Я сдержал первую реакцию и сказал: «Ну, давай подумаем». Чтобы хорошо думалось, я притащил «Малую энциклопедию пчеловодства» и прочёл её от корки до корки, статью за статьёй. К сожалению, стало очевидным, что вести даже любительское пчеловодство — это большой труд, требующий ежедневного участия, а не наездов раз в две недели. Так что пасечником я не стал, зато освоил всю основную терминологию и познакомился с самыми важными в истории пчёл персоналиями. Это здорово помогло в чтении книги «История пчёл», и мне не пришлось лазать в поисковики за «взятка́ми», «летками», «теорией Дзержона» и «ульем Лангстрота».

Роман, как очевидно из аннотации, построен из трёх историй. Натуралист Викторианской Англии тщится оставить след в науке и прокормить семью; американец-пчеловод начала нашего века пытается удержать на плаву свой бизнес и не потерять связь с сыном; китаянка будущего старается разгадать тайну произошедшей с нею трагедии.

Истории идут не последовательно, а переплетаясь поэпизодно. И тут я заметил интересную особенность этого романа. Партии англичанина и китаянки написаны в целом слабо и предсказуемо. Может быть, Лунде не хватило мастерства. Поэтому есть много натянутостей и нелогичных моментов.

Например, возьмём Китай будущего. Давайте даже проигнорируем, что согласно политзаказу современности китайское государство в «Истории...» демонизируется. Ладно уж, таков запрос сегодняшнего дня. В общем, тоталитарное государство, все работают без продыху, ни шагу влево, ни шагу вправо, вот это вот всё. При этом после определённого события героиня получает бессрочный отпуск с работы. Вот ещё! Будь всё в одной логике, её бы назавтра же снова на работу выгнали. А потом она уехала на поезде, не спросясь в комитете своём. Шаталась по столице, доставала важных людей, добравшись до самой главной китайской начальницы. И не только не попала за колючку, но даже восвояси не была отправлена. Угу, именно так тоталитаризм и работает… С квёлым англичанином тоже есть большие задоринки. В общем, эти две истории как-то не очень меня зацепили, несмотря на изрядный драматизм самих событий в них.

Тем удивительнее, что третья история не просто хороша, она изумительна! Борьба с судьбой хорошего, крепкого мужика из Огайо меня тронула до самого сердца. Чудесное проникновение в душу персонажа удалось Лунде! Как будто другой человек писал! Не знаю, может, с временным периодом она знакома лучше, может, прототипа хорошо знала, может, наконец, вдохновение её посетило. Результат один: эта история оправдывает написание книги в целом. Жесты, детали, совершённые и не совершённые действия, му́ка и стойкость духа — я просто в восторге от этой части романа. Испытания, посланные американцу, легко примеряются на себя. Да и в российской почве эта история росла бы, как в родной. Никакой разницы бы не было, кроме имён. Красота, да и только.

Ну а основная мысль романа: берегите природу, будьте благоразумны, иначе несдобровать ни вам, ни вашим потомкам.

Книга читается отменно легко. Мне кажется, она понравится большинству читателей за динамичное повествование и интересный сюжет.

#флешмоб_И

Kitken (@daniloan)20 июля 2021 6:21

интересно, что у нас на природоохранном факультете в Китае в качестве доп источников стоят: фильм-расследование "тёмные воды", "Принцесса Мононоке", "Жизнь Пи" как книга и фильм, а вот этой книгой и не пахло) хотя тема охраны пчёл и вообще любых насекомых до сих пор супер актуальна. Интересно, может это быть из-за антикитайской повестки в книге?

Максим (@masyama)20 июля 2021 6:59

@Daniloan, может и так. А, может, просто из-за того, что Китай не счёл это произведение достаточно ценным в художественном плане.
Интересно, как в целом в Китае с городской экологией... Я там не был уже больше 10 лет, но даже тогда единственный город, где я видел внешние признаки загрязнения в виде жуткого жёлтого смога, это Пекин. Другие города мне показались чистыми. Даже такие гиганты, как Шанхай или Сиань.
Кстати, писал рецензию вчера, и вчера же в Телеге новость прочёл: "Пчеловоды вновь фиксируют массовую гибель пчёл в ряде районов Башкирии". Беда...

Kitken (@daniloan)21 июля 2021 15:10

@masyama, а как же цветные реки?)) ну они их прячут конечно. Экология в Китае как и везде - по направлению к пи""" , хотя вот Пекин они наоборот вычистили неплохо)

Максим (@masyama)21 июля 2021 17:26

@Daniloan, к сожалению, цветные реки я видел только дома, где в верховьях прииски есть...
Я просто помню, что в Китае меня поражало, какие огромные парки они ухитряются втиснуть в свои города. Например, Ханчжоу с гигантским парком у озера. Или Лоян, где знаменитый Шао-Линьский монастырь расположен. Там вообще лестницы по холмам, и сколько видно - всё зелёное, только монахи одни в оранжевом ходят)))

@lanalana 15 января 2021
#полуночный_экспресс (семейная сага) Скажу сразу: сага нестандартная, скрещенная с антиутопией. Этим она меня и подкупила. Из названия ясно, что книга о пчёлах, о маленьких неутомимых ...Читать далее
@sasha.goretskaya AlexGo 7 февраля 2021
«История пчёл» для меня стала одной из тех книг, про которые сложно говорить однозначно. Задумка в целом, композиция, характеры, идея, язык – все на должном ...Читать далее