Рецензия на книгу Смерть миссис Вестуэй от lanalana

написала рецензию20 июля 2021 19:10

#смерть (Евразия)

Юная Хэл Вестуэй бедна как церковная мышь. Да что там бедна! Она просто нищая. Несколько лет назад у девушки погибла мать, и теперь Хэл одна на целом свете. К тому же она заняла небольшую сумму денег у бандитов. Заняла небольшую, а возвращать нужно во много раз больше. Доход у Хэл — гадание на картах таро на Западном пирсе Брайтона. Денег приносит мало — никак не расплатиться. И в этот самый момент, когда хоть в петлю лезь, Хэл получает письмо от адвоката, что умерла её богатая бабушка и Хэл должна приехать на похороны и оглашение завещания. Вот так повезло! Одна заковыка — нет у Хэл никакой бабушки.

Но где наша не пропадала, решает Хэл ехать. Вдруг удастся обмануть адвоката и многочисленное семейство Вестуэй. Смотрит Хэл на свидетельство о рождении- водяные знаки какие-то. «Отсканирую и подделаю!» - решает она. - «Делов-то!» Приехав, понимает, что не всё так просто в семье и фамильный дом странный, и восьмидесятилетняя экономка зловеще следит за каждым её шагом. И у каждого есть своя тайна. Главная — какое же всё-таки отношение к семье имеет Хэл?

Удивительная девушка Хэл, постоянно повторяющая «я стальная, я стальная», наткнётся ещё на пару убийц и в самый последний момент поймёт, кто же преступник. Скажу по секрету: большого ума тут не надо. Кто из всех больше похож на человека, способного на убийство, тот он и есть.

История в общем-то неплохая. Для лёгкого непринуждённого и не слишком бесящего чтения подойдёт, но есть минусы.

1. Героиня. У Хэл денег нет от слова совсем. Еле-еле наскребает на билет на поезд. При этом она вяло ковыряет вилкой в купленной еде, а потом её выбрасывает, потому что еда... остыла. Когда клиентка даёт ей слишком большую сумму, то Хэл кидает деньги в ящик с пожертвованиями. При этом на работу она идёт нехотя, нога за ногу, только потому, что арендатору не нравится, когда палатки на пирсе закрыты. По пути она покупает в ларьке чай. При этом у Хэл есть несколько выходов из положения: а) найти другую, пусть даже низкоквалифицированную работу, б) пойти в центр занятости, в) попробовать оформить пособие. Она не делает ничего. Только повторяет: «Я стальная». Да слабая ты и жить не умеешь. А то, что Хэл только через три года после смерти матери додумалась прочитать дневник и переписку матери, это что-то. Дело не в том, что она не хотела читать. Она в принципе не знала о существовании дневника и писем, хотя сама же их в коробку под диван засовывала.

2. Перевод. Мне прямо видится школьник-недоучка, плохо владеющий русским языком. Это просто кровь из глаз. Мало того, что фразы построены так, как ни один грамотный человек не скажет, так ещё куча слов с непонятным значением (есть ощущение, что они и вовсе не существуют. Некоторые даже гугл не разобрал).

3. Ужасно заштампованный сюжет. Как будто взяли роман 19 — нач. 20 века и чуть осовременили. Поэтому в нём мало неожиданностей. Читаешь и думаешь: вот сейчас она грохнется в обморок и поваляется в горячке несколько часов. И точно — падает. Ещё есть закос под Агату Кристи. Начинается книга со считалки про сорОк, ещё пару раз эта считалка повторяется... и никакой роли в сюжете не играет.

При всём при этом как необременительное чтение пойдёт. Если бы не ужасный перевод, я бы даже накинула пару баллов.

Катя (@rina_rot)20 июля 2021 19:48

Мне понравилась фраза "не слишком бесячего чтения". А потом речь пошла о бесячих (лично для меня) минусах :D

@lanalana20 июля 2021 20:04

@rina_rot, меня иногда так бесит, что я читать не могу и откладываю. А здесь читалось и читалось, местами даже с интересом.

@kleo Анчи 20 ноября 2019
Хэл год назад потеряла мать - того родного и единственного человека, который всегда помогал и заботился о ней. Теперь девушка живет на гроши в маленькой ...Читать далее
@masyama Максим 7 августа 2021
Начну с претензии не к автору, а к переводчице. Либо перевод делался в условиях цейтнота, либо просто спустя рукава. На странице 318 есть такая штука: ...Читать далее