Рецензия на книгу Foulsham от Daniloan

написала рецензию22 июля 2021 4:32

Во второй части трилогии Айрмонгеров мы перемещаемся из фамильного Дома-на-Свалке в близлежащий городок Филчинг, который все уже давно помнят только под именем Foulsham – игра слов, образующая словосочетание «грязная подделка». О какой подделке идёт речь мы и узнаем по ходу повествования.

Книга словно и не является второй частью цикла. Она настолько плавно встраивается в канву повествования (даже временной рамки между первой и второй частями по сути нет), что воспринимается лишь как очередная глава первой книги «Заклятие дома с химерами». Уже знакомые нам Люси и Клод всё ещё ведут повествование, однако писатель немного рассеивает фокус, предоставляя слово другим, ммм скажем так, менее одушевлённым персонажам – вещам. Хотя по сюжету именно их можно рассматривать как наиболее живых и чувствующих героев книги. Вот такой занятный перевёртыш.

Жители Фолшэма и мы вместе с ними пройдём некоторый путь, целью которого являются ответы на вопросы: кто есть я и кто есть другой? Кто настоящий и живой, а кто - лишь оболочка? И если в первой части трилогии нам лишь слегка намекают, что вещи - это не просто вещи, то вторая часть идёт дальше и даёт понять, что иногда и люди – это не совсем люди. «Foulsham» мне особенно полюбился за несколько моментов:

 Мы видим мотивацию вещей, снова ставших людьми. Семья – это важно, имя – очень важно! Твоё имя остаётся с тобой, когда уже ничего другого не осталось, когда ты простой нож для резки бумаги или ржавый канделябр. Именно имена помогают Клоду слышать вещи и управлять ими. И даже не смотря на то, что он стыдится своей семьи, что он рад был бы отречься от своего имени, он не может. Он – Айрмонгер, к добру или к худу. Именно благодаря тому, кто он есть, он и сможет сделать то, что сделает.

 Интересно также, как вещи (ничем не отличаясь здесь от людей) сооружают границы свой-чужой, выбирают лидеров и подчиняются иерархии. Когда Клод превратился в монету достоинством в половину соверена и ошибочно назвал себя совереном, ему быстро щёлкнули по зазнавшемуся монетному носу)) Вещи нагреваются в присутствии родных, вещи откликаются на доброту и ласку, вещи испытывают страх перед жестокостью... Замечательная метафора конечно, но также я вижу здесь и воспитательный эффект, если помнить какой возраст стоит на обложке. Обращайся аккуратно и почтительно с предметами и они будут служить тебе верой и правдой.

 Отдельного внимания заслуживают размышления Люси о природе людей вокруг.
«We are all of us only animals anyway, no good pretending we’re not. There’s a body under every suit and dress wandering the streets, no matter that they pretend there isn’t.”
Если приглядеться, можно увидеть как книга словно разделяется на две основные сюжетные линии – нет, не Клода и Люси, - а настоящего и реального. И если Клоду предстоит искать жизнь в груде предметов, то Люси будет искать мёртвое и искусственное в толпе, казалось бы, обыкновенных людей. Встретится она и с леди-коллекционером, главная цель которой – собирать людей, которые обратились в предметы. И с родителями, которые меняют родных детей на билеты. И с бюрократами, внутри которых лишь пыль и стекло. Зато внезапно найдёт настоящее, живое и тёплое под грудой мусора в самом центре Кучи...

Отдельно хочу отметить высокий класс начитки аудиокниг на английском, которые к сожалению оказались доступны только в ознакомительном фрагменте. Великолепно переданные акценты нищих и аристократический выговор Айрмонгеров, девочка-чтица от имени Люси и мальчик-Клод просто неподражаемы! Не будет мне покоя, пока не найду полную версию.

#чума (Евразия)

Прошу бросить мне в личку электронный вариант этой книги. Не могу найти в свободном доступе.

Kitken (@daniloan)22 июля 2021 6:44

@beshenaia, под личкой вы подразумеваете телеграм?

@rina_rot Катя 1 марта 2018
Ух. Прочитала. Читала больше трех недель по чуть-чуть. И, возможно, из-за этого немного смазались впечатления. Сюжет мне на этот раз показался немного затянутым, словно автор ...Читать далее