Рецензия на книгу Лотерея от tinuviel

написала рецензию22 июля 2021 15:56

Сборник рассказов Ширли Джексон долго ждал своего часа, и вот он пришел. Практически ни один рассказ не оставил меня равнодушной, каждый вызывал какое-либо чувство: недоумение, тревогу, отвращение, редко грусть - в общем ничего положительного.
В рассказах описываются сценки из жизни и быта простых людей: домохозяек, служащих, их семей. Это то большой город, то цветущий пригород, конторы, магазины, квартиры, дома - места, где каждая и каждый из нас бывает почти ежедневно. И вот там вдруг с героями случаются самые обычные, но вдруг выделяющиеся, события.

И во время чтения, и сейчас меня мучает вопрос: что авторка хотела сказать? Вероятно так она отображала свой внутренний мир, тревоги и вопросы, которые ее беспокоили. Чувствуется, что Ширли могла видеть под чем-то обычным странное, мрачное или пугающее, так, например, добрые соседи вдруг оказываются чуть ли не садистами, совершенно того не осознавая. Это могло бы быть очень интересным, но рассказах писательницы чего-то сильно не хватало, то ли атмосферы, то ли сами сюжеты порой были будто вымучены. Я уже давно убедилась, что для написания рассказов нужен особый талант.

Справедливости ради стоит сказать, что в некоторых историях поднимались важные темы: например, расизма или невозможность женщинам реализовать себя в качестве домохозяйки. Но эти вопросы будто повисают в воздухе, рассказы не учат, прочтя их, невозможно потом принять решение.

Так что мне, за исключением одной истории, не понравилось ничего.

#буклайв_домашняя_еда_7

@cvbnbvcvbn123 22 ноября 2014
О данном рассказе я прочитала в книге Стивена Кинга «Пляска смерти», и сразу захотелось узнать, чем так привлекла эта история автора. Произведение читается за пять ...Читать далее
@sercandion Evgeny Lebedev 4 мая 2018
Очень жаль, но это худший рассказ, который мне приходилось читать. В нем нет ничего, что должно быть в обычном произведении - завязки, сюжета, раскрытия персонажей, ...Читать далее