Ширли Джексон

14 января 1916 г.
Сан-Франциско, Калифорния, США
8 августа 1965 г.

Шерли Джексон (распространена транскрипция Ширли Джексон 1916—1965) — писательница, классик американской литературы XX-го века. Более всего известна рассказом «Лотерея» (1948) и романом «Призрак дома на холме» (The Haunting of Hill House, 1959). Под её влиянием находились Ричард Матесон и Стивен Кинг. Несмотря на несколько написанных романов, получивших хвалебные отзывы критиков и читательский интерес, её наиболее известным произведением является рассказ «Лотерея», в котором описана неприглядная изнанка сельского городка в Америке.

Урождённая Шерли Харди Джексон родилась в Сан-Франциско в семье Лесли и Джеральдин Джексон. Шерли и её семья жили в местечке Бурлингейм (англ. Burlingame), шт. Калифорния, пригороде, где проживал средний класс. Этот городок позднее появится в новелле Шерли «Дорога сквозь стену» (The Road Through the Wall). Семья Джексон переезжает в Рочестер, шт. Нью-Йорк, где Шерли учится в Брайтонской средней школе и оканчивает её в 1934 году. Что касается высшего образования, то сначала Шерли поступает в Университет Рочестера (из которого её «попросили уйти»), а затем получает степень Бакалавра искусств в Сиракузском Университете в 1940 году.

Будучи студенткой в Саракузах, Шерли занималась литературным журналом университетского городка, где и познакомилась со своим будущим мужем, Стенли Эдгаром Хейманом, ставшим впоследствии известным литературным критиком.

Со временем Хейманы обосновались в г. Норт Беннингтон в шт. Вермонт, где Стенли Хейман стал профессором Беннингтонского Колледжа, а Шерли продолжала публиковать книги и заботится о детях Лоренсе (Laurence), Джоанне (Joanne), Саре (Sarah) и Барри (Barry). С течением времени дети Хейманов придут к собственной литературной славе, будучи прототипами героев рассказов своей матери. Хейманы были колоритными и гостеприимными хозяевами, которые окружали себя литературными талантами, включая Ральфа Эллисона. Оба были фанатичными читателями, и их личная библиотека насчитывала более 100 000 книг.

В 1965 году Шерли Джексон умерла от остановки сердца в возрасте 48 лет. В течение всей жизни Шерли страдала различными неврозами и психосоматическими заболеваниями. Эти заболевания в комбинации с различными прописанными лекарствами поспособствовали ухудшению её здоровья и ранней смерти. Однако, на момент смерти Джексон страдала от избыточного веса и была заядлой курильщицей. После её смерти её муж опубликовал посмертный сборник произведений «Пойдем со мной» (Come Along With Me), содержащий несколько глав последней незаконченной повести, а также несколько редкопубликуемых рассказов (в том числе «Луиза, пожалуйста, вернись домой» (Louisa, Please Come Home), а также три доклада, сделанных Джексон на писательских семинарах.

Лотерея
<p>Ибо мы обречены заблуждаться относительно истинных целей и намерений друг друга; и тысячи наших маленьких тайн не под силу раскрыть даже всесильной инквизиции.</p>
Лотерея
<p>Иной раз все вроде бы хуже некуда, прям ложись и помирай на месте, но ежели не помрешь, оно мало-помалу начнет выправляться.</p>
Лотерея
<p>Положив трубку, она еще с минуту сидела, не убирая руки с телефона и думая о старине Джиме Харрисе, который всегда теряется, если застать его врасплох; этаким манером его можно втянуть в любое, даже самое мутное дело.</p>
Лотерея
<p>Пора издать закон, запрещающий дожди.</p>
Лотерея
<p>— Вы наши новые соседи?<br />— Если только удастся вселиться, — сказала женщина, смеясь. — Переезд — это такая морока.</p>

написала рецензию21 марта 2020 20:54

Не помню на сколько давно эта книга у меня на полке висит, но помню, что мне заинтриговало название. И вот честно говоря, больше ничего в ней не впечатлило. Пока читала эту книгу, то мысль была только, что книга некоторыми моментами, если даже не идеей, похожа на Кристи и ее "Десять негритят". Правда, людей здесь поменьше, ну и слишком дружелюбны. А так, сюжет подобен, некто зовет разных людей в непонятный дом. И никто не знает зачем и почему. И вот в нем начинаются очень страшные ( как по мне, то не очень) происшествия.

Эта группа людей, начинают метаться по дому, начинают искать какие-то не понятные и сверх умные вещи. Все скрепит, кто-то где-то ходит, какие-то привидения. Вот только эту книгу детективом никак не назовешь, страшилкой тоже. Даже хз к чему ее отнести. А концовка вообще меня разочаровала, я то думала, что будет что-то поинтересней.

У меня сложилось впечатление, что автор начал писать с каким-то вдохновением, с каким-то замыслом, но до конца сдулся и решил хоть как-то закончить книгу. Вот и все. В этой книге, действительно есть две вещи которые мне понравились, это то, что она маленькая, много времени не занимает. И второе, это идея с домом, в особенности то, как там все расположено и как все стоит. А все остальное - такое себе..

#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_О

написала рецензию21 марта 2020 14:21
Мы живем в замкеШирли Джексон

Терпеть не могу напуганных, сразу хочется напугать еще больше.
Сколько лет я бродила вокруг да около? Добавив книгу чуть ли не с самого дня регистрации, я умудрялась все дальше и дальше отодвигать в списках к прочтению. Видимо смущали высокие оценки, да и отзывы были разномастными. В любом случае, — осталась под впечатлением!

Мы живем в замке —словно головоломка, где находишь ответ на одно, а остальное больше запутывается. Мари Блеквуд восемнадцать лет, живет с сестрой Констанцией и престарелым дядей. Она не любит умываться, а еще собак и шума. Любит сестру Констанцию, а еще Ричарда Плантагенета и гриб Amanita phalloides – бледную поганку… Других родственников нет – все умерли.

Блеквуды никогда не любили перемен. Мы пользуемся, конечно, бренными предметами – книгами, цветами, ложками, – но зиждется хозяйство лишь на прочных, вечных вещах. Если что возьмем – непременно положим на место. Мы убираем под столами и стульями, под кроватями и картинами, под коврами и лампами, но не сдвигаем их ни на миллиметр; черепаховый туалетный прибор у мамы на подзеркальнике незыблем. Блеквуды жили в нашем доме всегда и всегда поддерживали строжайший порядок; стоило очередному отпрыску привести в дом жену, ее вещам отводилось определенное место; дом наш покоится на многих и многих слоях блеквудской собственности, благодаря этому он выдержал натиск внешнего мира.

Потрясающая история, где с самого начала видишь, к чему ведет автор, но не можешь оторваться! Конечно, жаль что нам на рассказали больше о Блеквудах, но и этого оказалось достаточно!

написала рецензию19 марта 2020 15:05

Кстати, она повесилась. По слухам — в башенке на крыше, но если в доме есть башенка, вряд ли слухи позволят вам повеситься где-нибудь еще

Ширли Джексон — человек, своим творчеством повлиявший на многих авторов. Далеко ходить не надо — Стивен Кинг. Есть даже сцена в «Кэрри» в точности повторяющая «Призрак дома на холме», да и сама Кэрри схожа с Элеонор. Но теперь непосредственно о самом романе.

Впервые читала пять (!) лет назад, и что тогда, что сейчас — осталась под впечатлением. Пожалуй надо сказать о том, что в этот раз отправилась в особняк Хилл-хаус — ночью. Даже не смотря на банальность (уж сколько ужасов за спиной) сюжета, становилось жутко!

Джон Монтегю — исследователь сверхъестественных явлений, пытаясь доказать теорию существования призраков, обитающих в проклятых домах, собирает группу добровольцев. Выбрав в качестве объекта исследование — Хилл-хаус, чьим владельцем и создателем был жуткий мистер Крейн. Добровольцы: Элеонора, недавно потерявшая мать и в целом являющая собой серую мышь; Теодора (Тео) — полная противоположность Элеоноры; Люк — наследник поместья, приехавший приглядывать, хотя его просто тетка сплавила, чтобы был под присмотром.

Первая ночь прошла без происшествий. Все спали, как убитые, не видя снов. Но на второй день Дом дал жару. Понимаете, вроде призраков и нет, но их присутствие ощутимо. Зловещие удары по дверям, холод и осознание того, что Дом давит и подчиняет себе — это жутко!

Ширли Джексон заставила съежиться под одеялом и вогнать в стресс, аж печенюшку съела от нервов! Но, на мой взгляд, больше всего поражает, как медленно и верно Элеонора отдается в объятья безумию. Перепады настроения, чувство собственной избранности, возможные глюки...

Знаете, даже не смотря на своеобразность текста, от которого бросает в испанский стыд, —не дурно! Меня трудно впечатлить и всегда найду к чему придраться, но бывают и такие моменты, когда просто плывешь по течению и наслаждаешься.

написала рецензию3 октября 2019 10:40

#мстители_асгарда (2-3)

Вот видела же, что отзывы на книгу не очень, но любопытство победило. И вот теперь очень странная книга у меня в копилке.

Сестры Мари Кларисса и Констанция живут с дядей в фамильном имении. После большого несчастья - вся семья была отравлена - уцелевший дядя немного тронулся умом, дальше станет понятно, что не он один. Эта троица не выходит за вечно запертую калитку без надобности, только дважды в неделю Мари Кларисса выходит в поселок пополнить запас продуктов и книг. Ее всю дорогу преследуют насмешки, дразнилки и взгляды, наполненные страхом и презрением. Все в поселке уверены, что Констанция подсыпала родным мышьяка, и потому всех уцелевших Блеквудов обходят стороной.

А в самом доме царит настолько своеобразная атмосфера, что иногда хочется спросить у автора, что она принимала во время написания. Дядя Джулиан изо дня в день проговаривает события того рокового дня. "Глупышка—Маркиска" каждый день собирается на Луну, обвешивает дом и деревья секретными оберегами и говорит странные вещи. Констанция соблюдает строгое расписание - уборка, готовка, сад, и никогда никуда не выходит.

Изредка к ним заезжают старые знакомые, которые не боятся, что их отравят. А в остальном уцелевшее семейство никто не беспокоит, даже случайный путник не заходит на их территорию. И вот лучше бы и дальше к ним никто не лез, им хорошо в своем сумасшедшем мирке. Они спокойненько шутят о ядах, любят друг друга и вполне себе счастливы.

Кто на самом деле злодей, понятно сразу. И, тем не менее, хочется узнать, чем может закончиться это мракобесие. Странной книге - странный финал. Честно говоря, даже не могу облечь в слова, какое впечатление у меня осталось. Наверное, это самые странные психи в моей читательской практике.

написала рецензию12 апреля 2019 10:58
Мы живем в замкеШирли Джексон

Это готический роман с большой чудинкой. Почти все герои какие-то странные. Их поведение, диалоги, монологи...

Предыстория: в старинном доме остались жить только две сестры и их больной дядюшка. В один несчастливый день погибла от отравления почти вся семья: мама, папа, сын, тётя. Осталось в живых лишь три члена семьи. Понятно, окружающие люди, жители этой деревни, относятся, мягко говоря, к оставшимся сестрёнкам настороженно и с предубеждением; а точнее говоря - обзывают, достают дурацкими вопросами и даже произносят обидные рифмовки (и не только дети). Видите, какие странные? А сёстры? Одна мечтает переселиться на Луну, а другая после того страшного дня ни разу не показалась на глаза жителям, разговоры между ними по типу "ути-пути". А ведь "девочкам" уже очень за 20. Дядя тоже не обычного поведения. Постоянно вспоминает подробности того дня, путает имена домочадцев, внезапно начинает говорить о постороннем.

В общем и целом, я не могу сказать, что это ужасная книга ни о чём. В принципе атмосфера, как и должно быть в готическом произведении, нагнетается, правда, она не тёмная, а просто странная. Сюжет есть, но он примитивен, почти с самого начала можно догадаться, кто виноват в отправлении семьи, а потом больше половины книги просто следишь за поведением и разговорами странных людей. Читать не отговариваю. Однако, прям готичной готики не ждите.
#свояигра

@loki12 апреля 2019 11:11

у нее не очень высокие оценки, а мне все равно почитать хочется!

@loki, читай, пожалуйста. Я хочу прочитать твою искрометную рец про героев книги))))
И она совсем малюсенькая

На странице представлена биография автора Ширли Джексон, который родился 14.01.1916 в Сан-Франциско, Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ширли Джексон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ширли Джексон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В убежище, Лотерея, Мы живем в замке. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ширли Джексон.