Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_домашняя_еда_7

(найдено 6 упоминаний)
написала рецензию30 июля 2021 12:46
СвитерБланка Бускетс

Эту книжку я подсмотрела, кажется, у Кристины @bedda .
Вначале она мне показалась простой и понятной как день. Ну, сидит бабушка уже не совсем в себе, сказать ничего не может, но ещё всё понимает. Отрывочно вспоминает свою жизнь, а перед её взором протекает жизнь её детей и внуков. В итоге из этих обрывков складывается история целой семьи с кучей "прилегающих" персонажей.
Подкупает во всей этой истории прежде всего уровень женской искренности и отсутствие ханжества. Бабушка вспоминает свою удалую молодость и активную зрелость в довольно откровенных сценах и выражениях, свои не всегда праведные даже по современным меркам поступки. И после этого происходящие нестандартные события современного семейства не кажутся уже такими вопиющими.
У книги отличное построение сюжета, нелинейных ход, а в конце и взгляд разных персонажей. Язык простой и душевный.
Девочкам, тётенькам и бабушкам рекомендую однозначно.

написала рецензию26 июля 2021 17:04
Женщины ПарижаЛетиция Коломбани

Женщины Парижа, какие они? Это женщины молодые и в возрасте, с семьей и без, работающие, в поиске работы и домохозяйки, успешные и не очень. А еще это француженки и иммигрантки, из Европы, Африки, Азии, обеспеченные и нищие, добрые и озлобленные. И все они хотят жить, а не выживать, иметь свой дом, возможность работать и получать за это достойную оплату.

Солен - одна из них, успешная, известная адвокатесса, с шестизначным годовым доходом и прекрасной квартирой. Но случай самоубийства клиента напрочь выбивает ее из колеи, ей диагностируют "профессиональное выгорание". Лечащий рач прописывает антидепрессанты и советует заняться волонтерской деятельностью, начать заботиться о других. Так она попадает во Дворец Женщины в качестве публичного писателя и знакомится с его обитательницами.

Этот роман произвел на меня огромное впечатление, здесь столько разных женских образов: сильных, сломленных и набирающихся сил. Возможно, что мы и не узнаем в них себя, но чувство поддержки, которые они дарят друг другу, заставляет тянутся к нему, как источнику тепла. И становится понятно, как маленькие победы, простое замечание "это хорошо" становятся важней и приятней всех побед за всю карьеру юриста. Хочется отметить главных героинь: Солен - поменявшую карьеру адвоката на работу волонтером-писателем и Бланш - самоотверженного офицера Армии Спасения, вернувшая к жизни сотни нуждающихся женщин.
В книге поднимается очень много важных проблем, с которыми женщины сталкиваются женщины по всему миру. Жаль, что зачастую у них нет возможности что-то изменить, только убежать, и то не без помощи ангелов-хранителей.

История познавательная, вдохновляющая, дарящая надежду.

написала рецензию22 июля 2021 15:56
ЛотереяШирли Джексон

Сборник рассказов Ширли Джексон долго ждал своего часа, и вот он пришел. Практически ни один рассказ не оставил меня равнодушной, каждый вызывал какое-либо чувство: недоумение, тревогу, отвращение, редко грусть - в общем ничего положительного.
В рассказах описываются сценки из жизни и быта простых людей: домохозяек, служащих, их семей. Это то большой город, то цветущий пригород, конторы, магазины, квартиры, дома - места, где каждая и каждый из нас бывает почти ежедневно. И вот там вдруг с героями случаются самые обычные, но вдруг выделяющиеся, события.

И во время чтения, и сейчас меня мучает вопрос: что авторка хотела сказать? Вероятно так она отображала свой внутренний мир, тревоги и вопросы, которые ее беспокоили. Чувствуется, что Ширли могла видеть под чем-то обычным странное, мрачное или пугающее, так, например, добрые соседи вдруг оказываются чуть ли не садистами, совершенно того не осознавая. Это могло бы быть очень интересным, но рассказах писательницы чего-то сильно не хватало, то ли атмосферы, то ли сами сюжеты порой были будто вымучены. Я уже давно убедилась, что для написания рассказов нужен особый талант.

Справедливости ради стоит сказать, что в некоторых историях поднимались важные темы: например, расизма или невозможность женщинам реализовать себя в качестве домохозяйки. Но эти вопросы будто повисают в воздухе, рассказы не учат, прочтя их, невозможно потом принять решение.

Так что мне, за исключением одной истории, не понравилось ничего.

написал(а) рецензию22 июля 2021 1:02
БлаговолительницыДжонатан Литтелл

Наверное, главная претензия к этому произведению это чистое непонимание, зачем оно написано. По ощущениям автор решил сплести всевозможные неприятные темы в один бурный коктейль. Почти на каждой странице вас будут встречать коктейль из всевозможных физиологических жидкостей с подробным описанием, откуда они появляются. Если жидкости по какой-то причине отсутствует, то к вашим услугам расколотые черепа, описания секса или сексуальных фантазий автора ну, или хотя бы вспоротые животы. Происходит это всё на фоне второй мировой войны с офицером СС в главной роли.

Думаю, что время действия выбрано по двум причинам. Первое, чтобы можно было вместить больше изуверских историй, ведь в военное время легко вписывается почти всё, что угодно. Но этого автору явно мало, поэтому нас часто ожидают сюрреалистичные сны. Вторая причина, это похвастаться своей эрудицией в теме Второй мировой войны. Я, к сожалению, не настолько владею темой, чтобы сказать насколько точны описываемые события, но по послесловию и отзывам некоторых других читателей крупных ошибок здесь нет. Однако не думаю, что книга подобного содержания будет интересна для изучения с точки зрения исторических фактов. И не думаю, что подобное описание Второй мировой войны оправдано. Даже если взять точку зрения, что война это страшно и мерзко.

Но при этом есть в книге и положительные моменты. Это описание, как постепенно люди падают на дно. Как из простых исполнителей приказов сверху они постепенно деградируют в извергов, издевающихся над людьми просто потому, что могут. Или обкрадывают и без того обездоленных людей лишая их так важных для них крох пищи. Или делают вид, что не понимают что твориться, переступаю через очередное тело сломленного человека. Или устраивают яростные дебаты, пытаясь решить, является или нет такая-то народность евреями. Примеров таких очень много и они самое ценное, что я вынесла из данной книги, но по объему они едва ли составляют десятую часть книги.

В общем, книгу я явно не поняла, и вряд ли когда-то пойму зачем нужно такое произведение и почему оно является великим.
#война (Евразия) Книга про войну
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_домашняя_еда_7)

написал(а) рецензию21 июля 2021 23:59
Серая маскаПатриция Вентворт

Скажу сразу, что оценка немного завышена, так как до этого была серия неудачных произведений, на фоне которых это выглядит более чем приличным. В целом, это обычный детектив, в котором всё вполне неплохо, кроме концовки.

Удивило, что в первой книги про мисс Силвер нет никакой её предыстории. Она просто случайно появляется и сразу же быстро и чётко расследует все обстоятельства дела. Методы её тоже не особо раскрываются, просто таинственным образом она вдруг всё узнает и оказывается в нужном месте в нужное время. Это немного огорчает, хочется хотя бы немного проникнуть в ход её мыслей, понять, как она выяснила тот или иной момент истории. Также удивляет, что в первой книге фактически происходит её противостояние со своей версией Мориарти. Правда, противостояние это несколько скучное, потому что напрямую она со своим противником не сталкивается, а финал, как я уже упоминала, несколько смазан.

Неплохое произведение, если хочется отдохнуть и восстановить силы.
#буклайв_цель_жизни(завещание)
#буклайв_библиотека_гончарова(замена #буклайв_домашняя_еда_7)