Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_домашняя_еда_7

(найдено 10 упоминаний)
написала рецензию10 августа 2021 22:14
Зеленый рыцарьАйрис Мердок

Тётушка Айрис в этот раз не подкачала. Ну, это в случае если вы никуда, вот совершенно никуда, не торопитесь и любите такой своеобразный английский стиль - неспешный, саркастичный, слегка чопорный, слегка заумный, слегка меланхоличный, слегка ...страдательный, слегка гомосексуальный, ну и т.д. весь коктейль странностей и ненормальностей. А разве не из этого состоит и жизнь вокруг?
Короче, я буду не объективна, т.к. принадлежу к узкому (и очень странному, чего уж там) кругу почитателей творчества Мёрдок.
Сказать, что в романе что-то новое, для уже знакомых с другими книгами автора - нельзя.
Опять семейный, несколько камерный сюжет. Несмотря на обилие, и даже изобилие персонажей. Как-то вот она умудряется в огромном романе с десятками персонажей и линий сохранить какую-то замкнутость, камерность и пространственную ограниченность. Мы как в театре переходим от одних декораций в другие, но они все какие-то уплотненные. Наверное, по аналогии с дорогим лондонским жильем)
В общем, как всегда - размышления, страдания, поиск смысла в этой бренной жизни, любовь, и смена настроений и партнеров. Особенно к финалу.
Длинные описания, подробные психологические портреты и много-много странностей присутствуют в обязательном порядке.
Повторюсь, мне понравилось. Не больше всех романов, но всё же. Соскучилась я по её слогу и этому "психическому" настрою всей книги и каждого героя в отдельности.

написала рецензию9 августа 2021 20:40
Война конца светаМарио Варгас Льоса

О, Боже, какой мужчина!

Вот если бы ему не 85 лет, я бы его разыскала и выразила своё восхищение!

Зачем он взялся писать такие большие и серьёзные книги? Да, ещё так обстоятельно… Описывая события со всех сторон и с разных точек зрения. Интересно – да. Но уж слишком подробно.

Мне больше интересна была бы в данном случае психологическая сторона в образе главного героя- этого бразильского мессии. А автор решил уйти в «бытовуху» и «войнушку». Про быт латинской Америки, политику, религию и болезни узнать, конечно, интересно. Но не в аком же объеме.

Как пошли люди за ним и зачем? Ну, примерно ясно: голод, болезни, безнадёга. Корни у мыльно-сериальной культуры и такой человеческой доверчивости и внушаемости одни. Но всё же этого товарища из-под капюшона хотелось бы поподробнее рассмотреть.

И ещё- я не обнаружила в книге любви и юмора, как привыкла у Льосы видеть в других книгах. Это тоже как-то непохоже на него. И динамика какая-то получилась странная: вроде бы, она и есть, но то ли по спирали движется, то ли вообще на месте топчется.

Итого. Не лучшая его книга, если рассматривать автора как повелителя перчёного сарказма и не менее перчёной любви. Исторических и религиозных изысканий от такого мэна я ну никак не ожидала.

#буклайв_домашняя_еда_7
#буклайв_цель_жизни (экспедиция в сюжете)

написала рецензию1 августа 2021 14:03
ТарантулТьерри Жонке

Эта книга о мести. Мести изощренной и жестокой, похожей на паутину, уничтожающую как жертву, так и «паука».

Сюжет построен интересно, несколько судеб переплетаются в итоге в запутанный клубок и дают взрывной эффект в финале. Вот успешный пластический хирург, переживший личную трагедию, вот красавица Ева, которая лишена свободы и вынуждена терпеть издевательства, вот неудачник грабитель, который скрывается от полиции. Большее описание и анализ героев будет спойлером, поэтому ограничусь впечатлениями в общем.

Книга явно не для слабонервных или брезгливых, есть довольно неприятные и шокирующие моменты, описанные в мельчайших деталях. Так же ужасает сама задумка и хладнокровие, с которым она была исполнена, несмотря на отвращение, хочется аплодировать за такой полет фантазии.

Для меня эффекта «вау» в финале не произошло, потому что я разгадала основную интригу задолго до. Но могу представить какое впечатление производит развязка и насколько шокирующее действие производит, когда понимание обрушивается одномоментно. Без этого впечатление уже не то, поэтому от меня оценка будет чуть ниже, чем могла бы быть.
#буклайв_домашняя_еда_7 (Крабовый суп)
#буклайв_счастье_4 (#буклайв_обаяние (учебник по Обаянию "Разговоры на любые темы. Том 2"))

написала рецензию31 июля 2021 19:09
Клара и СолнцеКадзуо Исигуро

Очень люблю Исигуро, его язык, стиль. Мне даже не так важен сюжет в его книгах, кажется, что напиши он инструкцию к телевизору, я все равно поставлю ей высокую оценку. Но в этом романе сюжет тоже оказался на высоте.

Клара - робот или ИП - индивидуальная подруга, как их называют. Она вместе с другими ждет в магазине, когда за ней придет девочка или мальчик и заберет к себе. Клара в своем роде особенная - она очень наблюдательна и пытается разобраться в том, что видит. Однажды ею заинтересовывается девочка Джози и для Клары наступает другая жизнь.

Мы видим мир глазами Клары, поэтому в нем сложно разобраться, приходится собирать крупицы информации на протяжение всей книги. Это мир, где детей форсируют, потом социализируют, нефорсированные остаются за бортом, а потерявшие работу живут в странных сообществах, больше похожих на банды. Непросто разобраться и в отношениях между Джози, мамой, папой и соседом Риком. Зато мы хорошо видим мир самой ИП - добрый, чуть наивный с вполне человеческими чувствами. Клара - робот, питающийся от солнечной энергии, и вера этого робота в силу светила настолько велика, что заражает все окружение и меня, даже я начала верить в ее замысел.

История очень трогательная, с печалью и надеждой, она вроде фантастическая, но то же время о чем-то очень близком нам всем.

написала рецензию30 июля 2021 12:46
СвитерБланка Бускетс

Эту книжку я подсмотрела, кажется, у Кристины @bedda .
Вначале она мне показалась простой и понятной как день. Ну, сидит бабушка уже не совсем в себе, сказать ничего не может, но ещё всё понимает. Отрывочно вспоминает свою жизнь, а перед её взором протекает жизнь её детей и внуков. В итоге из этих обрывков складывается история целой семьи с кучей "прилегающих" персонажей.
Подкупает во всей этой истории прежде всего уровень женской искренности и отсутствие ханжества. Бабушка вспоминает свою удалую молодость и активную зрелость в довольно откровенных сценах и выражениях, свои не всегда праведные даже по современным меркам поступки. И после этого происходящие нестандартные события современного семейства не кажутся уже такими вопиющими.
У книги отличное построение сюжета, нелинейных ход, а в конце и взгляд разных персонажей. Язык простой и душевный.
Девочкам, тётенькам и бабушкам рекомендую однозначно.