Рецензия на книгу Пять четвертинок апельсина от asnow1

написал(а) рецензию28 июля 2021 10:56

Гнилой апельсин

Не ожидала я, что поставлю данному автору такой низкий балл. И эта оценка будет за морально-этическую часть, а не за слог. За ужасных, отталкивающей персонажей, за главную героиню, которая вызывает только раздражение, за глупости в сюжете.

В центре повествования рассказывается история одной французской семьи, во время Второй Мировой Войны. Жили они в небольшой французской деревушке, в глубинке. Отец семейства погиб на войне, мать в одиночку растила троих детей и ухаживала за садом, который их кормил, а милые детки сдавали остальных жителей своей деревушки немцам за губные помады, шоколадки, чулки, сигареты и т.д. Такое милое, токсичное семейство!

И да, в этой семье все мне были противны. Мадам Дартижан любила деревья в своем саду, с ними она разговаривала, их оберегала, но она практически игнорировала своих детей. Потом, по тексту, понимаешь, что у женщины было психическое заболевание - запах апельсина провоцировал у нее судороги и помутнение рассудка. Но она старалась держаться в полуголодное время, правда большой вопрос почему она не рассказывала детям о том, что с немцами опасно общаться, что задержанные ими люди подвергаются ссылке в лагерь или расстрелу. Ведь ее дети - Кассис, Рене-Клод и Фрамбуаз не задумывались о других, в принципе. Эти эгоистичные дети были повернуты на вкусной еде, красивых вещах. О убитом отце они не вспоминают особо, а главная героиня просто издеваться над больной матерью!

Хотя, они жили в явном довольстве, во время войны, не смотря на оккупацию и не голодали, а для любимицы матери - Рене-Клод, даже покупались шелковые отрезы на блузы, но зажравшиеся дети не ценят трудов своей родительницы. Они хотят еще более сытой жизни и превращаются в доносчиков, коверкая судьбы местного населения, обменивая их на элементы этой самой шикарной жизни. Автор все твердит, что Фрамбуаз не такая, как ее брат с сестрой, что она сильная и смелая, но по факту - она ведет себя одинаково с Кассисом, который все достает на черном рынке, за информацию.

Далее у меня возник вопрос о любви в девять лет - вот честно, не верю! Автор описывает у Фрамбуаз чуть ли не вожделение, хотя она всего лишь ребенок. Никакого особого геройства в возвращении Фрамбуаз, в деревню, после того, как селяне их изгнали от туда, я не вижу. Семейка творила ужасные вещи, и да, похоже они не до конца это поняли. Они явно кидают обидку на тех, кто поджег их ферму, но черт побери, они не испытывают угрызения совести за тех, кто попал в руки немцев, по их доносу.

Война глазами автора - это такое приключение, квест, и это расходится с моим представлением о данном явлении. Читать эту книгу, с каждой страницей, было все противней. Даже красивый слог не скроет горечь и смрад, которые исходят от ее глав. Эгоисты и предатели - это вкратце о ее главных героях, они не сильны - они слабы, внутри у них гниль, по сути, они не интересны мне и оправдания их поступков выглядят просто омерзительно. Эта книга - одно из разочарований данного года.

@amarie Машиш 22 мая 2014
«Пять четвертинок апельсина» — книжка с заманчивым, вкусным названием. Автор, Джоанн Харрис, уже известна своим романом Шоколад , по которому снят чудесный фильм с Джонни ...Читать далее
@irishka888 Ирина Баташова 1 сентября 2014
Первую половину книги читала скучную историю, больше похожую на кулинарную книгу и уже думала, что ошиблась в выборе чтива. НО! Дойдя до середины, я больше ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 9 декабря 2014
Я так давно не писала рецензии, что решила скорее это исправить!:) Эта книга очень долго была у меня в хотелках, наверное, в первую очередь из-за ...Читать далее