Рецензия на книгу Пять четвертинок апельсина от annet_pie

написала рецензию9 декабря 2014 22:28

Я так давно не писала рецензии, что решила скорее это исправить!:)
Эта книга очень долго была у меня в хотелках, наверное, в первую очередь из-за названия, уж очень оно притягательное:) Но думала, что произведение поверхностное и примитивное.
Наконец-то, в один осенний день, захотелось чего-то теплого и легкого, вот я и взялась за эту книгу.
Первая часть книги чем-то начала мне напоминать "Тринадцатую сказку", тот же накал,похожий стиль описания и меня тут же это затянуло.
А дальше..."Пять четвертинок апельсина" - это не книжка-жвачка, когда прочитал и забыл.
Сюжет цепляет собой множество проблем: семьи, войны, любви..И все это сваливается на плечи хрупких детей, в первую очередь на маленькую девочку.
Книга вызывает очень разные эмоции. Просто невероятное умиление и контраст с окружающим миром придают имена героев, в переводе с фр. : Малина, Слива, Фисташка,Черня смородина, Персик...Как же это притягательно и колоритно!
Вместе с главной героиней Буаз, я все это переживала. Как же у меня щемило сердце, от ее первой любви. Ведь для детей все равны, они не понимают войны, не понимают, почему взрослые поступают так или иначе.
В книге я проследила параллель с Моби Диком. Для Буаз старая щука, была как белый кит для Капитана Ахава. И она все же смогла ее побороть, хоть это и причинило ей столько боли.
Весь этот накал, переживания заканчиваются может и банально, но до невероятности приятно. Обойдусь без спойлеров, но концовка постепенно успокаивает от всего того ужаса, который был пережит героями и читателем вместе с ними.
Когда я дочитала, то на душе было очень тепло, а на лице появилась печальная улыбка.
Эта книга для холодных вечеров, таких же суровых и яростных, но усмиряемых теплым пледом, чаем и такой хорошей книгой.

@ekaterin_a9 декабря 2014 23:12

Давно эта книга у меня ожидает своего часа. Тоже привлекло название. )) Но все никак до нее не доберусь. После Вашей рецензии вряд ли она будет еще долго пылиться в ожидании.

@loki9 декабря 2014 23:19

Люблю Джоанн Харрис
А это одна из любимых книг у нее

Медведь (@anastasia_roja)9 декабря 2014 23:33

Тоже люблю Джоанн Харрис. А эту книгу еще не читала. Пора исправляться. Тем более Харрис давно не читала

Нюта Cоловьёва (@annet_pie)10 декабря 2014 13:55

@ekaterin_a, спасибо:)
И я все до нее добраться не могла, боялась, что название окажется куда более интригующим и оригинальным,чем сама книга.
Но книга замечательная)

Нюта Cоловьёва (@annet_pie)10 декабря 2014 13:56

@loki, @anastasia_rojo а это моя первая книга у нее:) Но буду исправляться:)

Медведь (@anastasia_roja)10 декабря 2014 14:15

@annet_pie, меня радует, что впереди ещё её книги есть, которые не успела прочитать))
@loki, а вы много её книг прочитали?

@loki10 декабря 2014 14:26

@anastasia_rojo, я 6 книг прочитала. И вот как раз только что начала еще одну)

Нюта Cоловьёва (@annet_pie)10 декабря 2014 17:36

@loki, @anastasia_rojo а какая книга Харрис больше всего понравилась?

@loki10 декабря 2014 17:42

@annet_pie, по-моему, мне как раз эта и понравилась больше всего)) И Ежевичное вино

@loki10 декабря 2014 17:43

а "Шоколад" понравиллся фильм больше, чем книга

Медведь (@anastasia_roja)10 декабря 2014 20:47

@annet_pie, я прочитала все книги про Вианн - "Шоколад", "Леденцовые туфельки" и "Персики для месье кюре". Первые две очень понравились, а третья слабее показалась.
А с "Ежевичным вином" странная история вышла. Сначала книгу с трудом читала, потом не заметила как увлеклась. А когда уже не могла оторваться, она неожиданно закончилась. Моя книга оказалась бракованной, не до конца напечатана. Так и не дошли руки закончить книгу, теперь нужно перечитать уже с финалом))
Больше ничего не читала.

@ekaterin_a12 декабря 2014 12:37

@anastasia_rojo, О! Я даже не знала, что есть и третья часть "персики для месте кюре". Спасибо за ценную информацию!)) Первых две части мне тоже очень понравились. Обязательно теперь прочитаю и третью часть.

Медведь (@anastasia_roja)12 декабря 2014 12:52

@ekaterin_a, я обнаружила это случайно, когда начала читать Персики))) тоже не знала. Приятного чтения!))

@amarie Машиш 22 мая 2014
«Пять четвертинок апельсина» — книжка с заманчивым, вкусным названием. Автор, Джоанн Харрис, уже известна своим романом Шоколад , по которому снят чудесный фильм с Джонни ...Читать далее
@irishka888 Ирина Баташова 1 сентября 2014
Первую половину книги читала скучную историю, больше похожую на кулинарную книгу и уже думала, что ошиблась в выборе чтива. НО! Дойдя до середины, я больше ...Читать далее
@cherkasova_anastasya1 Анастасия Черкасова 11 января 2015
Когда брала эту книгу ,ожидала от нее большего! Мне безумно хотелось разгадать эти "мрачные загадки прошлого".Но ничего такого не произошло . Обычная история пожилой женщины ...Читать далее