Рецензия на книгу Ссудный день от mariabobrova

написала рецензию28 июля 2021 11:56

Как и положено автору альтернативной литературы, Паланик пишет хлестко, не стесняясь выражений, а главное, без цензуры и каких то недомолвок. В каких то его произведениях жесткости больше, в каких то, как в Ссудном дне, ее меньше. Но главное, каждое произведение написано на злобу дня. В этом романе автор сосредоточился на популярности антиутопий, которую он возвёл в абсолют, а также на популярной теме толерантности в любом ее проявлении. Поэтому, нового в романе довольно немного, части сюжета узнаваемы, то натыкаешься на отсылки к Оруэллу, то к Замятину, то к Голдингу (к последнему отсылок для меня больше, наверное, сыграла неприкрытая жестокость в сюжете).

А сюжет таков. В открытом доступе появляется список неугодных людей, за которых любой желающий может проголосовать. Список на уничтожение, разумеется. Это может быть преподаватель, который несправедливо снизил оценку, мировой политик или сосед, не убирающий за своей собакой. Молодые люди собрались в кланы и массово идут по списку, дабы получить голоса в новом правительстве, которое довольно быстро формируется на фундаменте анархии. Конечно, Паланик приплетает якобы социологические исследования, исторические справки, что мол когда много юношей, которые не довольны положением дел, происходит революция. Собственно, самое интересное это то, как автор объясняет происходящее, все предпосылки и причины. В итоге массовой резни, Америка делится на три государства: Для белых, для чёрных и для геев. Остальных ждала депортация. Конечно же, эти государства функционировали по своду законов, точнее по книге написанной странным товарищем, и само написание этой книги будет раскрываться постепенно по сюжету. Вообще, было довольно интересно наблюдать за тем, насколько люди могут мешать сами себе. Как обычно, идея, по началу вполне разумная, возведённая в абсолют, становиться просто дикой и ужасающей, собственно так и получилось. Понравилось, что при нелинейном повествовании все только лучше вставало на свои места и было максимально понятно что и когда происходит.

Из негативных моментов.
Заимствования, мало нового от автора, только ругань, пошлость и насилие.
Персонажи не все хорошо раскрыты, даже в какой то момент начинаешь из путать, потому что все похожи.
Автор не стесняется цитировать и делать отсылки к своим книгам, причём в самой противной форме самолюбования.
При всем при этом, даже было интересно, но не так глубоко, как обычно бывает у Паланика.

P.S. Благодарю своего тайного Санту @shish.you за выбор книги, спасибо)

#война (Евразия; ухо на обложке)

@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 24 января 2020
#БК_2020 (15.Книга - удивительно - без рецензии ) Намотал кишки на краник... А вот и не намотал, просто уши отрезал. Всего лишь. Что происходит в ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 3 февраля 2020
Громкое возвращение старого доброго Чака Паланика! Новая версия американского общества, доведенная до абсурда + бонус от автора: мерзкие сцены с оторванным членом, гниющими ранами и ...Читать далее
@moymay Яна 9 мая 2020
И как это прочитав столько книг Паланика, я все еще удивляюсь... Нет, не удивляюсь чернухе - это нормально, а удивляюсь поворотам и идеям, которые берутся ...Читать далее