Рецензия на книгу Немецкий дом от irischarichert

написала рецензию29 июля 2021 8:58

"Что тогда было законом, сегодня не может быть беззаконием".

Германия, после Второй мировой войны прошло 20 лет. Уже выросло подросло поколение, для которых война - эо лишь слово, которые все вокруг стараются обходить стороной.
Немецкое общество разделилось на два лагеря: одни - непосредственные участники военных событий, члены СС, бывшие солдаты и т.д. Вторые - те, кто оставался в тылу и не принимали непосредственного участия в военных событиях, однако они жили в атмосфере нацизма.

События книги раскручиваются вокруг судебного процесса над бывшими членами СС, работавшими в лагере Освенцим. 20 человек, бывшие там руководителями, надзирателями, врачами, аптекарями и охранниками своими действиями в стенах лагеря оборвали жизни тысячи людей. Кто-то из них утверждал, что они ничего не знал, кто-то твердил, что подчинялся приказам вышестоящего начальства и подчинялся законам того времени. Однако факты, реальные свидетельства говорят о многом.
Читатель в книге сталкивается с историей девушки Евы, которая устраивается работать переводчиком на том самом процессе. Ее, казалось бы, беззаботная жизнь постепенно переплетается с судебным процессом, который, казалось, никак не может быть частью ее жизни.

Для Евы, девушки, для которой войны осталась в ее раннем детстве лишь кротким воспоминанием, судебный процесс и правда тяжелой военной жизни открыли новый взгляд на реальную жизнь, с которой столкнуться готовы не все.

Интересная книга с яркими героями, имеющие свои скелеты в шкафу, влияющие на их поведение, а также реальными историческими событиями, показывающие темные стороны человечества.

#БК_2021 (15. Книга без рецензии).

@7admeta7 Юлия 2 декабря 2022
Мне уже попадались книги о том, как жила Германия после окончания Второй Мировой войны. Только вот были они не художественными, да и не затрагивали столь ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 3 декабря 2022
Как бы все обернулось для Евы, если бы она отказалась от работы переводчицы на суде? Я думаю, что она жила бы спокойно с мужем и ...Читать далее