Рецензия на книгу Дворец полуночи от lorantalassa

написала рецензию30 июля 2021 18:37

Вторая часть «властителя тумана» отправляет своих читателей на улицы Индии, еще в тот период, когда она была колонией Англии, в начало ХХ века. Герои книги абсолютно другие, и все они старше – им по 16 лет, их 8 человек и у них своего рода братство (правда, есть одна сестра), поскольку они в 7-ром росли в приюте и таким образом смогли имитировать семью. Восьмая сестра братства появляется по ходу рассказа, и старается придерживаться тех же правил, что и ребята.

По сути, между первой и второй частью нет никакой связи. Просто обе книги – страшилки для детей, ну и да, тут тоже есть дети, которых пытались убить с самого рождения и пожилые хранители, которые уже ничего не могут сделать. Нормальных, дееспособных взрослых в книге нет, так что героям приходиться решать свои проблемы самостоятельно.

Вторая книга далась мне намного сложнее первой. Первая претензия к ней – место действия, я его так и не почувствовала. С таким же успехом, это могла быть Англия, или Испания, или вообще выдуманный мир. Исторические факты, которые проскальзывают в сюжете, никак не меняют ситуацию.
Второе – количество персонажей, из-за его обилия, автор в итоге не раскрыл ни одного героя, даже было трудно уследить, о ком идет речь, приходилось каждый раз напрягаться, чтоб хоть немного предать облик картонному действующему лицу.
Третье – экшн-действия автору в этот раз удались, мягко говоря, не очень, хоть он и обильно наполнил ими книгу. Написаны они так, что постоянно приходилось концентрироваться, чтоб понять, что хотел сказать автор. Сами понимаете, если читать с такими усилиями, ни о какой атмосферности и легком удовольствии не может быть и речи.

Касательно интриги и сюжета, то тут все, как и в первой части – довольно предсказуемо и наивно. Правда, в первой части это умиляло и добавляло какой-то ламповости, во второй же части просто было скучно. Дочитывала книгу просто, чтоб закрыть автора (мне осталась еще одна книга), других же причин знакомиться с историей не вижу в любом возрасте (и да, я понимаю, что я не целевая аудитория), когда достаточно других интересных представителей этого жанра.

#смерть (Евразия)

@karfagen Настя 24 июля 2014
У меня июль месяц неожиданностей-разочарований. Не так давно мне не понравилась книга Геймана, но той я хотя бы тройку поставила. Теперь меня разочаровал Сафон. Но ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 26 декабря 2014
К этой книге отношение у меня двоякое. С одной стороны, история кажется несколько наивной и поверхностной. Иногда я ловила себя на ощущении, что читаю детскую ...Читать далее
@ekaterin_a 25 января 2016
Первая книга Трилогии тумана задала высокую планку, и я немного побаивалась, что остальные части могут показаться мне не такими интересными или же и вовсе однотипными. ...Читать далее