Рецензия на книгу Сентябрьские огни от lorantalassa

написала рецензию30 июля 2021 18:50

Последняя книга трилогии меня приятно удивила, возможно, из-за того, что автор набрался опыта, у него получилось что-то более объемное, чем в предыдущих историях, но история действительно смогла меня зацепить, даже без налета ностальгии.

Как и предыдущие книги условной трилогии, эта история никак не связана с предыдущими частями. В этот раз новые герои книги (вдова и двое ее детей) оказываются на побережье Франции. Посмотрев в интернете на место действия (Нормандия), мне впервые захотелось во Францию, а ведь раньше мне эта страна казалась слишком переоценённой. В этот раз события происходят не сразу, здесь персонажам дают возможность обзавестись социальными связями и хоть немного познакомиться с читателями. Что примечательно, взрослых теперь не удаляют из повествования, а умело вписывают в историю и находят им роли. Еще одно приятное отличие – тут дети не платят за ошибки родителей, а все расплачиваются за свои собственные грехи.

В целом, последний роман оказался более зрелым и уже не похож на набросок давно забытых страшилок из детства. Тема доппельгангера автору явно удалась, хоть и раскрыл он ее и не то чтоб уникально. Понравилась, так сказать «пасхалочка» на вторую мировую войну, где автор попытался приписать ошибки и жестокость людей злым потусторонним силам.

Роман очень атмосферный, и я с удовольствием его прочла в летнюю дождливую ночь, пережив все опасности с его героями. Конечно, это еще не тот автор, которого мы знаем по его знаменитому циклу «Кладбище забытых книг», но его зачатки уже заметны.

#смерть (Евразия)

@neveroff30 июля 2021 19:00

Тут еще и пасхалочка к Игра Ангела - Андреас Корелли ))

@lorantalassa30 июля 2021 19:35

@neveroff, точно, я как-то и забыла, очень давно читала кладбище забытых книг

@karfagen Настя 19 июня 2014
На берегу Голубой лагуны, за чащей леса виднеется замок, охраняемый статуями-горгульями и тёмными тайнами. Удача вам улыбнулась - вы можете зайти внутрь с такими же ...Читать далее
@lumosmaxima Виктория 22 июля 2015
я начала свое знакомство с автором с этой книги. Она мне случайно попалась на глаза в магазине, где я не ожидала найти хорошие книги. Я ...Читать далее
@ekaterin_a 25 января 2016
Заключительная часть Трилогии тумана немного объединяет в себе темы, затронутые в предыдущих частях. Как и в Дворец полуночи "Сентябрьские огни" подхватывают тему раздвоения личности. А ...Читать далее