Рецензия на книгу Клара и Солнце от lorantalassa

написала рецензию30 июля 2021 19:34

Начну сразу с того, что я в полном восторге и книгу прочла буквально залпом. Всю историю автор нам рассказывает от имени робота с искусственным интеллектом. Использование робота для передачи истории – как использование детей во взрослых книгах, через нее получилось наглядно показать реалии незамутнёнными глазами, не как бунт сознания над общественными ценностями, а как взгляд того, кто к ним еще не перешел и только с ними знакомится.

Первая часть о жизни робота Клары в магазине – необычайно трогательная, со всеми ее наблюдениями за людьми из витрины, любви к солнцу и попытками понять внешний мир. Несмотря на всю эту трогательность, история явно не о роботе, а о людях, которые создали такой мир и устои, в которых им самим некомфортно и явно одиноко.

Остальные части книги Клара живет в семье и ее глазами автор рассказывает (показывает) наше возможное будущее. Много внимания уделяется форсации – генному редактированию, после которого выживают не все дети, но без которого невозможно учиться в университете и получить хорошую должность и даже полноценно функционировать с миром. Я понимаю, что такое генное редактирование, но в связи с современными реалиями, я увидела и аллюзию на прививки от короны, когда в некоторых странах ты без прививки как бы становишься изолирован от общества.

В связи с этой форсацией, автор поднимает вопрос, с которым могут столкнуться родители в будущем: На что готовы родители, чтобы, хотя бы, создать иллюзию благополучия их ребенка и на какие риски готовы пойти ради иллюзорного успешного будущего.
Таких сложных вопросов много, над ними долго можно размышлять, но я так и не нашла ответа даже для себя.

В книге поднимается и вопрос уникальности человека, возможности замены его искусственным интеллектом. Возможно, человек и не уникален, и любого можно заменить так, что родные и не заметят. Такая теория не может не пугать, вот она и пугает одних персонажей и вселяет надежду в других. Насколько эта теория рабочая, автор так и не дает однозначного ответа, и тут читателям вновь придется искать ответы самим и принимать их неоднозначность.

Есть в книге и про религию. Клара думает, что Солнце может возвращать кого-то к жизни, а старый сарай, после шутки ее подростка, считает храмом Солнца. Клара приходит в этот храм заключать сделки и молить о помощи для ее человека. Эта часть является прямым копированием того, как люди ходят в храмы, верят в Бога и говорят с ним, и конечно же, приписывают ему чудеса. Клара, не зная о таком понятии как религия, сама ее создает и даже соблюдает какое-то таинство.

На самом деле книга очень маленькая, и тем более удивительно, как автор смог создать увлекательный сюжет, и при этом поместить туда столько современных реалий, страхов и возможно даже надежд. Я думаю, эту книгу будет полезно прочесть всем, она, конечно, не дает вам ответы, зато задает важные вопросы.

#смерть (Евразия)

@arisha969631 июля 2021 5:56

тоже хотела ее прочитать, спасибо за стимул)

@lorantalassa31 июля 2021 14:44

@arisha9696, всегда пожалуйста ☺️

@psymag 30 июля 2021
Вообще, отношение к Нобелевским лауреатам у меня обычно настороженное. Исигуро не был исключением, но тот факт, что слишком много его книг у меня накопились в ...Читать далее
@tinuviel Рената 31 июля 2021
Очень люблю Исигуро, его язык, стиль. Мне даже не так важен сюжет в его книгах, кажется, что напиши он инструкцию к телевизору, я все равно ...Читать далее
@arisha9696 8 августа 2021
Книга достойная вашего внимания, прочтения и отзывов. Книга достойная экранизации и популярности, потому что она очень простая на первый взгляд, но в то же время ...Читать далее