Рецензия на книгу Секс без людей, мясо без животных. Кто проектирует мир будущего от XENochkA

написала рецензию3 августа 2021 20:08

У меня сложные отношения с нон-фикшн литературой, но эту книгу очень хотелось прочитать. По итогу могу сказать, что претензии к жанру у меня как были, так и остались - слишком много одного и того же, сказанного разными словами (видимо, чтобы это получилась книга, а не брошюрка), но главное она до меня донести сумела, и что еще важнее, заставила задуматься.

Здесь рассматривается 4 основных составляющих нашей жизни - секс, еда, рождение и смерть.И то, как эти сферы могут измениться в недалеком будущем.

1. Секс.
Насколько необходимо наличие двух человек для этого процесса?) Не проще ли заменить одного из действующих лиц роботом? Который будет делать то, что нужно без каких-либо помех, неудобств и собственных желаний, и ты при этом сможешь полностью все контролировать. Насколько развитие в создании реалистичных секс-кукол и ИИ далеко зашло? И насколько это вообще нужно?
У меня прочтение этой части вызывало в основном жалость.. Это ж насколько нужно быть закомплексованным человеком, чтобы 16 лет жить с куклой!! И настолько уйти в этот мир фантазий, что считать ее своей женой, одевать, красить и говорить за нее... я так за свою собаку обычно говорю, но, по-моему, это не одно и то же) А ведь такие люди есть, и их немало. И самое печальное, что они уже даже и не пытаются строить нормальные отношения с живыми людьми, ведь тот живой человек тоже чего-то хочет, не хочет, у него может быть плохое настроение, проблемы на работе и вообще свое личное мнение на все вокруг, ужас-то какой!) Конечно, проще жить с куклой, с ней-то таких проблем не возникает)

2. Еда.
Самая интересная для меня часть, рассказывающая о том, как глобальное мясоедство убивает нашу планету, как нужно немедленно это остановить, иначе мы все умрем! А еще, конечно, жестокость по отношению к животным, которых содержат в ужасающих условиях.. Эх, а я так люблюмяско..) Без него и жизнь - не жизнь..) Но, вообще, можно иронизировать сколько угодно, но я реально после прочтения книги впервые в жизни в эти два выходных завтракала без мяса! Для меня просто что-то невозможное) Не специально, просто оно само как-то.
Так вот, в этой главе рассказывается о возможном производстве "чистого мяса", то есть мяса, выращенного в пробирке, из клеток настоящего животного, которого при этом не придется убивать.На мой взгляд, идея перспективная, дело за малым - воссоздать ту ткань, которую ученые уже сейчас умеют воспроизводить, так, чтобы она была похожа на мясо на все 100%. Потому что пока что, судя по всему, они от этого довольно далеки.

3. Рождение.
Почти такая же противоречивая часть как первая. Где женщину начинают рассматривать не как человека и личность, а лишь средство для достижения целей.То бишь воспроизводство потомства. И меня приводят в ужас мысли некоторых людей на Земле, которые считают, что в тот день, когда человечество научится производить детей в биомешочке из клеток людей любого пола, необходимость в женщинах вообще отпадет и их можно будет истребить как вид. Конечно, это лишь отдельные мысли кучки неудачников в сети, которых когда-то обидели и не дали им, видимо, но я зла до сих пор.
А вообще идея вынашивания плода за пределами человеческого тела кажется мне вполне прогрессивной и нормальной. Поначалу это может показаться неестественным, но если попривыкнуть, то можно найти кучу плюсов. Особенно для женщин.

4. Смерть.
Часть, с которой я больше всего согласна в том плане, что человек должен иметь право сам решать, когда ему умирать. Смертельно больные люди, которые мучаются, а не живут и мечтают об освобождении... Почему государство должно определять, как быть? Что за идиотские мотивы со всей этой якобы священной ценностью человеческой жизни?! Моя жизнь, как хочу, так и распоряжаюсь!
В общем, здесь я всецело за возможность контроля своей собственной смерти. Многих людей пугает старость, в которой они могут стать немощными стариками с параличом, которые ходят под себя и питаются через пипетку. И просто иметь возможность! знать! что в случае, если больше не будет сил и желания это терпеть, то все можно прекратить.. мне кажется, это бы очень помогло. Другое дело, что этот вопрос здесь, в книге, как-то уж слишком усложнили. Придумывают какие-то машины, саркофаги, подписки в сообщества и прочую дребедень! И за все берут бабки! В итоге создается впечатление, что вся эта тема - это лишь очередной стартап по сгребанию бабла. Что может быть проще, чем самоубийство? Такая куча способов есть, и если многие из них не очень приятные эстетически, то уж принять какую-нить таблеточку и мирно уснуть всегда можно придумать. А тут такой размах напридумывали.. чуть ли не вечеринки по случаю ухода из жизни) Эдакая туса, где все пьют, кушают, прощаются с товарищем и потом он машет ручкой и "уходит в закат". Перебор явный) Все хорошо в меру, не надо так увлекаться зарабатыванием на больных людях, а то уж совсем идиотизмом все начинает казаться.

В общем, такие вот пироги. Многое было любопытным, многое вызывало недоумение, кое-что - злость и гнев, ну а кое-что - вполне разумными вариантами, к которым, я надеюсь, мы рано или поздно таки прийдем.

#голод (Евразия, съедобное в названии)

Ты ж моя радость))) А то я за вас переживаю, что вы сильно от всех отстали.

@irina-green, мне чет не пишется)

@XENochkA, я в тебя верю! Давай, лишай всех еды :D

@lerochka3 августа 2021 21:33

Что-то ерунда какая-то, мне кажется. Люди уже кажется и не знают о чем еще писать

А по поводу 2 пункта вспомнился анекдот про свинью
"Приходит мужик к соседу: - А чё у тебя свинья на костылях бегает? - Я что, из-за тарелки холодца всю свинью резать буду?!")

@lerochka, ахах) у нас с братом такие вопросы возникали из-за KFC) раньше у них была по сути вся курица целиком: куски,ножки,крылышки и стрипсы-филейки. а потом куски пропали.... почему? как? это был для нас вопрос века!)) ну и мы в итоге решили, что кфс освоил новую технологию - отрезаешь ножки и крылья и на их месте новые вырастают))

@lerochka4 августа 2021 9:42

@XENochkA, вот оно уже мясо без животных в производстве))

@irina-green Царевна Лебедь 5 января 2023
«Будущее, которое наступило. Картина 1: Любовь не с человеком. Кто бы ты ни был, твоя жизнь прекрасна. Ты не растрачиваешь себя на живого человека, свои ...Читать далее