Рецензия на книгу Возвращение от pushistaya01

написала рецензию11 ноября 2014 0:03

На десять - двадцать книг пропитанных слепым канонизированием войны и фальшивыми лозунгами приходится одна книга, в которой автор пытается донести горькую правду. И все таки, если эта книга, такая как "Возвращение" Ремарка, то шансы уравниваются.
Я не знаю школьной программы, но я не удивлюсь, если не найду этой книги в списке литературы "на лето". Роман заставляет размышлять, ставить все общепризнанные истины под сомнение, и отнюдь не это ждут от подрастающего поколения. Ну да ладно...
Больше всего меня зацепили в книге детали. Все подробности ужаса войны , без "сглаживания" резких и порой безобразных моментов описаны так просто, что чувство шока и оцепенения долго не проходят. Для меня в этом особая прелесть книги. Ремарк рассказывает все как есть: просто, повседневно, но вместе с этим очень глубоко.
Роман поставил меня в тупик. Я все силилась поставить себя на место героев, и попытаться найти что-то, ради чего им надо продолжать жить после войны. И не нашла. Все, что у них было, кажется после войны мелочным и пустым, а все, что они приобрели на фронте, во время "мира" стало диким и бесполезным. Становится очень страшно, и я никому не пожелаю такое пережить.
В общем, роман для тех, кто не боится думать своей головой, для тех, кто хочет найти для себя самое главное. А в первую очередь "Возвращение" стоит прочитать людям, которые перестали ценить просто жизнь, какой бы она ни была.

Таня (@diachenko)11 ноября 2014 9:31

Очень мне нравится последнее предложение Вашей рецензии! И поэтому я обожаю Ремарка! В его книгах "не танцуют розовые пони", жизнь в них - не парк развлечений. Но!

"Нет таких бездн, в которых не нашлось бы места счастью, и в этом, возможно, и состоит тайна выживания человеческого рода».

Вот что я вижу в его книгах сквозь всю горечь невзгод - желание жить! Они действуют на меня именно таким образом. Если вокруг все плохо и безрадостно, если на душе тоже тяжело, то это повод найти что-то, ради чего стоит жить, найти радость в мелочах или радоваться самому главному своему подарку - жизни.
Мысль, что "а кому-то еще хуже", всегда заставляет меня встряхнуться и "идти по жизни смеясь"))

@trew1111 5 декабря 2013
Немецкий писатель Эрих Мария Ремарк написал множество книг о первой мировой войне и о том, что она сделала с людьми, как разрушила их спокойный мир. ...Читать далее
@ismail98 Исмаил Хаджи ибн Акбар 5 апреля 2014
Лучшая книга Ремарка. Тут бы следовало вставить банальную фразу о том, что её можно перечитывать много раз. Это не совсем так. Вместе с героями романа ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Я взялась за «Возвращение» еще в Стокгольме, а дочитала уже в родной Москве, и есть в этом что-то знаковое. Долго не могла найти подходящую книгу ...Читать далее