Рецензия на книгу Проклятая школа от niro_san

написала рецензию7 августа 2021 15:22

Это одна из тех книг, которые можно взять, когда не хочется читать что-то серьезное. Главные герои, второстепенные, сама атмосфера произведения легкие, ненавязчивые, и типажи у них довольно распространенные.

Главная героиня Софи, молодая ведьма, после неудачной попытки навести любовные чары оказывается в школе Геката-Холл – или Проклятой школе, как называют ее сами ученики. Здесь обитают колдуны, феи и оборотни (они составляют Экстраординариум и называются экстраординариумы), а с недавних пор еще и вампиры, считающиеся обычными чудовищами и презираемые всеми, кому не лень. В школе начинаются нападения на студенток, причем одна из них уже была убита. Поскольку во всех нападениях обвиняют лучшую подругу Софи — вампира, то она решает доказать невиновность.

По персонажам:
Софи — главная героиня, которая практически ничего не знает о мире магии, о своем отце и происхождении. Часто попадает в неловкие ситуации, несколько обидчива и с низкой самооценкой.
Дженни — лучшая подруга Софи, вампир, любитель всего розового. Часто замыкается в себе, читает мангу и глубокомысленно молчит.
Арчер — типичный типаж самого популярного парня, в которого все влюблены. Софи не исключение.
Элоди и верная свита — классическая красотка со своей свитой, которая ходит, высоко задрав нос и притворяется, что лучше всех.
Директриса — вот честно, смахивает на мадам Фарагонду, с такой же странной прической, строгим голосом и мягким взглядом.

В этой книге есть все: неловкие шутки, захватывающий сюжет, намеки на любовную линию, неожиданные (или не очень) повороты. Главное — не читать аннотации ко второй части, пока не дочитаешь первую, а то спойлеров не оберешься. Серьезно, не совершайте моих ошибок.

#сказочные_ленивцы (1. Действия происходят в учебном заведении)
#чума (Евразия, на обложке ноги)

@martin Карина Остапук 12 апреля 2014
На вопрос:"Какую книгу ты читаешь?", очень многие мои знакомые и ровесники, глядя на меня свысока, отвечают:"Классику, конечно". До недавнего времени я сама отвечала так же, ...Читать далее
@arisha9696 23 ноября 2015
#П2_1курс Не верьте описанию. Из этой книги вырвали кусочек сюжета и преподнесли его, как самое главное событие . На самом деле, проклятая школа – это ...Читать далее
@ekatrina Екатерина 7 декабря 2015
Сложно воспринимать книги о юных волшебниках и магических школах после Гарри Поттера... Думала, что будет опять очередная пародия на это произведение. При чем неудачная и ...Читать далее