Рецензия на книгу Клара и Солнце от arisha9696

написала рецензию8 августа 2021 11:04

Книга достойная вашего внимания, прочтения и отзывов. Книга достойная экранизации и популярности, потому что она очень простая на первый взгляд, но в то же время – глубокая и очень человечная.

Это история робота-помощника Клары, которая была создана для помощи и сосуществования с подростками. Клара очень вдумчивая, сообразительная и милая, но главная ее способность – это эмпатия. А еще она очень любит Солнце, источник ее питания и наполнения.
Исигуро Кадзуо, в свойственной ему манере, наделяет робота гораздо более человечной натурой, чем у людей ,среди которых она живет.
Клара попадает не просто к капризному или интровертивному подростку, её выбирает девочка с болезнью вызванной «форсированием». Её мама была верна моде и тенденции к генному улучшению, чему и подвергла своих детей. Но как бы не развивались технологии, вмешательства в ДНК не проходят бесследно.

Автор с японскими корнями, но взглядом в будущее – именно так раскрывается Кадзуо в этом романе. Он ставит перед нами вопросы этики, демонстрирует отношения в семье будущего, где встает вопрос : важнее ли успех ребенка и его образование, чем здоровье? Какую плату за это придется понести и как с этим смириться? Ну и конечно, дружба и взаимосвязь людей с машинами, которые превосходят интеллектом, но не наделены душой.
Все это в сдержанной манере, так как повествование ведется от лица робота, а потому не будет слез и лишних страданий во время чтения.
#смерть (Евразия)

Самат (@id363633883)8 августа 2021 21:04

Здравствуйте Арина) Мне очень понравились ваши рецензии к произведениям Айтматова. Я так же как и вы живу в Бишкеке. Мне очень интересно побеседовать с вами в раеле) Могли бы мы как-нибудь встретиться и попить чаю в одном из уютных кафешек Бишкека. Заранее благодарен за ваш ответ...

Самат (@id363633883)8 августа 2021 21:19

И если вы согласны, напишите пожалуйста мне на почту [email protected].

Kitken (@daniloan)9 августа 2021 3:22

Мне даже показалось, что с этой безымоциональностью был немножко перебор. Например, меня вообще не тронула история девочки и её любви. Наоборот, она немного раздражала.

За мальчика я напротив болела, но скорее как раз из-за его эмпатичного отношения к Кларе и из-за того, что он с самого начала не обманывал себя, кто она есть. В отличии от девочки, которая "поматросила и бросила"

@arisha96969 августа 2021 10:31

@Daniloan, сама девочка была и для меня ложкой дегтя в бочке с медом.

@psymag 30 июля 2021
Вообще, отношение к Нобелевским лауреатам у меня обычно настороженное. Исигуро не был исключением, но тот факт, что слишком много его книг у меня накопились в ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 30 июля 2021
Начну сразу с того, что я в полном восторге и книгу прочла буквально залпом. Всю историю автор нам рассказывает от имени робота с искусственным интеллектом. ...Читать далее
@tinuviel Рената 31 июля 2021
Очень люблю Исигуро, его язык, стиль. Мне даже не так важен сюжет в его книгах, кажется, что напиши он инструкцию к телевизору, я все равно ...Читать далее