Рецензия на книгу Книжный магазинчик у озера от psymag

написала рецензию19 августа 2021 9:28

Удивительно, что у этой книги такая высокая оценка на Ридли, но нет рецензий. Хотя, все-таки что-то в этом есть. Чтобы описать впечатления от книги мне придется немного коснуться сюжета, но без спойлеров, конечно.
Итак, дано:
Мать-одиночка Зои, которая еле-еле находит монетки за диваном, чтобы свести концы с концами и даже не может толком лечить своего сына Хари, которому 4 года и он по-прежнему не разговаривает.
Рэмзи живет на берегу озера Лох-Несс в Шотландии, у него трое несносных детей, а жена куда-то делась (поговаривают, что сбежала).
И вот, обстоятельства складываются так, что Зои становится нянькой в доме Рэмзи.
А теперь скажите мне, вы поняли, что будет происходить дальше? Вот просто задайте себе вопрос: "чем закончится книга?". Поверьте, даже самый неискушенный читатель выстроит логически простейшую цепочку и ответ будет верным. Все повествование настолько банально, предсказуемо, шаблонно и до тошноты ПРОСТО, что книга скорее мне не понравилась. Хотя читать ее легко, а местами даже живо представляешь себе пейзажи загадочной Шотландии. Но это всё. Может я скажу грубо, но в этой книге нет изюминки, поэтому она просто "проходная", на один раз, после чего о ней можно и не вспоминать. Она не заставит вас о чем-то задуматься, вы вряд ли будете плакать (хотя, здесь сама с собой не соглашусь, сентиментальные читатели заплачут) и ни разу даже удивленно не приподнимите бровь. Да, эту книгу можно прочитать от скуки холодным зимним вечером у камина, но она быстро выветрится из ваших мыслей не оставив там и пылинки.
P.s а с книжным магазинчиком вообще полный развод(((
#голод (Австралия, торговля)

@zablutshaya Алиса 23 января 2022
Прошло какое-то время после событий Книжный магазинчик счастья. Нина ждет ребенка, но никак не хочет забрасывать свою любимую работу. Но здесь история совсем о другом ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 30 июня 2022
"Некоторые решения приходят случайно. Другие созревают медленно. Но некоторые буквально ударяют вас" ▫️▫️▫️ Зои воспитывает сына в одиночку. Отец у него есть, но он настолько ...Читать далее
@oksanamore Оксана 19 июля 2022
#БК_2022 (6. Автор книги жив) "Книжный магазинчик у озера" — уже вторая книга Дженни Колган, от которой я осталась в восторге. До сих пор помню ...Читать далее