Дженни Колган

14 сентября 1972 г.
Престуик, Великобритания

Дженни Колган - британская писательница, автор многочисленных бестселлеров. Пишет под своим именем и использует псевдонимы Джейн Битон и Дж. Т. Колган. Дженни Колган училась в Эдинбургском университете. После выпуска она шесть лет проработала в министерстве здравоохранения, подрабатывая карикатуристом и комиком. Дженни замужем за Эндрю и воспитывает троих детей: Уоллес, Майкл-Фрэнсис и Дельфи. В настоящее время живет во Франции. В 2000 году она опубликовала свой первый роман - "Свадьба Аманды", а в июле 2012 года новая книга писательницы - "Доктор Кто" была опубликована под именем Дж.Т.Колган.

написала рецензию30 апреля 2022 0:57

После книг Дженни Колган, хочется всё бросить, поменять жизнь или укатить в Шотландию… Просто то, как она описывает этот суровый край достойно всяких похвал. Как и то, что именно в её книгах я нахожу столь любимые мной истории о магазинчиках, лавках и профессиях, в которых не забывают за тайнами, скелетами и любовной линией о самом деле. Это крайне важно, по крайней мере для меня. Плюс, удивительно уютная атмосфера книги. Даже если у героини всё наперекосяк, жизнь идёт под откос или она просто запуталась, ты всё равно чувствуешь, что это только очередное препятствие на пути к мечте, к которой идут все героини книг автора. Идут через тернии к счастью.

Флора уехала в большой город, дабы не скорбеть о маме, дабы вырваться из суровой рутины жизни женщины на острове Мур, где те вечно стоят у плиты и за кем-то ухаживают. Ей казалось, что счастье для неё именно в толчее, карьерном росте и попытках завести кошку/перекраситься… Кстати, ни того, ни другого она так и не сделала в Лондоне. Ещё у неё есть стервозный шеф, в которого она влюблена, хотя коллеги ей советуют выкинуть его из головы.

А тут её по работе заставляют вернуться домой. К отцу и братьям, от которых она сбежала после похорон матери, от которых ещё не оправилась. На маленький остров, где многие друг друга знают, и она там явно не самый популярный персонаж. Только вот мало помалу оказывается, что прижиться на родине ей гораздо проще, чем в Лондоне. Что она совершенно не знает своих братьев, хотя думала обратное. Что, возможно, её призвание вовсе не юриспруденция…

Да, очередная история о резкой перемене жизни, но тут приправленная тяжелыми отношениями в семье, что не делает книгу заезженной в череде похожих у автора. Хотя за похожесть я их и люблю…
#буклайв_апрель_испытание
#буклайв_завод_конвейер (замена волшебными спицами)

написала рецензию4 марта 2022 17:53
500 миль до тебяДженни Колган

Казалось бы, сколько Лисса видела страшных ситуаций, работая в скорой, но когда на её глазах сбили знакомого подростка, её нервная система дрогнула, и жизнь в большом городе стала не мила. Нет возможности уснуть из-за звуков, будоражащих воспоминания, она вечно плачет и переживает одну паническую атаку за другой. И тут её начальству приходит в голову отличная идея – обмен: они отправят патронажного медбрата Кормака из Кирринфифа в Лондон, а Лиссу на его место.

Но не так то просто прижиться на новом месте. И Лиссе, и Кормаку будет сложно. Но зато им обоим откроется много нового и интересного, они помогут людям и много с кем познакомятся. А так же они познакомятся друг с другом. На самом деле, меня очень даже позабавила последняя часть книги, хотя в ситуации ничего смешного не было.

Хотя в целом в книге могло быть больше, как каких-то медицинских моментов, а не только упоминаний о них, так и рисунков Кормака, было бы ещё интереснее. Но в целом я получила именно то, чего ждала от книг автора: лёгкости, жизнеутверждающей и позитивной волны, за что ей и спасибо. И за продолжение истории из «Книжный магазинчик счастья» тоже спасибо, хотя вторую часть я пока не читала.
#буклайв_ратуша_краска (салатовая)
#буклайв_март_испытание

Алиса (@zablutshaya)5 марта 2022 5:56

Так в итоге там появляются Нина и Зои (она из Книжного магазинчика у озера) на заднем плане?

Юлия (@7admeta7)5 марта 2022 16:09

@zablutshaya, да, про них автор не забыла)

написала рецензию4 марта 2022 17:37

Кто же не любит шоколад? Вот герои этой книги его не только любят, но и готовят, создавая удивительные сочетания и вкусы. И читая её, ты просто мечтаешь либо прогуляться по Парижу, либо схомячить столь вкусную шоколадку. Даже не известно, что лучше.

Страницы этой книги пропитаны не только шоколадом. Нам рассказывают истории двух девушек из английского небольшого городка, попавших в Париж. Одну ещё в 1972 году туда на каникулы отправила мама отдохнуть от строгости отца викария. И там она познакомилась с начинающим шоколатье Тьерри и полюбила его. Только вот мать и её подруга были другого мнения. И вот уже в солидном возрасте Клэр отправила к старому «другу» в помощницы свою ученицу Анну, попавшую в тяжёлую ситуацию.

Книга временами очень веселая, а иногда столь же грустная. Повторится ли история минувших лет? Встретятся ли Тьерри и Клэр, если учесть её состояние?.. Эти вопросы мучали меня всю книгу. А ещё, познакомившись с мужем Клэр, я перестала так ей симпатизировать. Всё же он гораздо и во многом лучше Тьерри. Но, любовь зла…
#буклайв_ратуша_краска (кремовая)

написала рецензию23 января 2022 21:36

Прошло какое-то время после событий Книжный магазинчик счастья. Нина ждет ребенка, но никак не хочет забрасывать свою любимую работу. Но здесь история совсем о другом человеке.

По стечению обстоятельств Зои вместе с четырехлетним сыном Хари оказывается в шотландском городке, где будет помогать Нине с продажей книг и работать в доме странного семейства. Мать давно пропала и никто из жителей не знает, что с ней случилось. Отец - затворник, который либо находится в разъездах, либо запирается в библиотеке. Дети практически предоставлены самим себе. И вот появление Зои меняет жизнь обитателей дома.

Книга мне несомненно понравилась. Даже в какой-то степени больше предыдущей. Единственное, что меня удивило, так это как изменилась Нина. Не сказать, что стала высокомерная, но что-то такое прослеживается. Это можно, конечно, списать на влияние гормонов, а еще бы я добавила, что в этой истории на Нину мы теперь смотрим со стороны.
Вернусь к Зое. Жизнь у девушки не сказать, чтобы совсем не задалась, но с появлением ребенка стала значительно сложной. Она очень любит малыша и проблема совсем не в нем, а в отце, который их бросил и "кормил" обещаниями о деньгах и хорошей жизни. Мне нравилось наблюдать как строятся взаимоотношения между героиней и обитателями дома, как все сложно начинается и чем заканчивается. Мне вообще такая концовка нравится, ведь искренне переживала за Зои и что все может обернуться печально.

#школа_январь_1

написала рецензию15 декабря 2021 22:02

Двойственное впечатление оставила эта книга. С одной стороны явных огрехов и ляпов в ней нет, с другой – не дотягивает она до уровня произведения, которое оставляет в душе след и которое когда-нибудь захочется перечитать. Вроде бы и старалась автор вложить в книгу мысли о доме, о поиске своего места в мире, но все же «Летний ресторанчик» так и остался преимущественно любовным романом, крепким таким середнячком, каких множество в этом жанре.

Действие происходит на отдалённом шотландском острове, он вымышлен автором, но по ее же словам соединяет в себе черты нескольких реальных мест. Должно быть, северные острова волшебны, наверняка они таят в себе трепетное очарование, скрытое за внешней суровостью, несомненно, их природа удивительна и способна влюбить в себя до конца жизни, но… Но нет в книге того писательского мастерства, которое творит магию присутствия, создает атмосферу, переносит тебя в воображаемую реальность, хотя бы на несколько мгновений. Описания пейзажа есть, касатки, тюлени и кулики – тоже, игра света и цвет моря в наличии, только слагаемые так и не складываются в захватывающую картину, движущуюся, дышащую, беспрестанно меняющуюся.
Наоборот, остров скорее кажется застывшим. Причем не потому, что он далек от динамично развивающихся центров, а потому, что в тексте этой динамики по большей части не хватает.

Сюжет закручивается вокруг Флоры – местной уроженки. После окончания школы она уехала в Лондон, где устроилась в крупную юридическую фирму и пытается сделать карьеру. Стечение обстоятельств, а именно необычное дело, за которое взялась ее фирма, вынуждает Флору вернуться на родной остров. Конечно же все не так просто с возвращением домой, конечно же у Флоры и ее семьи есть вполне драматичные недопонимания, а еще она по уши влюблена в своего заносчивого босса, который тоже припрятал парочку скелетов в своем шкафу. Что интересно, точнее как раз интерес-то и исчезает, практически сразу становится понятно, каким образом будет решена интрига в любовном четырехугольнике. Потому как прием перевода фокуса на другого героя и короткие вставки-обзоры с его точки зрения моментально выдают намерения автора. Уж слишком все прозрачно, ведь только один персонаж, кроме Флоры, удостаивается дополнительного эфирного времени.

Может быть, кто-то скажет, что это книга о том, как человек находит себя, о том, как по сути важно не само место, где ты живешь, а ощущение своей необходимости именно в этом месте, помноженное на удовлетворение от того, чем ты занимаешься и внутренний комфорт. Может быть, но эта идея, как и некоторые другие, лишь декларируются. В героях не заметна какая-то душевная работа, она видимо остается за кадром, зато в конце большинство проблем находят счастливое разрешение. Прямо как по волшебству, только здесь оно и присутствует. На мой вкус, слишком явно, слишком прямолинейно. И что самое, пожалуй, печальное – в книге нет глубины.

#буклайв_дом_11

На странице представлена биография автора Дженни Колган, который родился 14.09.1972 в Престуик, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дженни Колган. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дженни Колган. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - 500 миль до тебя, Встретимся в кафе «Капкейк, Рождество на острове. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дженни Колган.