Дженни Колган

В настоящий момент информация о Дженни Колган подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Дженни Колган, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Дженни Колган, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Дженни Колган.

написала рецензию31 марта 2021 15:42

#полуночный_экспресс

В прошлом году, весной, состоялось моё знакомство с творчеством Дженни Колган, и, к большому сожалению, "Книжный магазинчик счастья" мне совершенно не понравился. История показалась шаблонной и чересчур предсказуемой, и меня зацепила лишь атмосфера книжного магазина и любовь к чтению у главной героини. Именно поэтому я довольно настороженно относилась и к "Шоколадной лавке в Париже". Но, как оказалось, абсолютно зря! Книга меня очаровала!

Познакомьтесь с главной героиней произведения: Анне Трент 30 лет, она работница шоколадной фабрики, хорошая подруга и примерная дочь. В её жизни полный порядок и стабильность. По крайней мере, так было до одного весьма неприятного происшествия на работе, обернувшегося несчастным случаем... Теперь будни Анны похожи один на другой — больничные стены, сочувственные взгляды, бестактные вопросы, отсутствие перспектив. Да ещё и с неплохой работы уволили. Действительно, кому нужны такие "неполноценные" сотрудники? Неудивительно, что подобные обстоятельства повергают девушку в уныние.

Но неожиданное появление в её жизни Клэр, учительницы французского, которая борется с тяжёлым заболеванием, переворачивает всю жизнь Анны с ног на голову. И вот она уже не страдающая и жалеющая себя пациентка больницы, а путешественница. И не где-нибудь, а в самом романтичном и прекрасном городе Европы — Париже!

В романе меня зацепили как сложные судьбы персонажей, которым невозможно не сопереживать, так и невероятно уютная атмосфера. Только представьте себе шоколадную лавку, из которой доносится приятный аромат сладостей на любой вкус... Здесь можно найти и апельсиновый шоколад, и конфеты с различными специями, травами или кусочками фруктами, и необычную смесь молочного шоколада с мятой... А насколько же это уютное место! Уверена, побывав там, любой человек, как и Анна, не захочет покидать лавку.

И всё же меня расстроили некоторые моменты. Например, поступки Тьерри Жирара. Понятно, что он был молод, но ведь это не отменяет того, что нужно бережно относиться к чувствам других людей, в том числе матери твоего ребёнка и самому сыну. Я прекрасно понимаю Лорана, который впоследствии долгие годы не мог простить отца. Для меня странно, что человек в 20 с лишним лет не понимал — за все свои поступки ему придётся нести ответственность. Уж слишком он упивался собственной значимостью, бросал пыль в глаза окружающим. Гораздо приятнее мне показался Ричард, уверенный, спокойный и надёжный человек.

Но даже поступки персонажей не повлияли на приятное впечатление от книги. Роман мне очень понравился и заставил забыть о времени.

@ealasaid3 апреля 2021 21:33

@oksanamore, приторная? Честно, она мне такой приторной не показалась. Мне думалось что как раз на оборот, Шоколад что-то по типу ГОРЯЧЕГО шоколада, намного горячее и слаще, а эта книга больше шоколадного топинга.

я почему-то, когда вижу слово шоколад в названии - сразу представляю что-то сказочное, и мне хочется это прочитать)) так что, возьму на заметку, спасибо

Оксана (@oksanamore)4 апреля 2021 12:27

@XENochkA, в Магазинчике мне вообще не понравилась любовная линия. Ну смотри, здесь отношения между героями развивались постепенно, закономерно, а в Магазинчике они друг друга терпеть не могут всю книгу, вечно ругаются, но в итоге у них любовь вдруг неожиданно. Не верю)

написала рецензию31 марта 2021 11:20

#полуночный_экспресс
▫️▫️▫️
"Когда люди посвящают жизнь делу, по-настоящему любимому и хорошо изученному, с ними происходят настоящие чудеса"
▫️▫️▫️
После такой истории хочется перестать покупать бездушный шоколад в супермаркетах и отправиться на поиски настоящих шедевров. Всю книгу мечтала о том, чтобы вдохнуть вкуснейшие ароматы, которые преследовали главную героиню и попробовать хотя бы одну конфетку, сделанную гениальным шоколатье.

Анна работает на шоколадной фабрике, которая совсем не похожа на фабрику Вилли Вонки. В ней нет души, ведь шоколад поставлен на массовое производство и нет места для полёта фантазии. На любом производстве можно получить травму, даже делая шоколадные плитки, так что Анна оказывается в больнице и встречает там свою учительницу французского. Реабилитация дело скучное, так что девушка заодно подтягивает свой французский, даже не подозревая, что это откроет ей дверь в новый мир.

Я читала первую книгу автора и она запомнилась мне очень уютной, воздушной и тёплой. Здесь тоже так, только с божественными ароматами шоколада и обаятельным Парижем. Безусловно, сюжет можно назвать банальным, но тут даже не в сюжете дело. Книги Дженни Колган хочется читать из-за их атмосферы. Она пишет про людей, которые действительно увлечены своим делом и готовы делиться своей страстью с читателями. Возможно кого-то они даже смогут вдохновить на поиск работы своей мечты.

Я всегда мечтала посетить Париж и подняться на Эйфелеву башню, но вот о вкуснейшем шоколаде я не думала. Теперь у меня на одну мечту больше:)

@ealasaid3 апреля 2021 20:37

@irina-green, почему так уверены? Книга отличная, с юмором, легко читается, в ней рассматривается как олин род занятий различается под разным углом. Подумайте хорошенько, может всё же дадите шанс книге)))

@ealasaid, потому что ещё не одна подобная книга не пришлась по вкусу)

@marty_murr, тапок, помидор не будет ;)

написала рецензию31 августа 2020 16:09

Любовь также сладка ка шоколад...

Сладость чувства приправлена острым перцем. Шоколад, который заставляет биться сердце чаще, и обостряет все чувства. Шоколад это сахар наших чувств, и счастье которое отнимает разум и здравый рассудок. Все герои книги безумны от привкуса сладости. Все их чувства эта шоколадная любовь, и обретение счастья на грани разума.

Для того, кто понимает, что шоколад может свести с ума, особенно если привыкнуть к нему, эта книга очень даже хороша. Книга, которая дарит что-то безумное, и заставляет верить во что-то тайное и сокровенное.

Даже не смотря на то, что в книге много неприятных моментов она получилась очень удачной, атмосферной и приятной для чтения. Не ожидала, думала, что очередной любовный роман, который пропитан постельными сценами, да и вообще не вызывающий восхищения. Но оказалось, что книга очень сдержанно написана, и вообще все любовные сцены можно читать даже подросткам. Потому и понравилась мне книга. Это не просто книга про любовь. Эта книга о том, что нужно быть смелым и не бояться идти к своей мечте. Потому что любовь, это не просто когда ты счастлив или кто-то делает тебя счастливым, это в первую очередь чувство того, чтобы пожертвовать собой ради любимого. Но это так редко в наше время. Люди эгоистичны, они думают только о себе и деньгах.

В этой книге возможно много розовой пелены у главной героини но, не смотря на это, жизнь постоянно ей напоминает, чтобы она оглянулась и поняла, что все не так просто как кажется.
Я понимаю, что оптимизм хорошее чувство, но надо не забывать, что жизнь бывает, печальна и жестока.

Для меня эта книга хорошее время провождение. И хотя я почти не ем шоколад из-за аллергии, но мне понравилась эта сладкая история, о сладкой и счастливой любви, которую можно увидеть у героев книги.

написала рецензию27 августа 2020 15:42

Дженни Колган давно стала уже любимым автором и если вижу её книгу , то бегу читать. Так случилось и с этой историей о Флоре. Она затронула все струны души книга о том что дом есть дом , и рано или поздно ты вернешься в родные края. Флора не хотела возвращаться на остров Мур , но по работе пришлось. Она думала на время оказалась навсегда . Шотландия эта страна которая волнует воображение , для меня это во первых люди с их характерами , устоями и легендами .Да остров Дженни выдумала , но люди там настоящии шотландцы.
Книга легкая , сразу видно что автор пишет с душой герои просты как и сюжеты , но они живые не картонные . За это я и люблю книги Дженни Колган. Немного расстроило то что ресторанчик нам показали мельком. Порадовали кулинарные рецепты в конце книги , простые блюда , но вот пирог заинтриговал.
#евротур_Италия. ( Рецепты в конце книги)

написала рецензию20 августа 2020 7:08

Если бы меня попросили кратенько описать книгу, то я сказала бы, что она миленькая, но с горчинкой.

А название то какое сладкое, подумаете вы.

Будут вам тут сладости. И горести.

Анна лишилась работы после несчастного случая. Теперь она не только без работы, но и без пары пальцев на ноге и с огромным комплексом по этому поводу. Кто ж ее теперь такую безпальцевую полюбит.

В больнице она повстречала свою учительницу, которая отправила ее (нет не в пешее) путешествие в Париж, на работу к своему старому другу. А друг то непростой, а известный шоколатье. На его кухне нет места суете, там творится магия. За шоколадом мастера выстраиваются очереди.

Анна и не подозревала, чем обернется для нее новая работа. Что придется спасать несколько жизней и репутацию. Между делом получится влюбиться. И вообще, что жизнь такая многогранная, но короткая.

В этой книге вам повстречается много шоколада, порой, с необычными вкусами. Твердолобые герои. Атмосфера Парижа. Романтика. Скоротать вечерок будет приятно, но впечатления выветрятся быстро.

На странице представлена биография автора Дженни Колган, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дженни Колган. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дженни Колган. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Летний ресторанчик на берегу, Шоколадная лавка в Париже, Книжный магазинчик счастья. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дженни Колган.