Рецензия на книгу Благие знамения от Safoosha

написала рецензию29 августа 2021 22:22

То ли потому что настроение было не то, то ли потому что я не читала книг авторов и не питаю к ним нежной любви, у меня не получилось разделить восторгов по поводу книги.

Завязка сюжета меня заинтересовала, а общая канва его развития мне понравилась. Антихрист, который оказался не таким, каким планировалось, и тщательно спланированный конец света, после которого добро или зло должно одержать победу. Что мне очень понравилось, так это как раз условность деления на добро и зло (которое просто больше похоже на верх и низ), потому что благие дела добрых сил порождают нежелательные побочные эффекты, и наоборот, да и зачем эти силы, если люди сами все испортят, где нужно и не нужно.

Не понравилась мне некоторая наивность книги и большая часть сюжетных поворотов между завязкой и развязкой. Не столько сама наивность и предсказуемость поворотов (не думаю, что в рамках знакомого сюжета могло быть по-другому), сколько именно разорванное прерывистое повествование и поверхностные описания самих героев и ситуаций.

Зато читать книгу было весело, здесь очень много юмора, да и написана она легким и простым языком. Вот и получается неоднозначно - хотела поругать, а похвалила. Мне кажется, книга очень понравится тем, кто любит её авторов, но я не из их числа (потому что пока не знакома с их творчеством). Возможно, когда-нибудь я к ней вернусь и оценю её по достоинству.

#смерть (Северная Америка, огонь на обложке)

@sergeevds Дмитрий Сергеев 10 июля 2014
Двое из моих любимых авторов собрались вместе, чтобы написать эту, не побоюсь этого слова, шедевральную (Word предложил заменить на «федеральную», но я не согласился) книгу. ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 22 августа 2014
Товарищ Гейман в свое время нехило прошелся по моему сознанию книгами "Задверье" и "Американские Боги". Маэстро Пратчетт чуть раньше расшатал фантазию своими "Санта-Хрякусом" и "Роковой ...Читать далее
@vandal v v 22 октября 2014
#флешмоб_Гейман Небольшое предисловие: Во-первых, хочу выразить благодарность милой деве @loki за предложенную книгу). Во-вторых, до прочтения этой книги, я не был знаком с произведениями этих ...Читать далее