Рецензия на книгу Маленькие женщины от natalya.s.alex

написала рецензию30 августа 2021 23:02

Почему-то эта книга осталось вне поля моего зрения до нынешнего момента? Слегка подзатянула я, похоже, с классикой мировой детской литературы.

Милейшая история, но несколько наивная и сказочная. Для полного восторга и восприятия всех подробностей девичьих приключений надо было читать на 3 десятка лет пораньше. А сейчас осталась одна милота. Ну, ещё, пожалуй, интересные описания "тогдашней" жизни.

Порассуждаем уже с нынешней колокольни:
Семейство считалось бедным, но имело прислугу, сад и какие-никакие выходы в свет. Допустим.
Девочки зависли во времени, когда они уже могли учиться и работать, но при этом ещё главной ценностью в жизни было- выйти замуж.

Однозначный приоритет семейных ценностей провозглашается в каждой строчке этой книги. Очень мило все друг другу помогают, живут единым организмом, каждый из "органов" которого
не похож на остальные, но так необходим в целой картине.

Мне сейчас уже интереснее было бы почитать про папу с мамой или про любовь старших сестер. Но нет. Книжка "для младшего школьного возраста") шучу, конечно. Но она прямо детская! от этого иногда становилось по-хорошему смешно.

Итого. Книжка очень правильная, добрая, разумная. Не хватило мне (взрослой) для сегодняшнего восприятия чего-нибудь оживляющего: интриги/юмора/драмы. Всё ровно и имеет правильные такие морали - семья-это главное, надо быть честным, добрым, терпимым и приходить на помощь ближним и дальним.

P.s. если можно поворчу немного от себя- взрослой. Никогда мне было не понять такого дамского сборища. Они ещё великие молодцы и хорошо держались в таком "курятнике", действительно очень достойно и спокойно себя вели, когда вокруг одни девицы. Это же ужас!))

#буклайв_домашняя_еда_8

@july4ever 26 марта 2014
Как-то так получилось, что в детстве эта книжка прошла мимо меня. Точнее я помнила некоторые отрывки, но целиком я ее не читала. Но в очередной ...Читать далее
@elenacookie 6 октября 2015
Чистая, нежная, добрая, дарящая сказку. Это если кратко. Очень жаль, что эту книгу я прочитала сейчас, хотелось бы прочитать ее во времена новогодних праздников, закутавшись ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 31 января 2016
#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых) "Мальчики - тяжкое испытание для человеческого терпения, но иметь дело с девочками, видит Бог, несравненно мучительнее" Раньше семейство Марч было ...Читать далее