Рецензия на книгу Волшебство обмана от lanalana

написала рецензию2 сентября 2021 20:43

#смерть (Антарктида) — зима на обложке

В первую очередь книга мне понравилась своей оригинальностью. Не то, чтобы я много ромфанта прочитала в своей жизни, но всё-таки не думаю, что среди книг этого жанра найдётся много произведений со старушкой в главной роли. Баронесса Лукреция Зонненштадская — агент по особым поручениям. У неё обеспеченная жизнь, восемь внуков и десять правнуков. Но душа требует приключений, и вот баронесса отправляется в холодную северную страну (как она говорит к варварам), чтобы выполнить одно деликатное поручение, а именно отыскать вора в школе для волшебников.

В северной стране легко угадывается Россия, точнее сказочная Русь. Атрибуты соответствующие. Сама школа — необычная. Несколько воспитанников живут в избе со своим наставником. Уроки не проводятся, подростков никто не учит. За ними просто наблюдают.

Эта история совсем не динамичная. Развиваться сюжет начнёт ближе к финалу (кстати, неожиданному), а в основном — это раскрытие характеров персонажей, разговоры с ними по душам. Баронесса окажется отличным психологом, всех выслушает, всем поможет. Но мне понравилась такая манера изложения. Понравился и юмор, часто основанный на возрасте героини, иногда слегка ниже пояса, но было смешно. Очень неплохо.

@valeriana_root Валерьян 31 марта 2020
"Если бы я была в своем прежнем теле, то обязательно обозвала бы его мальчишкой. Сейчас в голове крутилось "идиот". Старость определенно делает людей снисходительнее". Опять ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 5 декабря 2021
Очень атмосферная книга. Её так и хочется читать под снег за окном и горячий чай. Очень удачно она мне попалась в руки. Старую интриганку и ...Читать далее