Рецензия на книгу Недостойная от Bepeck

написала рецензию3 сентября 2021 11:15

Данная книга одна из наиболее понравившихся мне за последнее время.
На что вы готовы, чтобы исправить прошлое? Даже без уверенности, что всё получится, лишь с небольшой, призрачной вероятностью исправить ошибки?
В далеком-далеком мире, где бушует Геена, извергая время от времени различных монстров есть империя. Когда-то законы страны были весьма понятны: были простые люди и маги, способные противостоять выходцам из Геены. Маги считались аристократами, и владели множеством привилегий, еще бы – они ежедневно рисковали жизнью, защищая мир. Но шли годы, то ли дети на стороне, то ли изменение мира, но «Знать действительно вырождалась, и среди аристократов уже было много немагов, так же как и среди простых людей - магов». Не маги из простого сословия тоже получили возможность учиться, но должны были оплачивать обучения и множество налогов, этакое временное рабство. Но это был шанс, шанс простым людям достичь чего-то большего.
Вот в таком мире жила в крестьянской семье девочка Эн. Когда ей было восемь, демоны убили всю ею семью, её же спас архимагистр. Восхищение этим человеком и определило жизненный путь простой девочки с двумя магоктавами дара (это еле-еле хватает на пару светляков). Она прошла сложнейший путь недоверия, неверия, насмешек, и сделала то, что до неё считалось невозможным. «Если бы у этой девочки было хоть немного больше дара, она бы горы свернула и научилась вспять реки поворачивать. Так что нам, может, повезло, что у неё всего лишь две магоктавы».
С другой стороны, у нас тот самый архимагистр Бертран, вследствие своей самоуверенности потеряшвий отряд из 15 юных магов, и сам ставший магически инвалидом. С его уровня в 95 магоктав казалось нелепо, что его выхаживает юная магичка с 2. Даже не смотря на его «вольные и прогрессивные» взгляды, это было слишком бля его психики)))
Первая треть книги – узнавание нами мира и героями друг друга. А вот дальше пойдут «приключения». Нет, событий будет не так и много, и детективом особо не назовешь, но что-то будет)) На самом деле где-то на половине книги я вдруг поняла, что ромфант с магмедецинскими подробностями превратился скорее в приключенческие заговоры с элементами детектива (это если с натяжкой, поскольку герои не ловили преступников, только общались с дознавателем, задавали интересные вопросы и строили предположения). Будет уделяться немало времени рассуждению о сословиях, магии, нагромождение предположений и подозрений. Да и парочка неожиданных (малоожидаемых) поворотов нарисуется. Развязка, например, мне очень понравилась.
И что для меня весьма неожиданно, мне понравились все персонажи.
Понравилось развитие взаимоотношений – когда любовь (пусть даже и детская) не повод творить глупости, а путеводная нить. Да даже признание, что одной любви мало (Эн признается, что без веры в её успехи и поддержки наставника, она не смогла бы ничего добиться) мне нравится.
То, как продуман мир, вместе с «пробелами» в изучении некоторых вопросов выглядит очень естественно.
Сейчас попыталась понять, что мне не понравилось – и не смогла. Безусловно, есть книги, в которых лучше чувства прописаны, где-то восхитительный мир, а каких-то незабываемые приключения. В этой же всё умерено, но удивительно гармонично. Поэтому книга уверено заняла место на полочке среди любимых.
#чума (Северная Америка)

@valeriana_root Валерьян 12 марта 2020
"На моем месте мечтали бы оказаться сотни, а то и тысячи девушек, а я... А что я? Я не любила сказки и не верила в ...Читать далее
@varenichenko Татьяна 28 июня 2020
Немного разнообразия никогда не помешает. Тем более если это книга развлекательного характера. Скажу честно, от книги я особо ничего не ждала, потому что рекомендовал ее ...Читать далее
@tanyhtel Татьяна 27 сентября 2021
#война (Южная Америка) #школа_сменка Зная, что @bepeck плохого не посоветует, взяла эту книгу. Она действительно оказалась интересной, с необычными сюжетными поворотами, но обо всем по ...Читать далее