Рецензия на книгу Маленькие женщины от XENochkA

написала рецензию6 сентября 2021 17:41

Какая же милая эта книжка! Причем настолько, что иногда аж зубы сводило) Но для разнообразия и прореживания грядочки в череде бесконечных детективов и маньяков получилось самое то)

Она, безусловно, очень детская и многие эпизоды здесь строятся по типу "кто-то что-то натворил/подумал/сделал-не сделал/ - это имело некие последствия - девочки вместе с мамой разобрали, что было не так и пришли к выводу, как лучше и что надо исправить - все рады и счастливы. С точки зрения объяснения ребенку моральных принципов очень даже неплохо) Если бы я ее еще и прочитала, когда была ребенком, а не на 4-ом десятке лет, было бы совсем хорошо, а так, конечно, наивность многих моментов заставляла закатывать глазки)

Напомню, что время написания книги - конец 19 века, и место женщины в мире тогда всем известно. И я бы даже побесилась немного над тем, что единственная цель в жизни у Мэг - это выйти замуж, но слава богу, в истории еще и была другая сестра, Джо, которая спасала положение как могла) Сильная и независимая, которая и не думала о замужестве, а хотела стать знаменитой писательницей. Кстати, Джо автор писала с себя. Да и всю историю, как я поняла, она не столько придумала, сколько просто списывала из своей реальной жизни.
Помимо Мэг и Джо были еще Бэт и Эми. Первая - настоящий маленький ангел, добрая и стеснительная, с огромным сердцем. А вторая... ну, в семье не без урода) Эми для меня была самым отталкивающим персонажем, младшенькая избалованная кукла, которая считает, что ей все должны. В нашем современном мире она бы точно выросла в конкретную ТП.

Помимо 4-х сестер в книге еще достаточно других персонажей, за жизнью которых интересно было следить: мама Марч и служанка Ханна, молодой сосед Лори и его дед, друзья Лори и тд. Ненадолго я окунулась в эту историю и прожила все это время вместе со всеми, она даже немного сумела погасить мой жизненный цинизм и добрее взглянуть на мир, за что я ей больше всего и благодарна.

P.S. А вот экранизация, которую я ломанулась смотреть сразу после прочтения последней строчки, подложила мне конкретную свинью! Предупреждать же надо, что она написана на основе сразу 2-х частей, а не только "Маленьких женщин"! В итоге я первые полчаса вообще не понимала, что происходит и почему такого не было в книге, пока до меня наконец не доперло( И теперь я уже даже и не знаю, стоит ли читать продолжение, раз я и так уже знаю все основные моменты..
P.P.S. Выбор актрисы на роль Эми - это просто ахтунг)) Такую мамзель с формами взять на роль 12-летнего ребенка, это надо было постараться..) Даже при том, что актрисе 25 лет, выглядит она на все 30))

#голод (Антарктида, Смерть, красная обложка 2018 года + фамилия автора на гласную)

@july4ever 26 марта 2014
Как-то так получилось, что в детстве эта книжка прошла мимо меня. Точнее я помнила некоторые отрывки, но целиком я ее не читала. Но в очередной ...Читать далее
@elenacookie 6 октября 2015
Чистая, нежная, добрая, дарящая сказку. Это если кратко. Очень жаль, что эту книгу я прочитала сейчас, хотелось бы прочитать ее во времена новогодних праздников, закутавшись ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 31 января 2016
#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых) "Мальчики - тяжкое испытание для человеческого терпения, но иметь дело с девочками, видит Бог, несравненно мучительнее" Раньше семейство Марч было ...Читать далее