Рецензия на книгу Замок из стекла от irischarichert

написала рецензию7 сентября 2021 10:12

Говорят, семью не выбирают. Это так, но можно сделать выбор, как жить тебе.

История одной американской семьи, которая во второй половине XX века строит свою жизнь. Способ жизни, выбранный родителями и навязанный детям, весьма специфичен и печален.

Посудите сами:

+ Так, семья не имеет постоянного места жительства. Сперва они долго колесят из местности в местность на разнообразных фургонах и машинах. Затем они останавливаются в заброшенном доме, где нет электричества, канализации и дырки в полу.
+ питание семейства весьма сомнительно: просроченные продукты, найденные на помойке, консервы для животных, попкорн на неделю. Как вообще можно остаться в здравом уме и теле при таком меню?!
+ одежда, постельное белье, мебель и средства личной гигиены, как что-то не столь необходимое, появлялось в семье с завидной редкостью. Зачем? Ведь, по мнению матери, такие вещи навязаны обществом, а не необходимостью.
+ кто-то из детей хочет уехать учиться в колледж и получить профессию? Серьезно? Что за бред? Это все лишнее, по мнению родителей.

При этом:
- оба родители здоровы и полностью дееспособны. НО: отец не считает достойным для себя работать на какого-то там дядю. Я лучше всех! Я все знаю! Но сейчас у него не самый лучший период, поэтому отдайте ему все деньги на выпивку и сомнительные перспективы. Мать: художница, может работать учителем, даже практиковала это. Но эй становилось лень. И все этим сказано. Дать отпор отцу? Не отдавать ему на выпивку? Ну как же так можно?! Он же глава семейства!
- мать имеет наследство: землю, за которую ей регулярно приходит платеж. Думаете, эти деньги как-то помогли семье? Ну да, ну да…
При всем при этом дети выросли, стремились к другой жизни, отчасти достигли того, чего хотели. А родители топили их, а в конце концов просто приехали к ним с посылом, «любите нас, мы вот такие».

Как таковая история, описанная в книге, просто история, которых, уверена, тысячи вокруг. К сожалению. Она ничему не учит, а просто констатирует факты. Для меня оказалась обычной, не зацепившей ничем. Для меня осталось загадкой, как она попала в список вдохновляющих книг.

#буклайв_пособие_8
#буклайв_аудио

@dasha_voroshkova Дарья Круглова 19 октября 2015
Очень удивилась, когда увидела, что на эту книгу нет ни одной рецензии... Книга, произвела на меня неизгладимое впечатление . Читала книгу с открытым ртом от ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 20 декабря 2015
“В наши времена чувство собственного достоинства гораздо важнее еды” Если вы согласны с этой цитатой из книги, то читать вам ее явно не стоит. Насколько ...Читать далее
@aleksandra_april Aleksandra April 10 апреля 2016
Закрыла я эту книгу с некоторым смятением и слезами от чего-то на глазах. И даже не знаю с чего начать, столько разных чувств и мыслей ...Читать далее