Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_аудио

(найдено 24 упоминания)
написала рецензию29 октября 2021 14:44
Золотая рыбкаЖан-Мари Гюстав Леклезио

Эта книга о непростой судьбе девушки Лайлы и о тех людях, которые встречаются на ее пути. В большинстве случаев эта жизнь в бедных районах, картины неприглядны и опасны, но было и много хорошего. Девушка познакомилась с многими хорошими людьми, платила им добром за добро и пыталась помочь в меру своих возможностей. Но в конечном итоге Лайла не задерживалась долго ни на одном месте, ни с одним и тем же человеком – даже успех не смог её остепенить и удержать.

Жизнь Лайлы с детства не была простой – девочку похитили и увезли далеко от дома, с этого момента она оказалась один на один с жестоким миром. Она прошла через многое, совершенно одна, без документов и средств к существованию, девушка не утратила себя, она сохранила человечность и смогла развить свои умения и музыкальный талант, в финале обретя, наконец, ту «тихую гавань», которую искала. Можно по-разному оценивать поступки героини, можно обвинить ее в эгоизме, можно восхвалять ее честность и амбициозность. Но я склоняюсь к тому, что помимо доброты, поступками девушки руководила рациональность и здравый смысл. Посудите сами, зачем ей было оставаться с человеком, который ей не нравился, обманывая тем самым его? Или, осознавая, что ей необходимо идти дальше, из каких-то жертвенных мотивов, привязывать себя к одному месту? Лайлу можно назвать отчасти непостоянной, но никак не бессердечной или несправедливой.

В целом история получилась тяжелой, непростая судьба героини изобилует невеселыми сценами, но все же те люди, которые проявляли доброту к Лайле делают книгу светлее и дарят надежду и веру в человечество.
#буклайв_египет_крепость_Кайт-Бей
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_садоводство (Кабачок))

написала рецензию13 октября 2021 12:18
КаинЖозе Сарамаго

Всем верующим, которые не допускают иной интерпретации Библии и отношения к происходящему там, строго не рекомендуется!

Жозе Сарамаго замахнулся ни много ни мало на сюжет Ветхого Завета, применив критический взгляд со стороны на происходящее. Я, признаться, с Библией знакомилась в далеком детстве, как-то она затесалась в список для летнего чтения, поэтому события помнила в общих чертах, без деталей. Но это не помешало понять и в чем-то даже разделить точку зрения автора на происходящее, местами нелогичное, бессмысленно жестокое и кровавое. И герой был выбран соответствующий – самый известный братоубийца Каин, заключивший сделку с Богом. Финал производит впечатление, но выглядит вполне закономерно и не выбивается из общей концепции.

Автор «очеловечил» Бога и присвоил ему не самые лестные человеческие качества и по факту осуждает его и его решения, выражая таким образом свою позицию. «История людей есть история всех недоразумений, что вышли у них с господом, ибо ни он нас не понимает, ни мы его.»
#буклайв_египет_гора_синай
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_подработка_Сансет_Вэлли_9)

написала рецензию1 октября 2021 14:38

Признаюсь честно, книга захватила меня далеко не сразу. На первых порах она казалась мне пустоватой и проходной, некоторые сцены просто вызвали недоумение и вопросы. Но потом содержание настолько меня захватило, что наступление финала стало чуть ли не неожиданностью.

Сюжет насыщен историческими событиями и личностями древнего Востока, и большая их часть не говорила мне ровным счетом ничего, поэтому воспринимала происходящее скорее, как колоритную восточную сказку, чтобы не портить впечатление и атмосферу постоянным «гуглением». Главный герой романа Нанидат Маниах очень долго сопротивлялся судьбе не желая заниматься шпионажем, но, в какой-то момент у него не осталось выбора и перед нами начинает разворачиваться настоящий шпионский детектив со сражениями, наемными убийцами и прекрасными женщинами.

Я так до конца и не поняла какое место в трилогии занимает эта книга, так как порядок по времени написания не совпадает с хронологией событий в книгах, но это никак не помешало при прочтении, история вышла полноценной и не оставила вопросов.
#буклайв_египет_отель_еда (Фытыр)
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_подработка_Дракон_Вэлли_9)

Катя (@katzhol)2 октября 2021 16:44

Я прочла весь цикл о Нанидате Маниахе. Понравилось, хотя местами сложно было читать.
По времени написания они расположены так: в 2006 году вышла Любимая мартышка дома Тан, в 2007 году - Любимый ястреб дома Аббаса, в в 2012 году - Любимый жеребенок дома Маниахов. Мне кажется читать их нужно в таком порядке: сначала "ястреба", потом "жеребенка" и в заключение "мартышку". Начинается трилогия в родном для Маниаха Самарканде, откуда он вынужден бежать в Мерв, где участвует в войне в Средней Азии (Любимый ястреб дома Аббаса ). После этой войны он отправляется в Византию, где он оказывается втянут в заговор против императора Константина (Любимый жеребенок дома Маниахов ). Завершается цикл в Китае, где Нанидат попал в гущу политических интриг (Любимая мартышка дома Тан ).
Вот как-то так. Надеюсь не сильно наспойлерила.

написала рецензию24 сентября 2021 19:39
Божество рекиУилбур Смит

Очень основательный роман. Автор проделал огромную работу по детализации и описанию мельчайших деталей. Но нужно не забывать, что это художественная литература и в арсенале автора помимо реальной истории есть так же мифы и собственная фантазия, что делает сюжет ярче и интереснее.

Книгу образно можно разделить на две составляющие – воссоздание атмосферы Древнего Египта и, собственно, сам сюжет. Такое разделение напрашивается само, потому что на описания всего чего только можно автор действительно выделил львиную долю книги, зато у вас точно не останется вопросов о многих аспектах жизни от быта рабов до политических отношений. Сюжет для меня был более интересной частью. История ведется от лица раба Таиты, очень колоритного персонажа, отличающегося не только преданностью, но и выдающимися талантами во многих областях. Именно его глазами мы видим разворачивающиеся события и именно через его мысли воспринимаем происходящее. Таита был подарен как личный раб своей воспитаннице Лостре, которую выдали замуж за фараона. Но красавица полюбила другого – воина Тана и их тайная любовная связь гармонично вписалась и разбавила общий суровый настрой романа. А жестокости действительно немало, начиная с просто неприятных подробностей расчлененки и кастрации до кровавых сражений.

Книга настолько обширна и разнообразна, что каждый найдет в ней что-то свое, но одновременно это может стать минусом – повышается вероятность, что какая тема вызовет у вас раздражение и скуку. Это довольно незначительный недостаток, в конце концов, можно просто пропустить неинтересный участок и продолжить увлекательное чтение.
#буклайв_египет_долина_фараонов
#буклайв_аудио
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_кулинария (Овощи в кляре))

написала рецензию7 сентября 2021 10:12
Замок из стеклаДжаннетт Уоллс

Говорят, семью не выбирают. Это так, но можно сделать выбор, как жить тебе.

История одной американской семьи, которая во второй половине XX века строит свою жизнь. Способ жизни, выбранный родителями и навязанный детям, весьма специфичен и печален.

Посудите сами:

+ Так, семья не имеет постоянного места жительства. Сперва они долго колесят из местности в местность на разнообразных фургонах и машинах. Затем они останавливаются в заброшенном доме, где нет электричества, канализации и дырки в полу.
+ питание семейства весьма сомнительно: просроченные продукты, найденные на помойке, консервы для животных, попкорн на неделю. Как вообще можно остаться в здравом уме и теле при таком меню?!
+ одежда, постельное белье, мебель и средства личной гигиены, как что-то не столь необходимое, появлялось в семье с завидной редкостью. Зачем? Ведь, по мнению матери, такие вещи навязаны обществом, а не необходимостью.
+ кто-то из детей хочет уехать учиться в колледж и получить профессию? Серьезно? Что за бред? Это все лишнее, по мнению родителей.

При этом:
- оба родители здоровы и полностью дееспособны. НО: отец не считает достойным для себя работать на какого-то там дядю. Я лучше всех! Я все знаю! Но сейчас у него не самый лучший период, поэтому отдайте ему все деньги на выпивку и сомнительные перспективы. Мать: художница, может работать учителем, даже практиковала это. Но эй становилось лень. И все этим сказано. Дать отпор отцу? Не отдавать ему на выпивку? Ну как же так можно?! Он же глава семейства!
- мать имеет наследство: землю, за которую ей регулярно приходит платеж. Думаете, эти деньги как-то помогли семье? Ну да, ну да…
При всем при этом дети выросли, стремились к другой жизни, отчасти достигли того, чего хотели. А родители топили их, а в конце концов просто приехали к ним с посылом, «любите нас, мы вот такие».

Как таковая история, описанная в книге, просто история, которых, уверена, тысячи вокруг. К сожалению. Она ничему не учит, а просто констатирует факты. Для меня оказалась обычной, не зацепившей ничем. Для меня осталось загадкой, как она попала в список вдохновляющих книг.

#буклайв_пособие_8