Рецензия на книгу Отчаяние от natalya.s.alex

написала рецензию10 сентября 2021 11:20

«Мне нравилось – и до сих пор нравится – ставить слова в глупое положение, сочетать их шутовской свадьбой каламбура, выворачивать наизнанку, заставать их врасплох.» - это , пожалуй, главное достоинство романа. Слогом как всегда можно упиваться, особенно при том условии, что сюжет меня не прельстил. Увлёк, да, но не пришёлся по нраву. Тут, мне кажется, Владимир Владимирович перемудрил. Я часто встряхивала головой даже чисто физически, чтобы понять, где автор, где повествование, где выдумка, где правда, где текст настоящий, а где книга в книге. Это было не очень комфортно и не очень привычно.
Но между тем выдумано классно. Эдакая матрёшка сделана из сюжета.

Герои очень колоритные и описания их заслуживают наивысшей оценки. Их праздность, леность, некоторая пресыщенная тупость и происходящий от этого безделья моральный разврат вызвал бурю эмоций негативного свойства. Вот вроде бы и жизнь описывается вполне комфортная и симпатичная, а вызывает такой образ жизни только омерзение (возможно во мне говорят какие-то пролетарские корни). Не очень укладывается в голове, как люди без определенных занятий (и, надо заметить, без особых способностей и ума) могут жить в мировых столицах, попивать-покуривать, отдыхать (не понятно от чего отдыхать!) на лучших курортах, содержать жену, автомобиль и т.д. Зато после таких описаний очень хорошо становится понятным, почему произошла революция))

Сначала недоумеваешь, как у такого бравого молодца Германа, могла быть такая жена – «тупая и безалаберная». Но в итоге понимаешь, что тупость и расслабленность – самый минимальный грех среди прочего разложения. Какой-то мутный «братец», постоянно отирающийся рядом с семейной парой, пьющий и побирающийся по сути… Складывается стойкое ощущение эротической подоплёки его такого тесного обитания в этой семье. Может поэтому от него в итог избавляются?

Ну, а ситуация с «двойником» имеет вообще гору явных и скрытых смыслов. Я не прониклась. Детективная сторона дела стала понятной ближе к концу (я тугодум!), а философская приятия не вызвала, т.к., повторюсь, сложилось стойкое мнение, что все беды героев от жутчайшего безделья и бесцельности существования. От этого даже у читателя разыгрывается «отчаянная» депрессия.

Высокая оценка объясняется только тем, что под соусом литературно-филологического дара Набокова можно съесть что угодно.

#буклайв_домашняя_еда_8
#буклайв_цель_жизни (действие происходит в нескольких странах)
#школа_сентябрь_1

@bedda10 сентября 2021 13:29

Под обложкой природоведения скрывался совсем другой предмет, хе хе)

SamanthaJones (@natalya.s.alex)13 сентября 2021 10:34

@bedda, а у Набокова, ежели разобраться, всё- природоведение)))

liubov (@ottovi)13 сентября 2021 21:37

Ммм, сюжетец мне нравится, присмотрюсь)

@anastasia_roja Анастасия 13 ноября 2016
#Х1_3курс Я думала, что приду в отчаяние пока дочитаю эту книгу. С каждой новой страницей мне становилось всё хуже и хуже от мысли, что я ...Читать далее
@lerochka 14 ноября 2016
Кто читал Набокова или хотя бы слышал о нём, те имеют представления о слоге автора, который местами сложный, но очаровывает своей постановкой слов. Но начав ...Читать далее
@psycho 21 сентября 2017
"Художник видит именно разницу. Сходство видит профан… Говорил пьяница-художник центральному персонажу в этой истории. С точки зрения морали, г.г. может составить конкуренцию самому Гумберту из ...Читать далее