Рецензия на книгу Любовь во время чумы от irischarichert

написала рецензию10 сентября 2021 15:43

Книга, в основе сюжета которой лежит своеобразный любовный треугольник.
Есть Он, Он и Она.
Его углы, периодически меняют свои направления и вся удача скатывается от одной стороны к другой.
Главная героиня - Фермина Даса, дочь торговца, чья профессиональная деятельность не считается такой уж престижной.  Однако ее отцу удаётся создать для дочери определённое положение в обществе, давая ей надежду на будущее.
В тот самое время, когда девушка входит в возраст возможного замужества, на горизонте появляется первый Он, один из углов. Его ухаживания, романтика и настойчивость кружат голову Ей. Но его положение в обществе не достойно Ее, во всяком случае так считает ее отец.
Стараясь "спасти" дочь и указать ей дорогу на светлое будущее, происходит знакомство Фермины со вторым Он. В их отношениях случается семья, дети, годы совместной жизни.
Однако, судьба интересная и капризная подруга, она крутит любовные треугольник как только ей вздумается. И даже спустя долгие 30 лет все меняется у них, и вспышки чувств рождаются спустя многие годы.

Для меня эта книга стала второй у Маркеса, после "Ста лет одиночества", которая мне не понравилась. Однако здесь все мне показалось гармоничным, ясным и понятным. Герои яркие, со своими четкими чертами, имеют изюминки и цели в жизни.
Не смотря на яркую любовную линию мне понравились философские нотки затронутых тем. Здесь можно найти: целеустремлённость героев, ожидания и разбившиеся надежды. А вся сюжетная линия заставила задуматься о прожитом и потраченном времени.

#буклайв_фастфуд_8
 #школа_сентябрь_1

@yana767 Яна Батурова 24 апреля 2014
Я оказалась одним из счастливейших людей... я прочитала книгу перед тем как посмотрела фильм. всем советую поступать также. После просмотра экранизации, которая ИМХО не отражает ...Читать далее
@kumaha Kumaha 23 июля 2014
Я очень много и обстоятельно размышляла об этом произведении. Сложно составить какое-то определенное суждение. Честно говоря, не могу утверждать на сто процентов, что книга «Любовь ...Читать далее
@psymag 19 июня 2015
Для многих книга Г. Маркеса "Любовь во время чумы" - литературный гимн настоящей любви, которой не помеха ни время, ни расстояние. Книга произвела на меня ...Читать далее