Рецензия на книгу Бесы от Bepeck

написала рецензию12 сентября 2021 18:56

Пожалуй я не буду поднимать вопрос содержания произведения - Достоевский как и всегда утрированно демонстрирует разнообразные людские пороки, глупости и проблемы общества. Но думаю многие и не раз поднимали эту тему и разводили дескуссии, всё же подобное интереснее делать в диалоге, я же опишу свое впечатление о книге, не вдаваясь в филосовские рассуждения и оценку действия персонажей.
Начну с того, что это не первое, прочитанное мной произведенпе автора, но нет, пожалуй дальше я с ним знакомится не хочу, повторно пробовать буду не раньше чем через несколько лет.
Первая часть книги (а их три) мне даже понравилась, очень хорошо описывались герои и жизнь городка. Но для меня тяжело было запомнить столько имет, да еще и с фамилиями и отчествами, и несколько вперемешку упоминаемые (ток к концу второй части с большего разобралась и запомнила кто где). И необычайно раздражали французские фразы. Да, я зна, что это нормально было для того времени, разговаривать в богатых домах на иностранных языках, но как же это раздражает! Эта часть наверное самое длинное (на треть книги) вступление из мной встречаемых, но поскольку именно эта часть мне больше всего понравилась, к концу книги я порадовалась, что она была столь объемной.
Во второй части происходит завязка. Собираются в одном месте персонажи, связывают свои судьбы, переплетают жизненный пути. В меру насыщенна, но многие персонажи (почти все) неприятны, что затрудняет чтение.
Ну а третья часть... как грится "начали за здравие, кончили-..." настолько мрачная и неприятная, что если бы не игра бросила бы недочитав несколь глав. Для меня наверное самое непонятное, как автор может настолько на любить своих героев? Да, большинство из них мерзские, многие неприятны, раздрадают и т.д. Но нет ни одного персонажа который остался бы если не счастлив, то хотя бы впопядке. Всё же непонятны мне авторы, ненавидящие свои творения(
Дочитывать было слишком тяжело морально и мне не понять людей получающих удовольствие от подобной литературы, а по факту от описания страдания людей (учитывая, что герои очень живые, пусти и во многом нам непонятные, за счет разницы времен и реалистичности сцены действа), но это полезно почитать, чтоб имеь представление, какими не стоит быть и чего стоит опасаться.
#чума (Северная Америка, мужчина на обложке)

@lie_se 25 августа 2014
Роман, как и стоит ожидать от творения Достоевского, обладает мрачной и гнетущей атмосферой. На мой взгляд, он ярко отображает то смутное, неустойчивое состояние духа, которое ...Читать далее
@olli-n 26 декабря 2014
Прочитав роман "Бесы" я поняла, что не очень согласна с аннотацией, на мой взгляд она преувеличена, а сам роман скорее напоминает летопись, чем произведение о ...Читать далее
@mefisto 24 января 2015
Одно из эпохальных произведений Достоевского, которое поражает своей глубиной и количеством значимых идей и мыслей. Одна из основных идей кроется в самом названии - "Бесы". ...Читать далее
Обложка Бесы

Экранизации

(реж. Роман Шаляпин), 2014г.
(реж. Владимир Хотиненко), 2014г.
(реж. Дмитрий Таланкин, Игорь Таланкин), 1992г.
(реж. Анджей Вайда), 1987г.
(реж. Валерий Ахадов, Геннадий Карюк), 2007г.
Лучшие книги - Топ 100