Рецензия на книгу Моя чужая дочь от beshenaia

написала рецензию21 сентября 2021 9:26

#война (Северная Америка) – ребёнок на обложке
#школа_сентябрь_1
#убийственный (Тема 27. Детектив про похищение человека)

До чего же я люблю книги с несколькими развивающимися параллельно сюжетными линиями! Они подобно ручейкам бегут через повествование каждый своим путём. И видя исток этих ручейков уже нетрудно догадаться, что это только начало большой истории, которая таит в себе массу сюрпризов и неожиданных поворотов.
Ручеёк первый – нерадивая мать Черил, оставившая двухмесячную дочь в машине на парковке у магазина, а по возвращении обнаружившая её пропажу. Ручеёк второй – успешный адвокат Роберт, искренне радующийся поступлению приёмной дочери (дочери жены от первого брака) в престижный колледж, а потом столь же искренне недоумевающий нежеланию жены отпускать дочь на учёбу. Ручеёк третий – пятнадцатилетняя беременная девушка, запертая родителями в собственной комнате и скрывающая в тайне имя отца ребёнка.
Казалось бы, что общего у всех этих людей, какие тайны их объединяют? Но путь каждого ручейка непредсказуем и извилист. И вот они уже сливаются в один мощный, неудержимый поток, способный накрыть читателя, окунуть его с головой, чтобы потом закружить в очередном немыслимом водовороте. И тогда жизни и судьбы героев отроются с новой стороны. Ведь каждому есть, что скрывать, и каждому есть, чего бояться.
Поиск правды – вот основной мотив этой книги. Но каждая ли тайна должна быть открыта и всякая ли правда должна всплыть на поверхность? Ведь существуют преступления, у которых нет срока давности, а есть проступки, которые должны быть прощены, даже если на первый взгляд это кажется невозможным.
Я не могу назвать эту книгу детективом в чистом виде. Да, преступление здесь есть (и это не только похищение маленькой девочки), но рассказывает книга совсем о другом. Прежде всего, эта книга о людях, их поступках, их чувствах и их сомнениях и о том, что очень часто страх потерять кого-то дорогого и ведёт нас к этой потере.
Не удивлюсь, если кто-то решит, что темы, поднятые в книге, избиты и заезжены. Честно признаюсь, что я специально не называю их, потому что мне кажется, что это самый верный путь убить большую часть интриги в этой истории. Но всё же книга заставляет думать, сочувствовать и сопереживать персонажам, а ещё надеяться, что у неё будет только счастливый конец. А это, как мне кажется, в таких историях и есть самое главное.

@regina1 Регина 2 июля 2014
В данном романе описаны три истории, на первый взгляд, совершенно не связанные между собой, но которые постепенно сплетаются воедино. Причем читать каждую из историй- одинаково ...Читать далее
@nimie Ольга 26 июля 2014
Я в восторге от этой книги! Прекрасный слог, нетривиальный сюжет. Это книга о том, что как бы ты не хотел,ты никогда не спрячешь от прошлого. ...Читать далее
@shutka 20 августа 2014
Хэппи-энд явно все испортил. Явно удачная книга для тех, кто ищет простых человеческих историй без лишних философий и прочих сложностей. "Моя чужая дочь" Сэм Хайес ...Читать далее