Рецензия на книгу Триумфальная арка от Reznor

написал рецензию27 сентября 2021 14:59

Последний раз я соприкасался с творчеством Ремарка достаточно давно, но его книги, оказывается, подобно алкоголю, который то и дело хлещут его герои, с годами хуже не становятся.

Почти всегда у автора есть мужчина и женщина, которые встретились не в том месте, и не в то время, но что это, если не судьба? Язык не поворачивается назвать произведения Ремарка романтическими. Хоть «Триумфальная арка» ещё не в полной мере затронута войной – герои, а вместе с ними и читатель, лишь покорно ожидают, когда же этот фашистский гнойник прорвёт – но всё равно, военное, или предвоенное, и даже ближайшее поствоенное время сложно обозвать романтическим.

Тем не менее Ремарк создаёт чуть ли не идеальный образец взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Снова. Слова автором подобраны так, что ты хочешь оказаться в этом полицейском Париже, в этом дешёвом отеле, с этой восхитительной женщиной (если читатель – женщина, то читай «с этим восхитительным мужчиной»), которая расцвела от любви к тебе. Читая, войны мы не боимся – мы её не знаем. Она здесь лишь фон, готовящийся выйти на передний план. И она выходит на передний план, сначала в виде воспоминаний о пытках в стенах гестапо, затем от невозможности быть вместе, от давления желания мести над прощением, от нежелания больше бежать.

«От нежелания больше бежать» можно прочитать как «от нежелания больше жить». Каждый герой книги, будь он главным или второстепенным, пытается выжить, удержаться на плаву, ценой поддельных документов, ценой бесконечного обмана, чтобы получить средства к выживанию в ход идёт всё: от подлинников Ван Гога до собственной ноги и чести. Конечно, чтобы выжить, в ход идёт и любовь.

Очень интересно, что главные герои у Ремарка – немец и итальянка, а лучший друг немца – русский. Нетрудно заметить здоровый прагматизм автора, который сам будучи немцем, оппозиционно настроенным к режиму Гитлера, выбрал именно такие национальности своим персонажам.

#флешмоб_Т

Анна . (@jasa_anya)27 сентября 2021 15:01

Как же я люблю видеть положительные рецензии на Ремарка.

Дима (@reznor)27 сентября 2021 15:03

@jasa_anya, Ремарк не оставил нам выбора

@trew1111 9 декабря 2013
Знаете, «Триумфальная арка» это невероятный роман, который в себе таит множество скрытых моментов. Равик, главный герой романа, нелегально проживает в Париже. Он прекрасный хирург, но ...Читать далее
@gutter 10 декабря 2013
Равик бежал из Германии, которая превратилась для него из Родины в страшного монстра, стремящегося проглотить его и перемолоть косточки зубами своей адской системы. Гестапо не ...Читать далее
@nagorniuk Ольга Нагорнюк 13 февраля 2014
Творчество Ремарка - сокровище немецкой литературы, которое, к счастью, доступно читателям со всех уголков мира. Его романы - руководство к жизни. Имея кое-какой читательский опыт, ...Читать далее