Рецензия на книгу Мисс Петтигрю живет одним днем от marty_murr

написала рецензию27 сентября 2021 17:34

#школа_занавески (окно и занавески на обложке 2018 года)
#голод (Южная Америка, 4 слова - Один день мисс Петтигрю)
▫️▫️▫️
"Странно, – добавила мисс Петтигрю небрежно, – какое размягчающее влияние оказывают цветы на женский мозг"
▫️▫️▫️
Книга на один вечер. Если не ждать от неё чего-то сверхъестественного, то можно отлично провести время. Персонажи прописаны довольно не плохо (хоть и бесили меня порой), да и юмор присутствует, а это не может не радовать.

Мисс Петтигрю - дама средних лет, у которой всё в жизни грустно. Она самая настоящая "серая мышь", без семьи и друзей, да и с работой в последнее время совсем не ладится. Женщина отправляется на собеседование, а попадает в совершенно странную для себя ситуацию. Потенциальная нанимательница встречает мисс Петтигрю в пеньюаре (что крайне не прилично, по версии нашей гг) и в последствии просит помощи в том, чтобы выгнать мужчину, с которым та провела ночь. Главная героиня ещё не знает, во что она ввязалась, и что после первого мужчины нагрянет ещё один.. иии потом ещё один. Пока трое, но кто ж знает, сколько было до этого;)

Всего один день, проведённый в несвойственной для себя компании, и мисс Петтигрю открывается с новой стороны. Ей нравится быть нужной и нравится, когда её замечают окружающие, особенно если это красивые женщины, которыми она привыкла восхищаться и приятные мужчины, которые никогда не смотрели на неё как на женщину. Вся жизнь мисс Петтигрю не была такой насыщенной и яркой, как этот (неправдоподобный) день.

Мне понравилось, что несмотря на свою серость, мисс Петтигрю отлично управляется со словами. Её реплики достаточно дерзкие и всегда попадают в цель. Были моменты, когда я не могла сдержать смех:)

Язык написания тоже достаточно приятный и вынуждает читать дальше. Книгу сложно отложить в сторону и всё время хочется почитать ещё. Ну хотя бы ещё одну страничку. Ну ладно, давай ещё одну главу. А потом "бум", а книга-то закончилась. Люблю, когда так!

Из минусов могу отметить - слабый сюжет. Его практически нет. Хотелось, чтобы этот особенный день поразил читателя каким-то интересным поворотом, а по итогу было всё слишком предсказуемо и наивно. Я ждала фейерверк, а получила бенгальский огонёк. Но ладно, такие огоньки тоже имеют право на существование:)

@bedda 14 сентября 2018
#самсебедекан (математический факультет) Легкая, жизнеутверждающая книга, которая отлично зашла на фоне общего нечитоза. Один день из жизни немолодой, небогатой, неудачливой, незаметной, некрасивой, незамужней (добавьте ещё ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 23 ноября 2018
Мисс Гвиневра Питтегрю, неудачливая гувернантка 40 лет, случайно ошибается дверью при поиске работы, и весь ее мир совершенно переворачивается с ног на голову. Новые наряды, ...Читать далее
@iulia133 19 мая 2019
История сорокалетней мисс Петтигрю, дочери священника, которая до сих пор жила вполне невинной, но однообразной, довольно скучной жизнью, прозябая в бедности и предаваясь разврату лишь ...Читать далее