Рецензия на книгу Русалий круг от lorantalassa

написала рецензию28 сентября 2021 8:05

В этой части нас знакомят ближе с наставницей Лисой и новым наставником огненных Александром. Нам рассказывают историю, почему некоторые уходят к Темным, как в войне магов рушились семьи и терялись близкие, и почему кого-то может прельстить путь Странника. После всех этих описаний уже не кажется, что вся эта вражда какая-то марионеточная, а наоборот понимаешь, что это главные герои еще не осознали масштаб.

Основное действие этой части – магические соревнования «Русалий круг», которые я постоянно сравнивала с турниром Трех Волшебников из ГП. Тут конечно сетинг ГП выиграл по всем фронтам. Кроме того, что это турнир волшебников, что же общего:
- представлено три школы;
- турнир давно не проводили;
- участие в нем почетно.
Все остальное, конечно, небо и земля. Испытания проходятся командой из 7 человек, притом участников разных школ перемешивают, а награду вообще получает наставник команды. Вся работа в команде и испытания напоминают летний детский лагерь, и никакой эпичности у этого действия нет, особенно в сравнении с ГП.

Так же в этой части вроде как продвигаются отношения Севы и Полины, конечно, к адекватным они еще не дошли, но они перестают друг друга ненавидеть. У остальных персонажей тоже есть прогресс, но пока не большой. Видно, что герои уже повзрослели и не ведут себя совсем как дети, что не может не радовать и жадно тянутся за новой частью книги.

#смерть (Африка)

@alexandria Ria 18 мая 2017
Каждая новая книга Софи и Марины все лучше и лучше. После “Драконьей волыни” я и не ждала, что может быть еще интереснее, но вот оно. ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 27 мая 2017
Не устаю удивляться, насколько точно подбирают героинь для обложки! Вот, она – настоящая земляная колдунья. Василиса – добрая, нежная и мягкая. Как –то мало уделяется ...Читать далее
@fkbcf Юлия Карпенко 17 июля 2017
Серия "По ту сторону реки" поглотила меня с головой и только сегодня дала выдохнуть и оценить всё происходящее. По-моему, четвертая книга-самая живая и интересная, здесь ...Читать далее