Рецензия на книгу Завтра вновь и вновь от neveroff

написал рецензию28 сентября 2021 10:02

Роман написан с применением инструментов трех жанров - антиутопии, киберпанка и детектива. Это вполне жизнеспособный коктейль, но или конкретно эта книга не получилась, или мне такое просто неинтересно. Поэтому мой вердикт - "уныло".

Из антиутопии и киберпанка выделю следующее:
1. Недалекое будущее - действие происходит через 37 лет после нашего сегодня.

2. Основная фишка - люди настолько привыкли к телевидению и интернету, что не могут с ними расстаться ни на минуту, поэтому вживляют себе в голову так называемую "начинку". Теперь ты можешь подключаться к любому каналу или сайту в любом месте в любое время. Причем будешь не просто зрителем, но и как бы соучастником происходящего. Кроме того, можно вызывать воспоминания и заново их пережить. Опять-таки - не просто просмотреть, но и что-то там делать.
Естественно есть оборотная сторона медали - если твой мозг в одной глобальной сети с другими, то кто угодно может подключиться и к тебе. А там уже дело техники - править, удалять, управлять...
Но тут есть несколько нелогичностей:
а). Когда сначала говорили про начинку я подумал, что это обязательно всем делать. Но это по желанию, за свой счет и причем довольно недешево. Это не нелогичность сама по себе, но оказывается первым звоночком - автор преподносит информацию несколько сумбурно и не создает эффект достоверности.
б). "Начинка" это не просто чип в мозг. Это еще и искусственный глаз вместо настоящего, и целая сеть каких-то проводков по всему лицу. Короче говоря, подключение конкретно уродует и обезображивает человеческое лицо. Был один случай описан, когда богатой даме вживлял "начинку" пластический хирург и в результате шрамы не такие заметные. Но, значит, хоть и малозаметные они все же есть. По всему лицу. И это пря круто сделано. У большинства жутко некрасивое вживление. И что, прям все люди моментально согласились себя кромсать ради возможности посмотреть сериальчик? Нелогично. Честно - плюшек от этого устройства меньше, чем проблем.
в). Сегодня модны татуировки. В том числе по лицу. Но их делают не все. Сегодня абсолютно естественно ездить на авто, но их покупают не все. Даже права есть не у каждого. Почему же к проводкам (которые бесповоротно превратят твой внешний вид в облик создания Франкенштейна) побежали подключаться поголовно? За книгу есть только один персонаж без этого.
г). В книге Айзека Азимова Обнаженное солнце люди тоже были зациклены на видеосвязи, но они не встречались лично, физически. Здесь же как раз немало книжного времени персонажи проводят вне той сети, общаясь и встречаясь вживую. И в чем тогда смысл?

3. Наиболее интересные моменты антиутопического мира:
а). Обратная сторона медали "начинки" - потоки агрессивной рекламы при просмотре передач и стримов.
б). Еда. Под фразой "купить что-то на обед или ужин" понимается кола, чипсы, крекеры или орешки, т.е. снейки. Под фразой "сходить в рейтинговый ресторан" имеется в виду заведение по типу KFC или "Макдональдс", т.е. фастфуд.
То, что цивилизация планово идет к такому потреблению медиа и еды это очевидно. Но снова нелогичность - если почти все питаются такими вредными продуктами, плюс пьют много алкоголя, то почему в книге все с нормальным телосложением и здоровьем? Подобные продукты вызывают ожирение и проблемы с внутренними органами. Но нет - модели. Иногда и в профессиональном смысле.

Вот такой мир. А теперь про детектив. Которого одновременно и много, и мало.

Главный герой Джон Доминик Блэкстон работал следователем в Архиве. Т.е. он лазил по сохраненным воспоминаниям, находил сокрытые преступления и раскрывал их. Последнее дело - найденный труп молодой женщины, пережившей жестокое насилие. Подчеркиваю - труп найден не в реальности, а в "видеозаписях".
Но у мужчины психологическая травма, связанная со смертью жены. Сейчас Блэкстон алкоголик и наркоман, любое свободное мгновение тратящий на погружение в визуальные воспоминания о супруге. Как результат - остаётся без работы.
Однако его частным образом нанимают, чтобы найти в сети пропавшую дочь крутого бизнесмена. Когда Джон приступает, на него выходит мощный хакер с угрозами - или перестанешь искать, или я сотру все твои воспоминания о жене. И таки стирает. Наш сыщик ищет этого хакера (уже в обычной жизни) и находит... его труп.

Таким образом у нас одно "обычное" убийство, одно "виртуальное" убийство (которое могло быть и реальным), одно "виртуальное" исчезновение человека (которое могло быть и не исчезновением) и хакерская атака на мозг.
И все эти события явно связаны.

Что я могу сказать: моя главная претензия заключается в том, что автор давал очень мало информации. Детектива в книге вроде много, но как только главный герой начинает что-то делать, он быстро сбивается на свои психологические проблемы, которые запивает алкоголем и наркотическими таблетками. Отсюда много заунывности. И в итоге - детектива мало. Парадокс.
Плюс я не до конца понял мир этот. Зачем нужен отдел следователей Архива, если начальство постоянно повторяет две противоположные вещи - "Ты давно не раскрывал дел" (т.е. результат таки нужен?) и "Не зацикливайся, это не по настоящему" (т.е. ели не настоящее, то зачем вам результат?).

Очень многое о мире не оговорено, не дорассказано и отсюда выглядит искусственно, нелогично. А самое непонятное - зачем писателю было изобретать такой мощный виртуальный мир и даже устраивать там виртуальные преступления, если фактически все эти убийства, похищения и побеги (кроме хакерского удаления воспоминаний) элементарно можно было описать в сегодняшнем обычном мире. Более того, Ю Несбё и Стиг Ларссон именно такое и описывают.

#убийственный (Тема 26. Кибер детектив)

@katzhol Катя 27 сентября 2021
Ух... Добила, дочитала, домучала... Начну с того, что фантастика абсолютно не мой жанр ни в кино, ни в литературе. Поэтому мне сложно читать и сложно ...Читать далее
@regina1 Регина 4 октября 2021
Какая же эта несусветная мутотень! Здесь раздражает всё. Главный герой Доминик с явными психологическими проблемами, который постоянно на чем-то зацикливается и закидывается таблетками. Атмосфера будущего ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 25 ноября 2021
Очень неоднозначная книга. С одной стороны, мир будущего, который создал автор, меня заинтересовал, но вот детективная составляющая просто ни о чем. Возможно, возьми я книгу, ...Читать далее