Рецензия на книгу Остаемся зимовать от krolikbuu

написала рецензию29 сентября 2021 17:21

#школа_сентябрь_2

Хотя я и поставила низкую оценку, критиковать книгу у меня просто рука не поднимается, как не поднимается на написание рецензии. Такая же история была с произведениями Бориса Виана - в голове взрывается сюрреалистический фейерверк - ярко, живо, но ни черта непонятно. Стоит ли искать скрытый смысл или просто прочитать и забыть? Каждый читатель найдет свой ответ.

В таком небольшом объеме вместилось столько холода, что я и сама поневоле вздрогнула (тем более что дома до сих пор не включили отопление). Город атакует Февраль, он чувствуется в каждом колючем вдохе, в поскрипывании снега и на кончиках замерзших пальцев. Люди мерзнут, становятся грустными и безрадостными. Зима захватила власть и не собирается отступать. Февраль похищает детей, оставляя за собой лишь странные записки и запах меда с дымком. Город устал от вечной мерзлоты и объявляет ему войну.

Вроде бы где-то просматривается идея, но все так сбывчиво и запутанно, что чтение становится похоже на невнятное бормотание выжившего с ума старикашки. Второй раз пыталась прочитать эту книгу. Лучше б не пыталась. Ничего бы не потеряла.

МарьВанна (@natalya.s.alex)29 сентября 2021 23:09

Ооо, с Пеной дней сравнение? У меня они тоже где-то рядом… рядом с затуманенным рассудком))

@alya_s Александра 23 июля 2014
❝Я хотел написать тебе историю о магии. Я хотел, чтобы кролики появлялись из шляп. Я хотел, чтобы воздушные шары поднимали тебя в небо. А обернулось ...Читать далее
@letmaniac Таня 2 октября 2014
Хочу написать об этой книге, а слов не нахожу. Трудно подобраться. Просто… слишком нетипично написано. С одной стороны понравилось, с другой - хочется закричать: "Что ...Читать далее
@ninashashkova Нина 12 февраля 2015
Психоделичный, сюрреалистичный роман. После прочтения сложно сразу сказать, о чем же эта книга, что хотел донести автор. Хотел ли он вообще что-либо доносить? Мне показалось, ...Читать далее