Рецензия на книгу Ночь нежна от sasha.goretskaya

написала рецензию13 октября 2021 21:53

Двадцатые годы выходят у Фрэнсиса Скотта Фицджеральда по-особенному беззаботными и блестящими, ведь мы видим их глазами его персонажей – обеспеченных американцев, которые словно купаются в звуках будоражащей музыки, брызгах шампанского, мерцающем воздухе летнего полудня. И неважно, где происходит действие, в благополучной Америке или пережившей Первую мировую Европе, дух успеха и предприимчивости выплескивается волнами за пределы Штатов и, кажется, готов покорить весь мир. Вот только блеск и красота, наполняющие существование героев, оказываются лишь одной стороной медали, на оборотной стороне их поджидают разочарование, пресыщенность и однообразие. Ночь нежна, но за ее тихой прелестью кроется угрожающая темнота, что кроется где-то глубоко внутри и рано или поздно возьмет свое.

Фицджеральд писал так, что его тексты завораживают, они изящны и в то же время просты, язык ритмичен, а его плавное течение постепенно приходит в противоречие с подспудным ростом напряжения; там, где слова легки и точны, поступки могут быть тяжеловесны и уродливы. Его книги – настоящий «век джаза», такие же бурлящие, напоминающие причудливые мелодии и скоротечные. «Ночь нежна» - изображение сливок американского общества в миниатюре. Нельзя сказать, что образы героев – образы обобщенные, и тем не менее в каждом из них чувствуются характерные черты, свойственные тем людям и той эпохе. Дик Дайвер – сын приходского священника, талантливый психиатр, которому, казалось бы, удалось поймать за хвост американскую мечту, и он же – яркий представитель потерянного поколения, теряющий себя самого. Николь Уоррен – дочь богача, ставшая жертвой страшной психической травмы, разбитая на части душевным недугом и нашедшая в себе силы обрести целостность. Розмари Хойт – девушка, в один день ставшая знаменитой актрисой, учащаяся жить под грузом известности.

Действие развивается в прекраснейших уголках Европы, вслед за героями читатель окажется на Лазурном берегу, в швейцарских Альпах, Париже. А по пятам за персонажами неотступно следуют их тайны и опасения, в любое мгновение способные превратиться в темную вспышку безумия и ненависти, им неважно, где стать явью и насколько живописен пейзаж за окнами. И хоть в тщательно разработанном сюжете есть место парочке внезапных поворотов, общее впечатление от романа они не нарушают. Это – роман-атмосфера, не роман-действие. Фицджеральду филигранно удается передать настроение той поры, мироощущение американцев, их взгляды и образ жизни. Лично от меня герои и мораль его книг далеки, но мастерство написания вызывает уважение. Читать его книги для меня значит не столько задумываться, сколько наслаждаться самим процессом.

Что касается истории Дика Дайвера, то она не вызывает сочувствия. Как и истории большинства персонажей. Возможно, так происходит из-за того, что их заботы и занятия совершенно чужды, а большинство проблем кажутся надуманными, возникающими от того, что сейчас принято называть словами «беситься с жиру». Ну, не могу я серьезно воспринимать желания непонятно чего и душевные метания человека, полностью обеспеченного и не обремененного тяжелым трудом. Человеческая леность, ведущая к распаду личности, - вот, пожалуй, мое краткое резюме. Гораздо больше уважения вызвал образ Николь; почти полностью уничтоженная, она все же смогла собрать себя заново, научилась жить не только жизнью мужа, смогла пойти дальше.

#буклайв_фастфуд_9

Галина (@mgalina)29 июля 2022 20:15

Прекрасная рецензия!
Сайт не даёт мне нажимать "да" на вопрос, полезна ли рецензия, так как я новичок, но никак не отметить такой труд невозможно.

AlexGo (@sasha.goretskaya)14 октября 2022 21:37

Спасибо, когда твое отзывается - это самое важное!

@zund 30 марта 2014
Пронзительный и трогательный роман великого американского писателя начала 20 века. Не секрет, что творчество Фицджеральда было очень автобиографичным, и "Ночь нежна" не исключение. К тому ...Читать далее
@kumaha Kumaha 25 сентября 2014
Красивый, талантливый, амбициозный молодой человек, любимец женщин, центр самых шумных компаний и веселых развлечений. Он занимается психиатрией во время Первой мировой войны в Европе. Там ...Читать далее
@chinatsu_1000 Даша Хижняк 21 декабря 2014
Долго хотела прочесть эту книгу. Оставляла её как бы на "десерт". Ну вот. Прочла. И что? Что хотел сказать автор? Зачем он это писал? Почему ...Читать далее